Arbitres

Arbitres

La Commission Fédérale des Arbitres

sifflet-cartons-arbitres

La Commission Fédérale des Arbitres

CFA
Généralités
Sigle : CFA
CF.A :
Sport(s) représenté(s) : Football
Création :
borghini
Président : Eric BORGHINI
Vice-Président : Patrick LHERMITE
Siège : Paris, France.pingFrance
Rôle et responsabilité  : rôle et responsabilité d’assurer la bonne gestion de l’arbitrage Français sur tout le territoire en coordonnant l’ensemble des actions mises en œuvre dans les départements jusque sur le plan national

La Commission Fédérale des Arbitres (CFA) est l’organe fédéral qui a pour rôle et responsabilité d’assurer la bonne gestion de l’arbitrage Français sur tout le territoire en coordonnant l’ensemble des actions mises en œuvre dans les départements jusque sur le plan national.

La CFA est constituée de six sections dédiées spécifiquement à un domaine particulier en lien avec l’arbitrage. Près de 57 spécialistes, bénévoles, techniciens, et anciens arbitres de tous niveaux composent chacune de ces sections.

La Commission Fédérale des Arbitres travaille en étroite collaboration avec la Direction Technique de l’Arbitrage pour l’exécution des actions entreprises dans chacun des domaines techniques liés à l’arbitrage national (cf. présentation de la Direction Technique de l’Arbitrage).

Les membres de la Commission Fédérale des Arbitres, dont le Président doit être un membre du Comité Exécutif de la FFF, sont au nombre de six et sont désignés pour un mandat de quatre années.

Pour plus de détails sur le rôle et la composition de la CFA : article 3 du Statut de l’Arbitrage.(statut_de_l_arbitrage)

Les membres de la CFA sont les suivants :

  • Eric BORGHINI (Président)
  • Patrick LHERMITE (Vice-Président)
  • Claude COLOMBO
  • Daniel GACOIN
  • Pascal PARENT
  • Claude TELLENE

Siègent à la CFA avec voix consultative :
Pascal GARIBIAN (Directeur Technique de l’Arbitrage)
Francis SMERECKI (représentant de la Direction Technique Nationale)

Images liées:

Les arbitres du football Français

Les arbitres du football Français

Les arbitres de Fédéral 1 (Int.)

FranceFredy Fautrel Basse-Normandie
FranceClément Turpin Bourgogne
FranceSaïd Ennjimi Centre-Ouest
FranceAmaury Delerue Ile de France
FranceBenoit Millot Ile de France
FranceNicolas Rainville Languedoc Roussillon
FranceBenoit Bastien Lorraine
FranceAntony Gautier Nord Pas de Calais
FranceRuddy Buquet Picardie
FranceTony Chapron Rhône-Alpes

Les arbitres de Fédéral 1

FranceFranck Schneider Alsace
FranceJérôme Miguelgorry Aquitaine
FranceMikael Lesage Basse Normandie
FranceLionel Jaffredo Bretagne
FranceStéphane Jochem Bretagne
FranceBartolomeu Varela Bretagne
FranceSébastien Moreira Franche-Comté
FranceJohan Hamel Languedoc-Roussillon
FranceStéphane Lannoy Nord Pas de Calais
FranceHakim Ben El Hadj Rhône-Alpes
FranceWilifried Bien Rhône-Alpes
FranceSébastien Desiage Rhône-Alpes

Les arbitres de Fédéral 2

FranceOlivier Thual Aquitaine
FranceFrançois Letexier Bretagne
FranceStéphanie Frappart Ile de France
FranceYohann Rouinsard Ile de France
FranceSylvain Palhies Languedoc-Roussillon
FranceThomas Leonard Lorraine
FranceJérôme Brisard Maine
FranceJérémy Stinat Maine
FranceKarim Abed Méditerranée
FranceFloris Aubin Méditerranée
FranceFlorent Batta Méditérranée
FranceDidier Falcone Méditerranée
FranceWilliam Lavis Méditérranée
FranceHamid Guenaoui Nord Pas de Calais
FranceRomain Delpech Picardie
FranceAlexandre Castro Rhône-Alpes
FranceAurélien Petit Rhône-Alpes

Les arbitres de Fédéral 3

FranceWilly Delajod
FranceNicolas Dzubanowski Aquitaine
FranceRomain Galibert Atlantique
FrancePierre Gaillouste Bourgogne
FranceAlexandre Perreau Niel Bourgogne
FranceSébastien Butault Bretagne
FranceOlivier Husset Centre
FranceCedric Dos Santos Centre Ouest
FranceRomain Lissorgue Ile de France
FranceFaouzi Benchabane Languedoc Roussillon
FranceAbdelatif Kherradji Languedoc Roussillon
FranceEric Wattellier Languedoc Roussillon
France Abdelali Chaoui Languedoc-Roussillon
FranceDavid Mezouar Méditéranée
FranceMehdi Mokhtari Nord Pas de Calais
FranceBastien Dechepy Picardie
FranceDimitri Kristo Rhône-Alpes

