FSAF 1897-1920

FSAF 1897-1920

C.5.1-Palmarès 1897-1924

Winner_S_Podium_

palmares

C.5.1-Palmarès 1897-1924

Année LC trophyVainqueur Score LP icones_2Finaliste Lieux
1897 France.ping Union des Sports de France France.ping
1898 France.ping Union des Sports de France(2) France.ping
1899 France.ping Union des Sports de France(3)  France.ping
1900 France.ping CA Parisien France.ping
1901 France.ping CA Parisien (2) France.ping AJ Auxerre
1902 France.ping Union Sportive Batignolaise France.ping
1903 France.ping Union Sportive Batignolaise(2) France.ping
1904 France.ping Union Sportive Batignolais(3) France.ping
1905 France.ping Union Sportive Batignolaise(4) France.ping
1906 France.ping Club Athlétique du Sud France.ping
1907 France.ping Club Athlétique du Sud(2) 2-0 France.ping FC Paris
1908 France.ping Jeunesse Athlétique de St-Ouen France.ping Roubaix
1909 France.ping Jeunesse Athlétique de St-Ouen(2) France.ping FC Sport Roubaix St-Ouen
1910 France.ping France.ping
1911 France.ping France.ping
1912 France.ping France.ping
1913 France.ping France.ping
1914 France.ping Union Athlétique du XVè 3-2 France.ping UA Dionysienne St-Ouen
1924 France.ping Demi Finale le 13 Avril 1924 : UA Bordelaise-JS Lilloise-C.A de la Marne France.ping Montreuil

1924 : La Finale à lieu entre les deux équipes vainqueurs de la 1/2 Finale en cours….

La F.S.A.F. Fédération Sportive Professionnelle récompensera les équipes vainqueurs par des prix en espèces. C’est la 19 ème année que se dispute cette épreuve.

1896-1897

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques
– Racing Club de France (Paris) joigns la compétition alors que le Stade de
Neuilly a disparu.

Tableau final:

1.Norme Athletic Club 8 6 2 0 4 31- 14
2.Les Rovers Blanc 8 7 0 1 33- 8 14
3.Club Français 8 5 2 19 à 10 jan, 12
4.Racing Club de France 8 4 1 3 17 à 13 septembre
5.Paris Étoile 8 4 0 4 15 au 24 août
6.United Sport Club 8 3 1 4 11 au 18 juillet
7.Football Club de Levallois 8 2 0 6 15 au 22 avril
8.Cercle Pédestre Asnières 8 1 0 7 12-32 2
9.Union Athlétique du Premier Arrondissement 8 1 0 7 2 0-22

Play-off du nom final:
Standard Athletic Club 3-2 The White Rovers

Deuxième Play-off:
Standard Athletic Club w / o Les Rovers Blanc

Champion amateur Français: Standard Athletic Club

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Premier championnat national professionnel en France)

Champion français professionnel: Union des Sports de France (Paris)

1897-1898

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

– Pour la première fois à domicile et à la ligue

Première série:
– équipes: les 6 premiers du dernier championnat

Tableau final:

1.Norme Athletic Club 10 9 0 1 50- 5 18
2.Club Français 10 9 0 1 27- 6 18
3.United Sport Club 10 5 1 10 à 22 avril, 11
4.Racing Club de France 10 3 2 5 11 au 31 août
5.Paris Etoile 10 2 1 7 5 3-37
6.Les Blanc Rovers 10 0 0 10 0 0 0-

Play-off, 3 Avril au Vélodrome de Courbevoie
Standard Athletic Club 3-2 Club Français

Champion amateur Français: Standard Athletic Club

Deuxième série:
– les équipes: le dernier 2 du dernier championnat et 6 nouveaux clubs

Troisième série:
– Les équipes: 10 clubs de fondation récente, dont le gain Nationale de Saint-Mandé
promotion

Champion du Nord: Iris Club de Lillois (Racing Club de Roubaix est le runner-up)

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Champion Professionnel Français: Union des Sports de France
1897-1898

Championnat d’Union des Sociétés Françaises de Athlétiques sportives

– Pour la Première Fois à domicile et à la ligue

Première série:
– EQUIPES: les 6 premiers du Dernier championnat

Tableau final:

1.Norme Athletic Club 10 9 0 1 50- 5 18
2.Club Français 10 9 0 1 27- 6 18
3.United Sport Club 10 5 1 10 à 22 avril, 11
4.Racing Club de France 10 3 2 5 11 au 31 août
5.Paris Etoile 10 2 1 7 5 3-37
6.Les Blanc Rovers 10 0 0 10 0 0 0-

