4.2 Cpe Ete 1982-1994

4.2 Cpe Ete 1982-1994

Coupe d’été de football 1994


RC_Lens_(1994-1998)coupe d'été

Coupe d’été 1994

rclens-199495
Généralités
Sport : Football
Organisateur(s) : L.F.P
Editions : 6ème
Périodicité : Annuelle
Date : du  au 22 Juillet 1994
Lieux : France.pingFrance
Participants : Equipes de D1 et Equipes de D2
Epreuve(s) : 49 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur : RC Lens
Finaliste : Montpellier HSC
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) : but.png  5 buts
RC Lens : Côte_d'Ivoire.svgJoël Tiéhi but.png36′, Cameroun.pingFrançois Omam-Biyik but.png45′,but.png82′ péno
Montpellier HSC :France.pingJérôme Bonnissel but.png77′,France.pingFabrice Divert 90′
Meilleur(s) buteurs :
Cameroun.pingFrançois Omam-Biyik but.png45′,but.png82′ péno

La Coupe d’été de football 1994 est la sixième des six éditions de la Coupe d’été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

 Participants

Tableaux des participants de Division 1

LC Equipes de Division 1 LC Equipes de Division 1
AncienAja2 AJ Auxerre Montpellierhsc_old Montpellier HSC
de 1989 à 2006 Stade Malherbe Caen RC Strasbourg RC Strasbourg
AS Cannes AS Cannes FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens depuis 1993 AS Saint-Etienne
LOSC_1990.svg Lille OSC FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais martigues FC Martigues
1993.1998 Olympique de Marseille TFC_1990-1995 Toulouse FC
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO FCmetz2 FC Metz
Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins de Bordeaux asm 1990 AS Monaco

Tableaux des participants de Division 2

LC Equipes de Division2 LC Equipes de Division 2
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès as-nancy-lorraine3 AS Nancy-lorraine
Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
AS Beauvais AS Beauvais nimes-2 Nîmes Olympique
Bourges18-logo FC Bourges Chamois Niortais Chamois Niortais FC
FCO Charleville Red Star F.C Red Star
US Dunkerque USL Dunkerque sdr Stade Rennais FC
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon Fc-rouen FC Rouen
FC Istres FC Istres Saint-Brieuc
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois Cssa2 CS Sedan-Ardennes
Uclemans_old Le Mans UC ASOA Valence ASOA Valence
FC Mulhouse FC Mulhouse Logo_USVA_3 Valenciennes FC

Tableaux des participants de Club National 1

LC Equipes de National 1
Amiens SC Amiens SC
Châteauroux LB Châteauroux
SA Epinal SAS Epinal
EA Guingamp EA Guingamp
CS Louhans-Cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux
Perpignan FC FC Perpignan

 Premier tour

Chaque groupe se joue sous forme de tableau à élimination directe. Chaque tour se joue en seul match. En cas d’égalité à l’issue d’un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués. Les matchs ont lieu le 28 et le 31 mai ainsi que le 4 juin.

Groupe 1

Midi-Sud-Loire

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 Girondins de Bordeaux 1-3 TFC_1990-1995 Toulouse FC   
Perpignan FC FC Perpignan 1-0 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 4-2 Chamois Niortais Chamois Niortais FC
depuis 1993 AS Saint-Etienne 2-0 nimes-2 Nîmes Olympique

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
TFC_1990-1995 Toulouse FC    0-3 Perpignan FC FC Perpignan
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 2-1 depuis 1993 AS Saint-Etienne

Finale

LP LC Equipe Score LP LC Equipe
France.ping Perpignan FC FC Perpignan  0-6 France.ping Montpellierhsc_old Montpellier HSC

Groupe 2

Ouest

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 1-2 Uclemans_old Le Mans UC
de 1989 à 2006 SM Caen  1-1 (5-3tab) Saint-Brieuc
EA Guingamp EA Guimganp 1-2 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes 1-2 sdr Stade Rennais

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Uclemans_old Le Mans UC 1-0 de 1989 à 2006 SM Caen
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois  2-2 (5-6tab) sdr Stade Rennais

Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Uclemans_old Le Mans UC 0-1 sdr Stade Rennais