Les arbitres de Fédéral 4

Willy Bertolotti
Marc Bollengier
Nicolas Brotons
Anthony Hourdel
Marc Michout
Renaud Potier
FranceFatih Kilicoglu Alsace
FranceAntony Pacheco Alsace
FranceMathias Roth Alsace
France Séverine Zinck-Falcone Alsace
FranceSylvain Barcella Aquitaine
FranceThibaut Hervieux Aquitaine
FranceCyril Jourda Aquitaine
FranceCedric Majek Aquitaine
FranceGuillaume Vaugeois Aquitaine
FranceFlorent Baconnet Atlantique
FranceAlexis Brouard Atlantique
FranceGuillaume Chiron Atlantique
FranceBenoît Janet Atlantique
FranceNoëlle Robin Atlantique
FranceClément Dujardin Basse Normandie
FranceEmmanuel Esneu Basse Normandie
FranceOlivier Esneu Basse Normandie
FranceBenjamin Lepaysant Basse Normandie
FranceCyril Orta Bourgogne
FranceJean-François Eveno Bretagne
FranceSacha Gaudin Bretagne
FranceGildas Gueguen Bretagne
FranceJérôme Guillou Bretagne
FranceFrederic Pasquier Bretagne
FranceGuillaume Richard Bretagne
FranceRémi Naudinet Centre
FranceSilas Billong Centre Ouest
FranceBrice Pla Centre Ouest
FranceJordan Riche Centre Ouest
FranceNicolas Rodrigues Centre Ouest
FranceBenoît Roy Centre Ouest
FranceBastien Courbet Champagne Ardennes
FranceChristophe Gatouillat Champagne Ardennes
FrancePhilippe Lucas Champagne Ardennes
FranceCyril Bianchini Corse
FranceGerard Dany Corse
FranceHakim Abdelhaoui Franche Comté
FrancePierre Marie Brobeck Franche Comté
FranceJoachim Caffe-Pierson Franche Comté
FranceThomas Coutet Franche Comté
FranceSanel Husadzic Franche Comté
FranceAlexandre Mercier Franche Comté
FranceChristophe Gaie Ile de France
FranceJulien Jamet Ile de France
FranceWilliam Royer Ile de France
FranceEric Wernert Ile de France
FranceSofien Benchabane Languedoc Roussillon
FranceFrançois Cislo Languedoc Roussillon
FranceLudovic Reyes Languedoc Roussillon
FranceJulien Schmitt Languedoc Roussillon
FranceRomain Zamo Languedoc Roussillon
FranceThierry Bouillé Lorraine
FranceNathalie Mittelbronn Lorraine
FranceBrendan Roffet Lorraine
FranceJulien Blanchais Maine
FranceYvan Marjault Maine
FranceMaxime Apruzzese Méditéranée
FranceLudovic Barbier Méditéranée
FranceAbdelkarim Bouzalmat Méditéranée
FranceWilliam Hoenig Méditéranée
FranceGuillaume Janin Méditéranée
FranceNicolas Pezzoli Méditéranée
FranceRémy Rasclard Méditéranée
FranceAnthony Sarlin Méditéranée
FranceAlexandre Silvestre Méditéranée
FranceSébastien Clair Méditerranée
FranceCédric Mouysset Midi Pyrénées
FranceVincent Teulet Midi Pyrénées
FranceNicolas Aimar Nord Pas de Calais
FranceStéphane Bar Nord Pas de Calais
France Emmanuel Caron Nord Pas de Calais
FranceSébastien Crampon Nord Pas de Calais
FranceAlexandre Decoster Nord Pas de Calais
FranceYann Flament Nord Pas de Calais
FranceYann Gazagnes Nord Pas de Calais
FranceAntoine Grare Nord Pas de Calais
FranceLaurent Quiévreux Nord Pas de Calais
FranceDamien Rossini Nord Pas de Calais
FranceNicolas Wadoux Nord Pas de Calais
FranceJérôme Warembourg Nord Pas de Calais
FranceMike Denis Normandie
FranceYohan Gagnant Normandie
FrancePierre Lixon Normandie
FranceMathieu Grin Picardie
FranceFrederic Trepagne Picardie
FranceMatthieu Darbon Rhône-Alpes
FranceMickael Leleu Rhône-Alpes
FranceNicolas Meyer Rhône-Alpes
FranceStephane More Rhône-Alpes
FranceRabir Naas Rhône-Alpes
FranceLucas Steinberg Rhône-Alpes