Play-off, 3 Avril au Vélodrome de Courbevoie
Standard Athletic Club 3-2 Club Français

Champion amateur Français: Standard Athletic Club

Deuxième série:
– Les EQUIPES: le dernier 2 du Dernier Championnat ET 6 clubs Nouveaux

Troisième série:
– Les EQUIPES: 10 clubs de fondation récente, ne faites pas le gain de Nationale de Saint-Mandé
promotion

Champion du Nord:Iris Club de Lillois (Racing Club de Roubaix est le runner-up)

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Champion Professionnel Français: Union des Sports de France
1899-1800

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Série Paris (Série Paris):

Tableau final:

1.Club Français 14 13 0 1 45-10 26
2.Norme Athletic Club 14 12 0 2 42-14 24
3.United Sport Club 14 8 2 31 au 24 avril 18
4.Racing Club de France 14 8 1 20 à 17 mai, 17
5.Paris Etoile 14 7 1 juin 30 à 15 15
6.Cercle Pédestre d’Asnières 14 4 0 10 8 8-44
7.Union Athlétique du Premier Arrondissement 14 2 0 12 4 4-56
8.Les Blanc Rovers 14 0 0 14 0 0 0-

  • Champion de Paris:club Français
  • Champion du Nord:Union Sortive Tourquennoise (Tourcoing)
  • Champion de Normandie:Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie:La Normale de Caen

Demi-finale :
Football Association Havre Athletic Club 4-0 Union Sportive Tourquennoise

Finale le 6 Mai
Havre Athletic Club Football Association 1-0 Club Français

Champion amateur français: Association Havre Athletic Club Football

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Club Athlétique Parisien

1900-1901

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Champion de Paris:Standard Athletic Club
Champion du Nord:Iris club Lillois
Champion de Normandie: Havre Athletic Association Football Club
(Finaliste: Football Club de Rouen)
Champion de Basse-Normandie: Association Sportive des Étudiants de Caen

Demi-finale :
Football Association Havre Athletic Club 6-1 Iris club Lillois

Finale aller au Stade Bécon-les-Bruyères
Standard Athletic Club 1-1 Havre Athletic Club Football Association (a.p)

Finale, retour, le 26 Avril, en Sanvic (le champ de l’AHC)
Football Association Havre Athletic Club 1-6 Standard Athletic Club

Champion amateur Français: Standard Athletic Club

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Club Athlétique Parisien
1901-1902

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Série Paris (Série Paris):

Racing Club de France et du Royaume-Sport Club à la première place.

Play-off, le 6 Avril

  • Racing Club de France 2- 0 United Sport Club
  • Champion de Paris:Racing Club de France
  • Champion du Nord:Racing Club de Roubaix (Roubaix)
  • Champion de Normandie:Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie:Association Sportive des Étudiants de Caen
  • Champion de Champagne:Société Athlétique de Sézanne (?)

Demi-finales:
Racing Club de France – Association Havre Athletic Club Football 5 – 1
Racing Club de Roubaix – Société Athlétique de Sézanne 12-1

Finale, le 6 Avril
Racing Club de Roubaix 4-3 Racing Club de France(a.p) (3 X 20 minutes)

Champion amateur français: Racing Club de Roubaix

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Union Athlétique Batignolaise

1902-1903

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Série Paris (Série Paris):
1. Racing Club de France
2. Club Français
3. United Sport Club
Champion de Paris: Racing Club de France

série 2 nde (2e division):
1. Football Club de Paris (ancienne Nationale de Saint-Mandé 1896-1899)

  • Champion du Nord:Racing Club de Roubaix
  • Champion de Normandie:Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie:Union Athlétique du lycée Malherbe de Caen
  • Champion de Bretagne:Football Club Rennais
  • Champion de Picardie:Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne:Société Athlétique de Sézanne
  • Champion du Sud-Ouest:Stade Bordelais Université Club

Quarts de finale :
Union Athlétique du lycée Malherbe de Caen 5-1 Football Club Rennais
Amiens Athletic Club éliminé en quarts de finale.