Groupe 3

Nord

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Logo_USVA_3 Valenciennes UC  4-1 LOSC_1990.svg LOSC Lille
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens  1-0 US Dunkerque USL Dunkerque
Amiens SC Amiens AC 3-5 AS Beauvais AS Beauvais
Fc-rouen FC Rouen 0-1 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Logo_USVA_3 Valenciennes UC  2-2 (4-5 tab) RC_Lens_(1994-1998) RC Lens
AS Beauvais AS Beauvais  1-0 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC

Finale

Année LC Equipe Score LC Equipe
1994 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens  2-2 (4-3 tab) AS Beauvais AS Beauvais

Groupe 4

Est 

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard   3-4 RC Strasbourg RC Strasbourg
FCO Charleville  2-0 FC Mulhouse FC Mulhouse
SA Epinal SAS Epinal  2-2 (4-3tab) Cssa2 CS Sedan-Ardennes
FCmetz2 FC Metz 3-1 as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
RC Strasbourg RC Strasbourg  1-3 FCO Charleville
SA Epinal SAS Epinal  0-1 FCmetz2 FC Metz

Finale

LC Equipe Score LC Equipe
FCO Charleville  0-0 (3-4 tab) FCmetz2 FC Metz

Groupe 5

Centre

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Bourges18-logo FC Bourges    2-1 FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon
160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais  3-1 Red Star F.C Red Star 93
Châteauroux LB Châteauroux  1-1 (8-9 tab) AncienAja2 AJ Auxerre
Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain 1-2 ASOA Valence ASOA Valence 

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Bourges18-logo FC Bourges     1-4 160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais
AncienAja2 AJ Auxerre 5-2 ASOA Valence ASOA Valence 

Finale

LC Equipe Score LC Equipe
160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais  1-1 (5-4 tab) AncienAja2 AJ Auxerre

L’AJ Auxerre est finalement aussi qualifié en 1/4 de finale après avoir gagné la Coupe de France 1994

Groupe 6

Sud-Est-Méditarranée

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia  1-1 (3-5tab) martigues FC Martigues
asm 1990 AS Monaco  3-3 (3-1tab) AS Cannes AS Cannes
FC Istres FC Istres  2-1 1993.1998 Olympique  Marseille
CS Louhans-Cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux 0-0 (4-5tab) Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
martigues FC Martigues  3-4 asm 1990 AS Monaco
FC Istres FC Istres 1-0 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice

Finale

LC Equipe Score LC Equipe
asm 1990 AS Monaco  0-0 (3-2tab) FC Istres FC Istres

Règlement

Tous les tours se déroulent en un seul match. En cas d’égalité à l’issue d’un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués. Participent aux quarts de finale les six vainqueurs de chaque groupe plus l’AJ Auxerre (vainqueur de la coupe de France 1994) et l’équipe de l’UNFP composé de joueurs chômeurs.

Phase finale

32ème de Finale, le 28 Mai 1994

Stade Bernard Bardin, Istres, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
FC Istres FC Istres 2-1(2-0) 1993.1998 Olympique de Marseille

arbitre

Arbitre officiel : France.pingClaude COLOMBO

Spectateurs : 2000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : but.png 3 buts
FC Istres : Algerie.pingDjamel Zerki but.png28′, Algerie.pingLakhdar Adjali but.png31′
Olympique de Marseille : France.pingCyril REVILLET but.png90′(péno)

Composition des équipes

FC Istres Cj Cr E/S Olymp. Marseille Cj Cr E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgJ. Pascal Beaufreton Tchecoslovaquie.ping 26px-Righthand.svg Gilles ROUSSET
France.ping Éric Scalia Comores.ping Hamada JAMBAY
France.ping David Hamed France.ping J. Christophe Thomas
France.ping Didier Trefond Zambia.svg Elijah Litana
France.ping Captain_sports.svgJosé Paniagua France.ping William Prunier
France.ping Stéphane Tolosano France.ping  Pascal FUGIER
France.ping Laurent Boli France.ping Karim Courrent
France.ping Pascal Grosbois Portugal.svg Gil Rui Barros Soares
Algerie.ping Djamel Zerki France.ping Captain_sports.svg Fabrice Henry20px-Sub_off.svg 45′
Algerie.ping Lakhdar Adjali France.ping Didi Bailly Wacouboue
Montenegro.svg Zeljko Janovic20px-Sub_off.svg 45′ France.ping Marc Libbra
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg
France.ping Zeljko Janovic 20px-Sub_off.svg France.ping Fabrice HENRY 20px-Sub_off.svg
France.ping 20px-Sub_on.svgCédric Cerlini 45′ France.ping 20px-Sub_on.svgCyril REVILLET 45′
Le(s) buteur(s)  M Le(s) buteur(s)  M
France.ping 20px-ballon Djamel Zerki 28′ France.ping 20px-ballon Cyril REVILLET 90′
France.ping 20px-ballon Lakhdar Adjali 31′ France.ping
Entraîneur Entraîneur
France.ping Arnaud Dos SANTOS Belgique.ping Marc Bourrier