Les arbitres à la Retraite

France Adam
France A Akim
France Amo
France Solenne Bartnik
France Raphael Becker
France Pierre Yves Bergot
France Bertrant
France Gérald Bettancourt
France Billault
France Sven Bindels
France Raymond Bintener
France Bintener
France Arnaud Bisson
France Sylvain Bohrer
France Anas Bounahmidi
France Guillaume Bourgeais
France Steven Bretaud
France Yohann Brisseau
France Brotons
France Cyrille Burger
France Bystros
France Stéphane Caput
France Chaabani
France Frédéric Chalot
France Frédéric Charlot
France Kevin Chateau
France Olivier Cherel
France Luc Chevereau
France Thierry Clément
France Sébastien Contamine
France Cor
France Joël Cotrel
France Guillaume Coulon
France Jose Da Costa
France Mario Da Costa Pinto
France Hugues Danguy
France Carlos De Almeida
France Antonio De Carolis
France Nicolas Dedieu
France David Deudon
France Jean-Michel Dieudonné
France Erion Dobi
France Frédéric Dreyfuss
France Ludovic Ducrocq
France Nicolas Duez
France Dupont
France Franck Dupuis
France Dupuy
France Alain Durieux
France D’Antonio
France Stéphane Eichenlaub
France El Hadj
France Youssef El Hamidi
France Abdelhai El Khattari
France Houcine El Maataoui
France Fabre
France Cédric Favre
France Benoît Fischer
France Mathieu Forthoffer
France Pascal Fritz
France Hervé Fuchs
France Gérard
France Bruno Gomes
Jean-Marc Gonon
France Yann Gorin
France Thomas Grand D’Esnon
France Emmanuel Grossmann
France Bastien Gueudry
France Harkam
France Julien Haulbert
France Charles Hoffmann
France Delce Jakimovski
France Johansen
France Christophe Junqua
France Marc Klein
France Konaté
France Kopriwa
France Alex Krueger
France Fabrice Kubler
France Kurtz
France Lacombe
France Dominique Lallemand
France Sébastien Le Savre
France Vivien Lefrancois
France Gil Leroy
Steven Llewellyn
France Lo Cicero
France Jacques Lopes
France Lopez
France Christophe Lucas
France El Houcine Maataoui
France Maghnouchi
France Danny Makkelie
France Ludovic Mandin
France François Mangen
France Florent Mathis
France Guillaume Mathoux
France Malik Mebarki
France Antonio Mestre
France Emmanuel Mohr
France Mohr
France Antoine Monteiro
France Aurélien Moreau
France Mickaël Moreau
France Jerome Moustey
France Philippe Muriel
France Joackim Noblot
France Obelevskiy
France Pace
France Davy Pahler
France Claude Papillier
France Stephane Payon
France Peduzzi
André Petit
France Radu Marian Petrescu
France Hervé Pierrot
France Christophe Pires Martins
France Patrice Pouget
France Pouillade
France Jeremy Prioleaud
France Ragazzi
France Wieslaw Ramalho
France Ravier
France Chris Reisch
France Julien Renaux
France Robin
France Stéphane Rosenfelder
France Christophe Roussat
France Samuel Rustem
France Romain Sales
France Salih
France Sarre
France Fabrice Schmitt
France Alexandre Silvestre
France Smouni
France Eric Sommer
France Yann Stoulig
France Ivaylo Stoyanov
France Thullier
France Toussaint
France Fabrice Valero
France Paulo Vivas
France Wellers
France Yazar
France Jean-Louis Zanga
France Stephan Klossner (Suisse)
France Siegwardt Allemagne
France Louis Corsini Alsace
France Jean Grimm Alsace
France Philippe Kalt Alsace
France Anthony Lapret Alsace
France Laurent Pessey Alsace
France Nicolas Tournegros Alsace
France Mickael Olivier Angleterre
France Julian Grelot Aquitaine
France Remi Landes Aquitaine
France Arnaud Segretier Aquitaine
France Cyril Vigues Aquitaine
France Pascal Vileo Aquitaine
France Jeremie Bernard Atlantique
France Sebastien Denis Atlantique
France Franck Glochon Atlantique
France Gaël Grelier Atlantique
France Christian Guillard Atlantique
France David Kanoute Atlantique
France Nicolas Taboré Atlantique
France Sébastien Boyer Auvergne
France Romain Chapon Auvergne
France Vincent Genebrier Auvergne
France Julien Gratian Auvergne
France Sébastien Mrozek Auvergne
France Sébastien Regaieg Auvergne
France François Sanvoisin Auvergne
France Cyril Verdier Auvergne
France Nicolas Guillemain Basse Normandie
France Bruno Ruffray Basse Normandie
France Laurent Huguenin Basse-Normandie
France Alexandre Boucaud Belgique
France Nicolas Beau Bourgogne
France Jérôme Champagnol Bourgogne
France Régis Champet Bourgogne
France Simon Clair Bourgogne
France Nicolas Flèche Bourgogne
France Damien Jourdhier Bourgogne
France Mathieu Liegault Bourgogne
France Christophe Simon Bourgogne
France Aurélien Triboulet Bourgogne
France Jérôme Zoltner Bourgogne
France Gregory Blanchet Bretagne
France Stéphane Bré Bretagne
France Kevin Gueguen Bretagne
France Baptiste Henry Bretagne
France Sébastien Jouannot Bretagne
France Améziane Khendek Bretagne
France Grégory Laguillier Bretagne
France Olivier Latouche Bretagne
France Bertrand Layec Bretagne
France Mathieu Le Cornec Bretagne
France Thibaut Michel Bretagne
France Jean Marie Ollivier Bretagne
France Michel Noël Bodji Centre
France Alexandre Cheron Centre
France Fernando Da Silva Centre
France Bertrand Gatefin Centre
France Thomas Grand D’Esnon Centre
France Julien Laberthonniere Centre
France Joël Launay Centre
France Guillaume Le Lan Centre
France Romain Sionneau Centre
France Martin Aumaitre Picher Centre Ouest