Demi-finales:
Union Athlétique du lycée Malherbe de Caen 1-5 Racing Club de France
Racing Club de Roubaix – Association Havre Athletic Club Football w / o

Finale, 5 Avril (5000 spectateurs)
Racing Club de France 2-2 Racing Club de Roubaix (a.p)

Finale, replay, le 17 Avril, à Lille (Iris club Lillois stade)
Racing Club de Roubaix 3-1 Racing Club de France

Champion amateur français: Racing Club de Roubaix

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Union Athlétique Batignolaise

1903-1904

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Champion de Paris:United Sport Club

Groupe terrien (groupe Land) [Nord de la France près de la frontière avec la Belgique]
1. Racing Club de Roubaix
2. Union Sportive Tourquennoise
3. Olympique Lillois
4. Iris club Lillois
6. Stade Roubaisien
7. Institut Industrie du Nord

Groupe maritime (Sea Group) [Nord de la France près de la mer du Nord]
1. Racing Club de Calais [Sporting Club Football Club ont fusionné en 1902]
2. Union Sportive Boulonnaise (Boulogne-sur-Mer)
3. Union Sportive Calaisienne (Calais)
4. Union Sportive de Malo-les-Bains

Finale:
Racing Club de Roubaix défaites Racing Club de Calais

Champion du Nord: Racing Club de Roubaix
– Groupe Maritime: Union Sportive Boulonnaise
– Groupe Terrien: Racing Club de Roubaix
Champion de Normandie: Cercle Sportif Havrais
Champion de Basse-Normandie: Association Sportive des Étudiants de Caen

Finale:

Stade Rennais 2-0 Union Sportive Servannaise
Champion de Bretagne: Stade Rennais
Champion de Picardie:Amiens Athletic Club
Champion de Champagne:Société Athlétique de Sézanne
Champion du Sud-Ouest:Burdiglia (Bordeaux)
Champion du Littoral:Olympique de Marseille
Champion de Lorraine:Cercle Sportif du Stade Lorrain (Nancy)
Champion du Lyonnais: Football Club de Lyon

Le 20 Mars

Huitième de finale aller :
Olympique de Marseille 2-2 Burdiglia (a.p)
United Sport Club 8-0 Société Athlétique de Sézanne

Huitième de finale retour:
Olympique de Marseille 2-0 Burdiglia 2 – 0

Le 10 Avril à Lyon

Quarts de finale
United Sport Club 4-0 Olympique de Marseille

Demi-finales:
Racing Club de Roubaix 12-1 Stade Rennais
United Sport Club 4-1 Olympique de Marseille

Final:
Racing Club de Roubaix 4-2 United Sport Club
(Évolution du score: 0-2, 4-2)

Champion amateur français: Racing Club de Roubaix

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Union Athlétique Batignolaise

1904-1905

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques
– 112 équipes

Champion de Paris:Gallia Club (Paris)
Champion du Nord:Racing Club de Roubaix
– Groupe Maritime: Union Sportive Boulonnaise
– Groupe Terrien: Racing Club de Roubaix
Champion de Normandie:Havre Athletic Association Football Club
Champion de Basse-Normandie:Association Sportive de Trouville-Deauville
Champion de Bretagne:Union Sportive Servannaise (Saint-Malo)
Champion de Picardie:Amiens Athletic Club
Champion de Champagne:Société Athlétique de Sézanne
Champion du Sud-Ouest:inconnu
Champion du Littoral:Olympique de Marseille
Champion de Lorraine:Cercle Sportif du Stade Lorrain (Nancy)
Champion du Midi:Stade Olympien des Etudiants Toulousains

Quarts de finale :
Stade Olympien des Etudiants Toulousains 5-0 Olympique de Marseille
(2e Avril à Montpellier)
Havre Athletic Club Football Association éliminé en quarts de finale

Demi-finales:
Racing Club de Roubaix 5-1 Amiens Athletic Club
Stade Olympien des Etudiants Toulousains 0-5 Gallia Club

Finale, le 16 Avril
Gallia Club 1-0 Racing Club de Roubaix

U.S.F.S.A. (Amateur) Champion: Gallia Club

Championnat de la Fédération Gymnastique et Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. (Amateur) Champion: Étoile des Deux Lacs (Paris)

Match amical entre les deux champions amateurs, le 28 mai 1905:

Étoile des Deux Lacs 2-1 Gallia Club
U.S.F.S.A. avait décidé de ne pas reconnaître le jeu comme un match officiel.