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 4-2 160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais
sdr Stade Rennais FC  1-1 (1-4tab) UNFP
asm 1990 AS Monaco  2-1 FCmetz2 FC Metz
AncienAja2 AJ Auxerre 2-2 (4-5 tab) Montpellierhsc_old Montpellier HSC

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens  3-1 UNFP
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 1-0 asm 1990 AS Monaco

Finale le 22 juillet 1994 au Stade Félix-Bollaert, Lens

LC Equipe Score LC Equipe
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens  3-2 Montpellierhsc_old Montpellier HSC

 

arbitre

Arbitre officiel : France.pingAntoine de Pandis

Spectateurs : 6000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : but.png 5 buts
RC Lens : Côte_d'Ivoire.svgJoël Tiéhi but.png36′, Cameroun.pingFrançois Omam-Biyik but.png45′,but.png82′ péno
Montpellier HSC :France.pingJérôme Bonnissel but.png77′,France.pingFabrice Divert 90′

Composition des équipes

RC Lens Cj Cr  E/S Montpellier HSC Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgGuillaume Warmuz France.ping 26px-Righthand.svgClaude Barrabé 
France.ping Bernard Héréson France.ping Bertrand Reuzeau
France.ping Cyrille Magnier Armenie.svg Michel Der Zakarian
France.ping Captain_sports.svgFrédéric Déhu France.ping Thierry Laurey
Benin.svg (2) Jimmy Adjovi-Boco France.ping Jérôme Bonnissel
Madagascar.ping Hervé Arsène20px-Sub_off.svg 74′ France.ping Philippe Périlleux20px-Sub_off.svg 51′
Côte_d'Ivoire.svg Joël Tiéhi France.ping Bruno Carotti
France.ping Pierre Laigle20px-Sub_off.svg 67′ France.ping Michel Pavon20px-Sub_off.svg 65′
France.ping Wilson Oruma France.ping Captain_sports.svgFranck Rizzetto
France.ping Mickaël Debève France.ping Fabrice Divert
Cameroun.ping François Omam-Biyik France.ping Christophe Sanchez
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg
France.ping Hervé Arsène20px-Sub_off.svg France.ping Philippe Périlleux20px-Sub_off.svg
France.ping 20px-Sub_on.svgFrédéric Meyrieu  74′ France.ping 20px-Sub_on.svgFabien Lefèvre 51′
France.ping Pierre Laigle20px-Sub_off.svg France.ping Michel Pavon20px-Sub_off.svg
France.ping Éric Sikora  67′ France.ping 20px-Sub_on.svgJ. Christophe Rouvière 65′
Le(s) buteur(s) Le(s) buteur(s)
Côte_d'Ivoire.svg 20px-ballon Joël Tiéhi 36′ France.ping 20px-ballon Jérôme Bonnissel 77′
Cameroun.ping 20px-ballonFrançois Omam-Biyik 45′ France.ping 20px-ballon Fabrice Divert 90′
Cameroun.ping 20px-ballonFrançois Omam-Biyik 82′ France.ping
Entraîneur Entraîneur
France.ping Patrice Bergues France.ping Gérard Gili

La fin de saison 1993-1994 et le début de celle de 1994-1995 est marquée par la participation du RC Lens à la Coupe d’été, prélude à la création de la Coupe de la Ligue durant la saison. En fin de saison 1993-1994, l’effectif professionnel bat au premier tour Dunkerque. Ce sont ensuite des jeunes joueurs du club, menés par Pierre Deblock, qui éliminent Valenciennes puis Beauvais aux tirs au but.