France Emmanuel Canteau Centre Ouest
France Sébastien Desliot Centre Ouest
France Gaëtan Goron Centre Ouest
France Nathalie Le Breton Centre Ouest
France Sabine Bonnin Centre-Ouest
France Philippe Chat Centre-Ouest
France Abdelkader Zitouni Centre-Ouest
France Christophe Debart Champagne Ardennes
France Giovanni Richard Champagne Ardennes
France Giovanni Richard Champagne Ardennes
France Aubry Champagne-Ardenne
France Cédric Bougé Champagne-Ardenne
France Jean-Marc Rodolphe Champagne-Ardenne
France Cédric Pelé Corse
France Ferdi Celik Franche Comté
France Florence Guillemin Franche Comté
France Yann Pretot Franche Comté
France Antoine Valnet Franche Comté
France Stéphane Moulin Franche-Comté
France Laurent Mulin Franche-Comté
France Farkas Hongrie
France Guillaume Afonso Ile de France
France William Costes Ile de France
France Marc Delage Ile de France
France Rudy Hourdouille Ile de France
France David Landrain Ile de France
France Victor Paiva de Almeida Ile de France
France Hervé Piccirillo Ile de France
France Cédric Rico Ile de France
France Romain Canal Languedoc Roussillon
France Julien Daumas Languedoc Roussillon
France Damien Ledentu Languedoc Roussillon
France Michaël Talavera Languedoc Roussillon
France Bertrand Bianciotto Languedoc-Roussillon
France Sandryk Biton Languedoc-Roussillon
France Philippe Gasquet Languedoc-Roussillon
France Philippe Malige Languedoc-Roussillon
France Sébastien Marty Languedoc-Roussillon
France Olivier Prengiel Languedoc-Roussillon
France Cédric Cotrel Lorraine
France Eric Da Cunha Lorraine
France Cedric Duvoid Lorraine
France Serge Fidri Lorraine
France Maxime Hayotte Lorraine
France Alban Hung Lorraine
France Régis Kutscheck Lorraine
France Olivier Lamarre Lorraine
France Gauthier Leggeri Lorraine
France Jean-Baptiste Rota Lorraine
France Alain Sars Lorraine
France Romain Torchia Lorraine
France Sébastien Vaudeville Lorraine
France Stephane Mombert Lorrainne
France Christian Holtgen Luxemboug
France Franck Bourgnon Luxembourg
France Alain Hamer Luxembourg
France Serge Parage Luxembourg
France Luc Wilmes Luxembourg
France Fabrice Baussay Maine
France Yann Fouquet-Michel Maine
France Ludovic Lecrenais Maine
France Boris Rotureau Maine
France Sébastien Thellier Maine
France Jérôme Cascales Méditéranée
France Sebastien Gazzola Méditéranée
France Yassine Hamila Méditéranée
France Jérôme Pouillaude Méditéranée
France Jules Tellier Méditéranée
France Amar Abdelgheffar Méditérannée
France Guillaume Henck Méditérannée
France Gilles Beaujeaud Méditerranée
France Laurent Coniglio Méditerranée
France Bruno Coué Méditerranée
France Stéphane Djouzi Méditerranée
France Claude Medam Méditerranée
France Nicolas Granoux Méditerrannée
France Gilles Berges Midi Pyrénées
France Thierry Bonfils Midi Pyrénées
France Aurélien Escaich Midi Pyrénées
France Koosha Kévin Khademi Midi Pyrénées
France Christophe Laille Midi Pyrénées
France Olivier Ledoux Midi Pyrénées
France Pierrick Millon Midi Pyrénées
France David Mussotte Midi Pyrénées
France Eric Pousthomis Midi Pyrénées
France Cyril Ropital Midi Pyrénées
France Thierry Auriac Midi-Pyrénées
France Jérôme Auroux Midi-Pyrénées
France Eric Brocas Midi-Pyrénées
France Stéphane Fourteau Midi-Pyrénées
France Boskovic Monténégro
France Daniel Jouglet Nord
France Aymeric Ansel Nord Pas de Calais
France Alexandre Birembaut Nord Pas de Calais
France Jérôme Bonnement Nord Pas de Calais
France Julien Jedele Nord Pas de Calais
France Ludovic Marnette Nord Pas de Calais
France Ludovic Rémy Nord Pas de Calais
France Ludovic Willems Nord Pas de Calais
France Ludovic Zmyslony Nord Pas de Calais
France Cedric Bossuges Nord/Pas de Calais
France Yves Brizou Normandie
France Frederic Charrier Normandie
France Frédéric Desorme Normandie
France Laurent Duhamel Normandie
France Dominique Julien Normandie
France Benoît Louvet Normandie
France Pierre Tavelet Normandie
France Jean-Marc Bonnin Paris-Ile-de-France
France Bruno Derrien Paris-Ile-de-France
France Daniel Feuillade Paris-Ile-de-France
France Pascal Garibian Paris-Ile-de-France
France Didier Goulard Paris-Ile-de-France
France Gérald Grégoire Paris-Ile-de-France
France Gaël Lecellier Paris-Ile-de-France
France Jean-Rémi Aulu Picardie
France Olivier Bardet Picardie
France Jean-Charles Cailleux Picardie
France Daniel Coppens Picardie
France Thierry Desessart Picardie
France Grégory Halleur Picardie
France Joseph Malfait Picardie
France Rudy Pecqueux Picardie
France Szymon Marciniak Pologne
France Mario Saxler Rhénanie
France Yoann Aragones Rhône Alpes
France Johan Arnaud Rhône Alpes
France Yohan Delmeire Rhône Alpes
France Maxime Folliet Rhône Alpes
France Eric Poulat Rhône Alpes
France Pascal Rebaud Rhône Alpes
France Franck Bensimhon Rhône-Alpes
France David Bouillet Rhône-Alpes
France Gilles Chéron Rhône-Alpes
France Anthony De Mula Rhône-Alpes
France Arnaud Deprez Rhône-Alpes
France Olivier Dumoulin Rhône-Alpes
France Emmanuel Fevrier Rhône-Alpes
France Dominique Fraise Rhône-Alpes
France Anthony Gonzales Rhône-Alpes
France Franck Guillon Rhône-Alpes
France Jonathan Mrissa Rhône-Alpes
France Stephan Spengler Sarre
France Oleksiy Vitaliv Ukraine