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Union Athlétique Batignolaise

1905-1906

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Champion de Paris:
Cercle Athlétique de Paris [Football Club de Paris a fusionné avec Union Sportive du 12ème arrondissement et Paris Athletic Club pour créer CA Paris]

  • Champion du Nord: Racing Club de Roubaix
    – Groupe Maritime: Union Sportive Boulonnaise
    – Groupe Terrien: Racing Club de Roubaix
  • Champion de Normandie: Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie: S.U. de Caen
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: Stade Rémois (Reims)
  • Champion du Sud-Ouest: Stade Bordelais Université Club
  • Champion du Littoral: Olympique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Groupement Sportif Nancéien (Nancy)
  • Champion du Midi: Stade Olympien des Etudiants Toulousains
  • Champion du Lyonnais:Lyon Olympique

Huitième de finale:
Olympique de Marseille 2-2 Lyon Olympique ( a.p)

Havre Athletic Association Football Club éliminé en huitième de finale

Huitième de finale retour :
Olympique de Marseille – Lyon Olympique w / o

Quarts de finale :
Stade Olympien des Etudiants Toulousains 4-1 Olympique de Marseille
Amiens Athletic Club éliminé en quarts de finale

Demi-finales:
Stade Rémois 0-7 Racing Club de Roubaix
Stade Olympien des Etudiants Toulousains 1-2 Cercle Athlétique de Paris

Finale, à Tourcoing:
Racing Club de Roubaisien 4-1 Cercle Athlétique de Paris

U.S.F.S.A. (Amateur) Champion: Racing Club de Roubaix

Championnat de la Fédération Gymnastique et Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. (Amateur) Champion: Étoile des Deux Lacs

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. (Amateur) Champion: Société Municipale de Puteaux

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

  • Français Champion Professionnel: Club Athlétique du Sud
  • Français Champion Professionnel: Club Athlétique du Sud

1906-1907

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris: Racing Club de France
  • Champion du Nord: Racing Club de Roubaix
  • Champion de Normandie: Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie: Club Sportif Caennais (Caen)
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Abbeville
  • Champion de Champagne: C.P.N. de Châlons
  • Champion du Sud-Ouest: Burdiglia
  • Champion du Littoral: Olympique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif du Stade Lorrain
  • Champion du Midi: Stade Olympien des Etudiants Toulousains
  • Champion du Lyonnais: Lyon Olympique
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois (Sète)
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Sporting Club Dracénois (Draguignan)
  • Champion du Maine: Union Sportive S.C. Le Mans

Finales: Seizième
Olympique de Marseille 9-1 Sporting Club Dracénois 9-1

Huitième de finale:
Olympique de Marseille 8-1 Lyon Olympique 8 – 1

Quarts de finale :
Olympique de Marseille – Stade Olympien des Etudiants Toulousains gagnent / perdus
(10e Mars à Sète)

Demi-finales:
Racing Club de France 3-1 Olympique de Marseille 3 – 1
(17e Mars à Saint-Cloud)
Havre Athletic Club Football Association 1-1 Racing Club de Roubaix(a.p)

Demi-finale retour :
Racing Club de Roubaix 7-1 Havre Athletic Club Football Association

Final:
Racing Club de France 3-2 Racing Club de Roubaix

U.S.F.S.A. (Amateur) Champion: Racing Club de France

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. Champion: Société Municipale de Puteaux

Championnat de la Fédération Gymnastique Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Étoile des Deux Lacs

Trophée de France

Demi-finale :
Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.) 5-4 Société Municipale de Puteaux (F.C.A.F.)

Final, le 12 Mars:
Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.) 8-3 Club de Football Simotain (Bordeaux) (Fédération Athlétique du Sud-Ouest)

C.F.I. (Amateur) champion: Étoile des Deux Lacs

Championnat de la Fédération des Sociétés Athlétiques Professionnelles de France
(Championnat national)

Français Champion Professionnel: Club Athlétique du Sud

1908-1909

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris:Cercle Athlétique de Paris
  • Promu Première Série: Stade Français (Paris)
  • Champion du Nord:Union Sportive Tourquennoise
  • – Groupe Maritime: Union Sportive Boulonnaise
  • – Groupe Terrien: Racing Club de Roubaix
  • Champion de Normandie:Havre Athletic Association Football Club
  • Champion de Basse-Normandie: Club de Malherbe Caennais (Caen) [anciennement Union Athlétique du lycée de Malherbe]
  • Champion de Bretagne: Stade Rennais Université Club
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: inconnu
  • Champion du Sud-Ouest: Sport Athlétique Bordelais
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille [ancien Suisses de Marseille à partir de Juillet 22e 1904 au 19 Juillet 1907]
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif du Stade Lorrain
  • Champion du Midi: Stade Toulousain [simplification du nom de Stade Olympien des Étudiants Vélo Sport de Toulouse]
  • Champion du Lyonnais: Football Club de Lyon
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Stade Raphaëlois
  • Champion du Maine: Angers Université Club
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: Racing Club Football Club de Besançon
  • Champion de l’Atlantique: Stade Nantais Université Club

Huitième de finale:
Stade Rennais Football Club 5-1 Havre Athletic Club Football Association

Stade Rennais Football Club éliminé en quarts de finale.

Demi-finales:
Cercle Athlétique de Paris 1-0 Union Sportive Tourquennoise
Stade Helvétique de Marseille – Sport Athlétique Bordelais w / o

Finale, à Colombes:
Cercle Athlétique de Paris 2-3 Stade Helvétique de Marseille

U.S.F.S.A. Champion: Stade Helvétique de Marseille (avec dix acteurs suisses
et un joueur anglais)

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. Champion: Jeanne d’Arc de Saint-Ouen

Championnat de la Fédération Gymnastique Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Association Sportive des Bons Gars de Bordeaux

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Final:
Jeanne d’Arc de Saint-Ouen (F.C.A.F.) –
Association Sportive des Bons Gars de Bordeaux (F.G.S.P.F.) w / o

C.F.I. Champion: Jeanne d’Arc de Saint-Ouen

1909-1910

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris: Stade Français
  • Champion du Nord: Union Sportive Tourquennoise
  • Champion de Normandie: Football Club de Rouen
  • Champion de Basse-Normandie: Club de Malherbe Caennais
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: Racing Club de Reims
  • Champion du Sud-Ouest: Stade Bordelais Université Club
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif du Stade Lorrain
  • Champion du Midi: Stade Toulousain
  • Champion du Lyonnais: Lyon Olympique
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Association Sportive de Cannes
  • Champion du Maine: Union Sportive du Mans
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: Racing Club Football Club de Besançon
  • Champion de l’Atlantique: Stade Nantais Université Club
  • Champion des Charentes: Jarnac
  • Champion de Touraine: Union Sportive de Tours

Huitième de finale:
Amiens Athletic Club 2-1 Football Club de Roeun  (6th Mars)
Lyon Olympique 4-1 Racing Club Football Club de Besançon

Quarts de finale :
Stade Helvétique de Marseille 5-0 Lyon Olympique

Olympique Cettois éliminé en quart de finale

Demi-finales:
Union Sportive Tourquennoise 3-0 Union Sportive Servannaise
Stade Helvétique de Marseille 4-1 Stade Bordelais Université Club

Final:
Union Sportive Tourquennoise 7-2 Stade Helvétique de Marseille

U.S.F.S.A. Champion: Union Sportive Tourquennoise

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

Final:
Cercle Athlétique de Vitry 4-2 Racing Club de Saint-Quentin (a.p)

F.C.A.F. Champion: Cercle Athlétique de Vitry

Championnat de la Fédération Gymnastique Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Patronage Olier

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Final:
Patronage Olier (F.G.S.P.F.) 2-0 Cercle Athlétique de Vitry (F.C.A.F.)

C.F.I. Champion: Patronage Olier

1910-1911

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris: Racing Club de France
  • Champion du Nord: Olympique Lillois
  • Champion de Normandie: Football Club de Rouen
  • Champion de Basse-Normandie: Association Sportive de Trouville-Deauville
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: Racing Club de Reims
  • Champion du Sud-Ouest: Sport Athlétique Bordelais
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif de Remiremont
  • Champion du Midi: Stade Toulousain
  • Champion du Lyonnais: Football Club de Lyon
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Stade Raphaëlois
  • Champion du Maine: Angers Université Club
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: Racing Club Football Club de Besançon
  • Champion de l’Atlantique: inconnu
  • Champion des Charentes: Sporting Club Angérien (Saint-Jean d’Angély)
  • Champion de Touraine: Union Sportive de Tours
  • Champion des Alpes: Sporting Club Dauphinois (Grenoble)
  • Champion du Bourbonnais: Football Club de Braux