Les arbitres — Candidat fédéral

France Iléas Daoudi Alsace
France Samir Zolota Aquitaine
France Samuel Delepine Atlantique
France Fabien Masson Auvergne
France Romain Papillon Basse Normandie
France Vianney Rozand Bourgogne
France Elodie Coppola Bretagne
France Jonathan Tribodet Bretagne
France Fabien Brun Centre
France Lakhdar El Bedoui Centre Ouest
France Aurelien Grizon Centre Ouest
France Boris Petit Champagne Ardennes
France Aurélien Faivre Ile de France
France Nicolas Jouffrey Ile de France
France Etienne Robert Languedoc Roussillon
France Christophe Martin Lorraine
France Ludovic Dasque Midi Pyrénées
France Alexandre Couchey Nord Pas de Calais
France Matthieu Dor Nord Pas de Calais
France Hichem Massaoudi-Briere Normandie
France Benoist Hachette Picardie
France Rémi Landry Rhône-Alpes
France Jeremie Pignard Rhône-Alpes

Les arbitres — Arbitre Etranger

Yiannis Anastasiou –
Grèce Anastasios Papapetrou –
Christian Richartz –
Allemagne Felix Zwayer –
France Anthony Duval Basse-Normandie
France Adrien Levallet Basse-Normandie

DTA-Direction Technique de l’Arbitrage

Direction nationale de l’arbitrage

La Direction Technique de l’Arbitrage (D.T.A.) est une structure de la Fédération française de football (FFF) ayant pour mission la gestion technique des arbitres fédéraux, du corps des arbitres assistants fédéraux et des jeunes arbitres. Elle est créée en septembre 2001 sous la dénomination Direction technique nationale de l’arbitrage (DTNA), puis en septembre 2004, elle prend le nom de Direction Nationale de l’Arbitrage (DNA). Aujourd’hui, à la suite de la réforme de l’arbitrage, elle porte depuis juillet 2013 le nom de D.T.A. et est dirigée par l’ancien arbitre français Pascal Garibian.