Finales: Seizième
Football de Rouen 6-1 Amiens Athletic Club

Huitième de finale:
Football Club de Rouen 5-1 Racing Club de Reims

Quarts de finale :
Football Club de Roeun 4-1 Olympique Lillois

Demi-finales:
Olympique Cettois 0-4 Stade Helvétique de Marseille
Football Club de Rouen 1-2 Racing Club de France

Finale, au Stade de l’Huveaune à Marseille:
Stade Helvétique de Marseille 32 Racing Club de France
(Évolution du score à 3 – 0, 3 – 2)

U.S.F.S.A. Champion: Stade Helvétique de Marseille

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. Champion: Cercle Athlétique de Vitry

Championnat de la Fédération Gymnastique Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Étoile des Deux Lacs

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Demi-finale :
Cercle Athlétique de Paris (L.F.A.) 5-0 Jeanne d’Arc de Saint-Ouen (F.C.A.F.)

Final:
Cercle Athlétique de Paris (L.F.A.) 1-0 Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.)

C.F.I. Champion: Cercle Athlétique de Paris

1911-1912

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris: Association Sportive Française (Paris)
  • Champion du Nord: Union Sportive Tourquennoise
  • Champion de Normandie: Football Club de Rouen
  • Champion de Basse-Normandie: Club de Malherbe Caennais
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: Racing Club de Reims
  • Champion du Sud-Ouest: Stade Bordelais Université Club
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif du Stade Lorrain
  • Champion du Midi: Stade Toulousain
  • Champion du Lyonnais: Football Club de Lyon
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Stade Raphaëlois
  • Champion du Maine: Angers Université Club
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: Racing Club Football Club de Besançon
  • Champion de l’Atlantique: inconnu
  • Champion des Charentes: Sporting Club Angérien
  • Champion de Touraine: Club Sportif de la Société Générale d’Orléans
  • Champion des Alpes: Sporting Club Dauphinois
  • Champion du Bourbonnais: Football Club de Braux

Finale:
Stade Raphaëlois 0-0 Stade Helvétique de Marseille (a.p)
Football Club de Rouen – Amiens victoire Athletic Club / perdu

Finale retour:
Stade Raphaëlois 2-1 Stade Helvétique de Marseille

Huitième de finale:
Football Club de Rouen – Amiens victoire Athletic Club / perdu

Quarts de finale :
Union Sportive Tourquennoise 3-2 Football Club de Rouen

Demi-finales:
Stade Raphaëlois 2-0 Union Sportive Tourquennoise
Association Sportive Française 6-1 Olympique Cettois

Final, Avril 28e
Association Sportive Française 1-2 Stade Raphaëlois

U.S.F.S.A. Champion: Stade Raphaëlois

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. Champion: Vie au Grand Air du Médoc (Bordeaux)

Championnat de la Fédération Gymnastique et Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Étoile des Deux Lacs

Championnat de Ligue de Football Association

L.F.A. Champion: Red Star Amical club

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Demi-finale :
Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.) 2-0 Vie au Grand Air du Médoc (F.C.A.F.)

Final:
Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.) 3-1 Red Star Amical Club (L.F.A.)

C.F.I. Champion: Étoile des Deux Lacs

1912-1913

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques
– U.S.F.S.A. joigns C.F.I. le 5 Janvier 1913.

  • Champion de Paris: Club Athlétique de la Société Générale (Paris)
  • Champion du Nord: Olympique Lillois
  • Champion de Normandie: Football Club de Rouen
  • Champion de Basse-Normandie: Association Sportive de Trouville-Deauville
  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: inconnu
  • Champion du Sud-Ouest: Stade Bordelais Université Club
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif de Remiremont
  • Champion du Midi: Stade Toulousain
  • Champion du Lyonnais: Lyon Olympique Universitaire [nom de Lyon Olympique depuis 1911]
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Stade Raphaëlois
  • Champion du Maine: Angers Université Club
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: inconnu
  • Champion de l’Atlantique: inconnu
  • Champion des Charentes: inconnu
  • Champion de Touraine: Club Sportif de la Société Générale d’Orléans
  • Champion des Alpes: inconnu
  • Champion du Bourbonnais: Football Club de Braux
  • Champion d’Auvergne: Union Sportive d’Issoire

Huitième de finale:
Stade Raphaëlois 5-1 Lyon Olympique
Football Club de Rouen 1-0 Amiens Athletic Club

Quart de finale :
Football Club de Rouen 2-1 Olympique Lillois

Demi-finales:
Stade Helvétique de Marseille 2-1 Olympique Cettois
Football Club de Rouen 1-0 Club Athlétique de la Société Générale