Dirigée par Pascal Garibian, Directeur Technique de l’Arbitrage depuis juin 2013, la DTA est composée de trois services :

  • L’animation et la coordination de l’arbitrage dans le secteur amateur
  • Le management de l’arbitrage du secteur professionnel
  • Le service administratif

Direction nationale de l’arbitrage

Généralités
Sigle : DTA
D.T.A : Direction Technique de l’Arbitrage
Sport(s) représenté(s) : Football
Création : 2001
Pascal Garibian-dta
*Président : Pascal Garibian
Siège : Paris, France.pingFrance
Mission  : gestion technique des arbitres fédéraux, du corps des arbitres assistants fédéraux et des jeunes arbitres

*Pascal Garibian, nouveau Directeur Technique de l’Arbitrage

Votée par l’Assemblée Fédérale le 22 juin à Brest, la réforme de l’arbitrage a connu une nouvelle étape lors de la réunion du Comité Exécutif jeudi au siège de la Fédération. Les responsables de la FFF ont en effet procédé à la nomination du président de la Commission Fédérale des Arbitres (CFA) ainsi que du nouveau Directeur Technique de l’Arbitrage (DTA, ex-DNA).

Eric Borghini, membre du Comex et président du District de la Côte d’Azur, conduira ainsi la CFA (chargée de fixer les orientations de la gestion et de l’organisation de l’arbitrage au plan national et régional) ; de son côté, Pascal Garibian (51 ans), ancien arbitre international, actuellement président de la Commission de Discipline de la LFP, s’est vu confier les rênes de la DTA (chargée de mettre en œuvre les décisions et les orientations de la CFA), succédant à ce poste à Marc Batta.

« Le choix de Pascal Garibian a suscité l’unanimité au sein du football, c’est un homme jeune, compétent, motivé et solide, a indiqué Noël Le Graët, après avoir rendu hommage au travail réalisé par son prédécesseur. Il entrera en fonction aussitôt que possible et nous proposera les deux personnes qu’il souhaite avoir pour adjoints, l’un en charge du secteur amateur, l’autre du secteur professionnel. Ce trio sera très présent et très disponible. »

Le président de la FFF s’est une nouvelle fois félicité de l’aboutissement de cette réforme, vouée à améliorer l’image et la qualité de l’arbitrage français au sein duquel « beaucoup de jeunes ne demandant qu’à progresser ». Soulignant « la simplicité hiérarchique » de la gouvernance « avec des gens compétents à tous les niveaux », Noël Le Graët a mis l’accent sur la protection des arbitres, citant l’exemple de Nicolas Sihl, agressé sur un terrain le 15 juin dernier : « Leur mission est la plus difficile du football. Ils n’ont pas la même protection dans les ligues et les districts qu’en professionnels. Nous devons les sécuriser davantage et les pros doivent être exemplaires. »Structure et rôle

La Direction Technique de l’Arbitrage comprend différents pôles, observateurs, experts qui sont chargés de la gestion, de l’évaluation, ainsi que de la nomination des arbitres pour les matchs se jouant sous le contrôle de la Ligue de football professionnel (LFP) ainsi que les match des compétitions nationales amateurs gérées par la F.F.F. Les membres de la D.T.A. ont en charge la formation des arbitres via des stages et la préparation d’examens annuels que passent l’ensemble des arbitres évoluant en compétition nationale.

La D.T.A. comporte également des commissions chargées des aspects suivants :

  • Arbitrage des compétitions professionnelles
  • Arbitres assistants
  • Développement arbitrage féminin
  • Lois du jeu/appels
  • Recrutement, détection et fidélisation
  • Formation et perfectionnement
  • Jeunes arbitres
  • Développement de l’arbitrage du football en salle et de plage
  • Suivi des talents

Catégories d’arbitres

Catégories d’arbitres centraux

  • arbitre fédéral 1 (F1)
  • arbitre fédéral 2 (F2)
  • arbitre fédéral 3 (F3)
  • arbitre fédéral 4 (F4)
  • jeune arbitre de la fédération (JAF)
  • arbitre fédérale féminine (FEM)

Catégories d’arbitres assistants

  • arbitre assistant fédéral 1 (AAF1)
  • arbitre assistant fédéral 2 (AAF2)
  • arbitre assistant fédéral 3 (AAF3)
  • arbitre assistante fédérale féminine (en projet)

Catégories d’arbitres spécifiques

  • arbitre fédéral futsal 1 (FF1)
  • arbitre fédéral futsal 2 (FF2)
  • arbitre fédéral beach soccer
  • arbitre fédéral outre-mer

Listes d’arbitres

 

arbitre

Liste des arbitres internationaux français

LP Arbitre An/Naiss Fédéral 1 depuis Arbitre Intern.dep Catég/UEFA
France.ping Turpin Clément 1982 2008 2010 Elite
France.ping Buquet Ruddy 1977 2008 2011 First
France.ping Chapron Tony 1972 2004 2007 First
France.ping Gautier Antony 1977 2007 2010 Second
France.ping Bastien Benoît 1983 2011 2014 Second
France.ping Fautrel Frédy 1971 2003 2007 Second
France.ping Rainville Nicolas 1982 2010 2013 Second
France.ping Millot Benoît 1982 2011 2014 Second
France.ping Delerue Amaury 1977 2012 2015 Second
France.ping Ennjimi Saïd 1973 2005 2008 Second

 

Liste des arbitres fédéraux 1 (F1 non internationaux)

  • Hakim Ben El Hadj
  • Wilfried Bien
  • Sébastien Desiage
  • Johan Hamel
  • Lionel Jaffredo
  • Stéphane Jochem
  • Stéphane Lannoy
  • Mikaël Lesage
  • Jérôme Miguelgorry
  • Sébastien Moreira
  • Frank Schneider
  • Bartolomeu Varela

Liste des arbitres fédéraux 2 (F2)

  • Karim Abed
  • Florent Batta
  • Jérôme Brisard
  • Alexandre Castro
  • Cédric Cotrel
  • Romain Delpech
  • Didier Falcone
  • Stéphanie Frappart
  • Hamid Guenaoui
  • Dominique Julien
  • William Lavis
  • Thomas Léonard
  • François Letexier
  • Jérémy Stinat
  • Alexandre Perreau-Niel
  • Yohann Rouinsard
  • Olivier Thual

Images liées:

SuperCoupe UEFA arbitres 1973-2020

arbitre

Coupe-UEFA

Arbitre – espagne.svgAntonio López Nieto

Arbitres ayant officié 2 éditions et plus

Sélect LP Arbitre
2 hollande.svg Mario van der Ende
Belgique.ping Alexis Ponnet
angleterre_svg George Courtney

sifflet-cartons-arbitresLes arbitres 1972-2020

Année LP Arbitre F/A F/R
1972 Ecosse.ping Alastair McKenzie 1
allemagne_.svg Hans-Joachim Weyland 1
1973 suisse-ping-2 Rudolf Scheurer 1
allemagne_ouest.svg Rudi Glöckner 1
1975 Italie.svg Sergio Gonella 1
turquie.ping Doğan Babacan 1
1976 angleterre_svg Ken Burns 1
Autriche.ping Paul Schiller 1
1977 Portugal.svg António José da Silva Garrido 1
suede_svg Ulf Eriksson 1
1978 hongrie_svg Károly Palotai 1
Roumanie.ping Nicolae Rainea 1
1979 allemagne_ouest.svg Adolf Prokop 1
allemagne_.svg Walter Eschweiler 1
1980 Belgique.ping Alexis Ponnet 1
Autriche.ping Franz Wöhrer 1
1982 suisse-ping-2 Bruno Galler 1
Belgique.ping Alexis Ponnet(2) 1
1983 Slovaquie svg Vojtěch Christov 1
Autriche.ping Horst Brummeier 1
1984 allemagne_.svg Dieter Pauly
1986 Italie.svg Luigi Agnolin 1
1987 Ecosse.ping Bob Valentine 1
allemagne_.svg Aron Schmidhuber 1
1988 suede_svg Erik Fredriksson 1
allemagne_ouest.svg Siegfried Kirschen 1
1989 France.ping Joël Quiniou 1
Autriche.ping Helmut Kohl 1
1990 Portugal.svg José Rosa dos Santos 1
republique_federal_Yugoslavie.svg Zoran Petrović 1
1991 hollande.svg Mario van der Ende
1992 Danemark.svg Kim Milton Nielsen 1
suede_svg Bo Karlsson 1
1993 espagne.svg Manuel Díaz Vega 1
suisse-ping-2 Kurt Röthlisberger 1
1994 hollande.svg Mario van der Ende(2) 1
allemagne_.svg Hellmut Krug 1
1995 France.ping Rémi Harrel 1
Ecosse.ping Leslie Mottram 1
1996 Russie.ping Nikolaï Levnikov 1
suisse-ping-2 Serge Muhmenthaler 1