Finale, le 27 Avril, au Stade des Bruyères
Football Club de Rouen 0-1 Stade Helvétique de Marseille (a.p)

U.S.F.S.A. Champion: Stade Helvétique de Marseille

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

F.C.A.F. Champion: Vie au Grand Air du Médoc

Championnat de la Fédération Gymnastique et Sportive des Patronages de France

F.G.S.P.F. Champion: Étoile des Deux Lacs

Championnat de Ligue de Football Association

L.F.A. Champion: Cercle Athlétique de Paris

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Stade Helvétique de Marseille – U.S.F.S.A. champion – a refusé de jouer la compétition donc U.S.F.S.A. a décidé d’envoyer le finaliste.

Demi-finales:
Cercle Athlétique de Paris (L.F.A.) 4-2 Étoile des Deux Lacs (F.G.S.P.F.) (a.p)
Football Club de Rouen (U.S.F.S.A.) 1-2 Vie au Grand Air du Médoc (F.C.A.F.)

Finale au Stade du Jard à Mérignac (banlieue de Bordeaux)
Cercle Athlétique de Paris (L.F.A.) 2-1 Vie au Grand Air du Médoc (F.C.A.F.)

Champion français: Cercle Athlétique de Paris

1913-1914

Championnat d’Union des sociétés françaises de sports athlétiques

  • Champion de Paris: Association Sportive Française
  • Champion du Nord: Olympique Lillois
  • Champion de Normandie: Football Club de Rouen
  • Champion de Basse-Normandie:Stade Malherbe Caennais (Caen)

[créé le 1er Octobre (e 1913 par la fusion du club Malherbe Caennais et Club Sportif Caennais)

  • Champion de Bretagne: Union Sportive Servannaise
  • Champion de Picardie: Amiens Athletic Club
  • Champion de Champagne: Racing Club de Reims
  • Champion du Sud-Ouest: Stade Bordelais Université Club
  • Champion du Littoral: Stade Helvétique de Marseille
  • Champion de Lorraine: Cercle Sportif du Stade Lorrain
  • Champion du Midi: Stade Toulousain
  • Champion du Lyonnais: Football Club de Lyon
  • Champion du Languedoc: Olympique Cettois
  • Champion de la Côte d’Azur (Riviera): Stade Raphaëlois
  • Champion du Maine: Union Sportive du Mans
  • Champion de Bourgogne / Franche-Comté: R.S. de Besançon
  • Champion de l’Atlantique: inconnu
  • Champion des Charentes: Sporting Club Angérien
  • Champion de Touraine: inconnu
  • Champion des Alpes: Union Sportive d’Annemasse
  • Champion du Bourbonnais: Football Club de Braux
  • Champion d’Auvergne: inconnu
  • Championnat d’Alsace/Franche-Comté Nord: Association Sportive de Montbéliard

? finale:
Football Club de Lyon 3-2 Stade Helvétique de Marseille

Quarts de finale :
Olympique Lillois 1-0 Football Club de Rouen
Union Sportive Servannaise 1-0 Association Sportive Française

Demi-finales:
Olympique Lillois 8-1 Union Sportive Servannaise
Olympique Cettois 3-1 Stade Raphaëlois

Finale, le 26 Mars
Olympique Lillois 3-0 Olympique Cettois

Championnat de la Fédération de Gymnastique Sportive des Patronages de France

1. Patronage Olier

Championnat de la Fédération Cycliste et Athlétique de France

1. Vie au Grand Air du Médoc

Championnat de Ligue de Football Association

1. Football Club de Levallois
2. Red Star Amical club
3. Cercle Athlétique de Paris
4. Union Sportive Suisse (Paris)
5. Olympique de Pantin

Trophée de du Comité Français Interfédéral France

Demi-finales:
Olympique Lillois (U.S.F.S.A.) bat Football Club de Levallois (L.F.A.)
Vie au Grand Air du Médoc (F.C.A.F.) vainc Patronage Olier (F.G.S.P.F.)

Final:
Olympique Lillois (U.S.F.S.A.) 4-1 Vie au Grand Air du Médoc (F.C.A.F.)

Champion français: Olympique Lillois (19 matchs: V-D-L: 17-1-1 objectifs: 70-11)

1914 / 15-1918 / 19

Aucun championnats nationaux. Chaque fédération crée ses propres compétitions en temps de guerre.

De 1913, il y avait quatre fédérations de football différents membres du
Comité Français Interfédéral (C.F.I.). Ceux-ci ont organisé la suivante
compétitions au cours de la Première Guerre mondiale

Union des sociétés françaises de sports athlétiques

Coupe Nationale (la concurrence a joué dans un style de championnat):

  • 1914-1915 Club Athlétique de la Société Générale (Paris)
  • 1915-1916 Club Athlétique de la Société Générale
  • 1916-1917 Club Athlétique de la Société Générale
  • 1917-1918 Le Havre Athletic Club Football Association
  • 1918-1919 Le Havre Athletic Club Football Association

Coupe des Alliés:
Le U.S.F.S.A. a ouvert ce concours pour toutes les équipes de toutes les fédérations.

  • 1914-1915 Club Athlétique de la Société Générale
  • 1915-1916 Stade Rennais Université Club
  • 1916-1917 Club Athlétique de la Société Générale
  • Final, le 6 mai 1917: CASG 4-1 Football Club de Lyon

Ligue de Football-Association

Défi de la Renommée:

  • 1914-1915 Olympique de Pantin
  • 1915-1916 Olympique de Pantin
  • 1916-1917 Olympique de Pantin
  • 1917-1918 Club Français (Paris)
  • 1918-1919 Red Star Amical club

Coupe Interfédérale:
Le L.F.A. a ouvert ce concours pour toutes les équipes de toutes les fédérations.
1916-1917 Association Sportive Française (Paris)

Fédération Cycliste et Athlétique de France

Défi de la Victoire:

  • 1915-1916 Union Athlétique du 20ème arrondissement (de Paris)

Fédération Gymnastique et Sportive des Patronages de France

Coupe Nationale (la concurrence a joué dans un style de championnat):

  • 1914-1915 Jeanne-d’Arc de Levallois
  • 1915-1916 Étoile-des-Deux-Lacs (16ème arrondissement de Paris)
  • 1916-1917 La Bousbotte Besançon
  • 1917-1918 Étoile Sportive Bienfaisance

Défiez Esto-Vir:

  • 1918-1919 Étoile Sportive Bienfaisance

En 1915, la FCI a décidé de créer une nouvelle compétition intégrant toutes les nouvelles
gagnants du championnat des quatre fédérations. Le USFSA a refusé de prendre
partie, mais les trois autres ont fait.

Le nom de cette compétition était Coupe de France continue le Trophée
de France.

Cette compétition ne doit pas être confondue avec la Coupe de France créé
en 1917-1918.

Coupe de France 1915-1916

Finale, le 14 mai 1916:

Olympique de Pantin-Étoile-des-Deux-Lacs 3-0
(certaines publications 2-0)

Images liées:

Historique FSAF

Championnat de France de football FSAF

Le Championnat de France de football FSAF est une compétition française de football disputée chaque année entre 1897 et 1914 puis, après la Grande Guerre, au moins jusqu’en 1924.

Championnat de France de football FSAF

Généralités
Sport : Football
Création : 1897
Disparition : 1920
Organisateur(s) : FSAF
Périodicité : Annuelle
Lieux : France.pingFrance
Statut des participants : Professionnel
Palmarès
Plus titré(s) : Union Sportive Batignolaise (4)
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) :   buts

Il s’agit d’un championnat professionnel organisé par la Fédération des sociétés athlétiques de France (FSAF). Cette dernière prend le nom de Fédération des sociétés athlétiques professionnelles de France (FSAPF) à partir de 1906. Cette modification marque la fin de la guerre ouverte menée contre l’USFSA, qui délègue officiellement la gestion du sport professionnel en France à la FSAP.

Historique

Un premier Championnat de France réservé aux amateurs est créé par l’Union des sociétés françaises de sports athlétiques (USFSA) en 1894. L’USFSA est une fédération omnisports fondée en 1887 ayant vocation à gérer l’ensemble du sport français. Cette fédération s’oppose au professionnalisme en raison notamment des transferts et des paris que génèrent la professionnalisation du football en Angleterre dès 1885.

Le Championnat de France de football professionnel est alors créé en dehors de l’USFSA. Ce championnat est dénigré par les dirigeants du sport français mais connait toutefois un remarquable succès populaire à Paris et bénéficie d’une couverture importante dans la presse. Les clubs de la FSAF disputaient de plus une compétition à élimination directe, le Challenge Jaeggé.

Images liées:

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football