F/A = Finale aller, F/R= Finale retour

Année LP Arbitres
1997 angleterre_svg David Elleray
1998 France.ping Marc Batta
1999 Pologne.ping Ryszard Wójcik
2000 Autriche.ping Günter Benkö
2001 Portugal.svg Vítor Melo Pereira
2002 Ecosse.ping Hugh Dallas
2003 angleterre_svg Graham Barber
2004 Norvege.svg Terje Hauge
2005 hollande.svg René Temmink
2006 Italie.svg Stefano Farina
2007 Autriche.ping Konrad Plautz
2008 Danemark.svg Claus Bo Larsen
2009 Belgique.ping Frank De Bleeckere
2010 suisse-ping-2 Massimo Busacca
2011 hollande.svg Björn Kuipers
2012 Slovenie.ping Damir Skomina
2013 suede_svg Jonas Eriksson
2014 angleterre_svg Mark Clattenburg
2015 Ecosse.ping William Collum
2016
2017
2018

Coupe UEFA arbitres 1971-2009

arbitre

Coupe-UEFA

Arbitre – espagne.svgAntonio López Nieto
arbitroantonio lópez nieto

Arbitres ayant officié 2 éditions et plus

Sélect LP Arbitre
3 espagne.svg Antonio López Nieto
2 Autriche.ping Erich Linemayr
Belgique.ping Alexis Ponnet
angleterre_svg George Courtney

sifflet-cartons-arbitresLes arbitres 1955-1971

Année LP Arbitre F/A F/R
1971-1972 Union-Sovietique.ping Tofik Bakhramov 1
hollande.svg Laurens van Ravens 1
1972-1973 Autriche.ping Erich Linemayr 1
Union-Sovietique.ping Pavel Kazakov 1
1973-1974 suisse-ping-2 Rudolf Scheurer 1
Italie.svg Concetto Lo Bello 1
1974-1975 hongrie_svg Károly Palotai 1
Autriche.ping Paul Schiller 1
1975-1976 allemagne_.svg Ferdinand Biwersi 1
allemagne_ouest.svg Rudi Glöckner 1
1976-1977 France.ping Charles Corver 1
Autriche.ping Erich Linemayr(2) 1
1977-1978 serbie_svg Dušan Maksimović 1
Roumanie.ping Nicolae Rainea 1
1978-1979 Ecosse.ping Ian Foote 1
Italie.svg Alberto Michelotti 1
1979-1980 espagne.svg Emilio Guruceta-Muro 1
Belgique.ping Alexis Ponnet 1
1980-1981 allemagne_ouest.svg Adolf Prokop 1
allemagne_.svg Walter Eschweiler 1
1981-1982 Ireland.svg John Carpenter 1
angleterre_svg George Courtney 1
1982-1983 bulgarie_svg Bogdan Dotchev 1
hollande.svg Charles Corver 1
1983-1984 suisse-ping-2 Bruno Galler 1
allemagne_.svg Volker Roth
1984-1985 France.ping Michel Vautrot 1
Belgique.ping Alexis Ponnet(2) 1
1985-1986 angleterre_svg George Courtney(2) 1
Ecosse.ping Bob Valentine 1
1986-1987 allemagne_ouest.svg Siegfried Kirschen 1
Roumanie.ping Ioan Igna 1
1987-1988 Slovaquie svg Dušan Krchnak 1
hollande.svg Jan Keizer 1
1988-1989 Greece.svg Gerasimos Germanakos 1
espagne.svg Victoriano Sánchez Arminio 1
1989-1990 espagne.svg Emilio Soriano Aladrén 1
allemagne_.svg Aron Schmidhuber 1
1990-1991 Union-Sovietique.ping Alexey Spirin 1
France.ping Joël Quiniou 1
1991-1992 angleterre_svg Joe Worrall 1
republique_federal_Yugoslavie.svg Zoran Petrović 1
1992-1993 hongrie_svg Sándor Puhl 1
hollande.svg John Blankenstein 1
1993-1994 Danemark.svg Kim Milton Nielsen 1
Ecosse.ping James McCluskey 1
1994-1995 espagne.svg Antonio López Nieto 1
Belgique.ping Frans van den Wijngaert 1
1995-1996 suisse-ping-2 Serge Muhmenthaler 1
Belarus.svg Vadim Zhuk 1
1996-1997 France.ping Marc Batta 1
espagne.svg José Garcia Aranda 1

F/A = Finale aller, F/R= Finale retour

1997-1998 espagne.svg Antonio López Nieto(2)
1998-1999 Ecosse.ping Hugh Dallas
1999-2000 espagne.svg Antonio López Nieto(3)
2000-2001 France.ping Gilles Veissière
2001-2002 Portugal.svg Vítor Melo Pereira
2002-2003 Slovaquie svg Ľuboš Micheľ
2003-2004 Italie.svg Pierluigi Collina
2004-2005 angleterre_svg Graham Poll
2005-2006 allemagne_.svg Herbert Fandel
2006-2007 suisse-ping-2 Massimo Busacca
2007-2008 suede_svg Peter Fröjdfeldt
2008-2009 espagne.svg Luis Medina Cantalejo
Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football