En phase finale, le RC Lens se qualifie contre l’Olympique lyonnais en quart de finale puis contre l’UNFP, une équipe formée de joueurs professionnels au chômage, en demi-finale. La finale oppose au stade Bollaert Lens à Montpellier, ce qui est une revanche de la demi-finale perdue pour Lens en Coupe de France 1993-1994. Le RC Lens gagne ce match par trois buts à deux. Au cours du match, Fabrice Divert tire sur la transversale en première mi-temps. De son côté, le gardien lensois Guillaume Warmuz arrête deux penaltys

 

Images liées:

Coupe d’été de football 1992

Montpellierhsc_oldcoupe-d-ete

Coupe d’été 1992

_mhscsmc_1992
Généralités
Sport : Football
Organisateur(s) : L.F.P
Editions : 5ème
Périodicité : Annuelle
Date : du 26 Avril au 24 Juillet 1992
Lieux : France.pingFrance
Participants : Equipes de D1 et Equipes de D2
Epreuve(s) : 176 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur : Montpellier HSC
Finaliste : Angers SCO
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) : but.png 4 buts
Angers SCO : France.pingLagrange but.png45′
Montpellier HSC : France.pingDivert but.png9′, France.pingPérilleux but.png38′, France.pingPickeu but.png90′
Meilleur(s) buteurs :

La Coupe d’été de football 1992 est la cinquième des six éditions de la Coupe d’Été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

Participants

20 clubs de première et 34 clubs de deuxième division participent à cette coupe d’été.

Tableaux des participants de Division 1

LC Equipes de Division 1 LC Equipes de Division 1
AncienAja2 AJ Auxerre Montpellierhsc_old Montpellier HSC
de 1989 à 2006 Stade Malherbe Caen as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine
AS Cannes AS Cannes FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens depuis 1993 AS Saint-Etienne
LOSC_1990.svg Lille OSC FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
160px-Olympique_lyonnais_(logo_1989-1996 Olympique Lyonnais toulon-2 Sporting Toulon Var
1993.1998 Olympique de Marseille TFC_1990-1995 Toulouse FC
asm 1990 AS Monaco nimes-2 Nîmes Olympique

Tableaux des participants de Division 2

LP LC Equipes de Division2 LP LC Equipes de Division 2
France.ping GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio France.ping Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
France.ping Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès France.ping Uclemans_old Le Mans UC
France.ping SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO France.ping FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
France.ping Amiens SC Amiens SC France.ping martigues FC Martigues
France.ping RC-Ancenis RC Ancenis France.ping FC Mulhouse FC Mulhouse
France.ping Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia France.ping La-Roche-Vendee-Football La Roche Vendée Football
France.ping AS Beauvais AS Beauvais France.ping Red Star F.C Red Star
France.ping Bourges18-logo FC Bourges France.ping Stade Rodez Football Stade Rodez Football
France.ping Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins de Bordeaux France.ping Fc-rouen FC Rouen
France.ping SA Epinal SAS Epinal France.ping RC Strasbourg RC Strasbourg
France.ping FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon France.ping Tours FC Tours FC
France.ping EA Guingamp EA Guingamp France.ping Logo_USVA_3 Valenciennes FC
France.ping FC Istres FC Istres France.ping Olympique_Saint_Quentin Olympique Saint-Quentin
France.ping US Dunkerque USL Dunkerque France.ping Cssa2 CS Sedan-Ardennes
France.ping Châteauroux LB Châteauroux France.ping CS Louhans-Cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux
France.ping Annecy FC Annecy FC France.ping Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
France.ping Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38 France.ping Perpignan FC FC Perpignan

Premier tour

Les rencontres sont aller-retour, mais aucun club n’est non qualifié. L’objectif est de déterminer quelles équipes auront l’avantage du nombre de matchs à domicile (3 contre 2) au tour suivant. Les matchs ont lieu le 26 avril et le 3 mai. En cas d’égalité à l’issue des deux matchs, des tirs au but sont joués.

LC Club  Aller Retour LC Club
FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin 3-3 0-5 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
Tours FC Tours FC 4-2 2-2 FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon
Amiens SC Amiens SC 3-1 0-2 GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio
FC Mulhouse FC Mulhouse 3-1 0-1 US Dunkerque USL Dunkerque
martigues FC Martigues 2-1 0-3 Fc-rouen FC Rouen
Red Star F.C Red Star 0-0 1-3 Châteauroux LB Châteauroux 
Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38 0-2 1-3 CS Louhans-Cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux
Cssa2 CS Sedan-Ardennes 2-0 0-4 Stade Rodez Football Stade Rodez Football
Annecy FC FC Annecy 7-3 1-2 EA Guingamp EA Guingamp
La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football 0-1 1-3 Perpignan FC FC Perpignan
SA Epinal SAS Epinal 1-4 1-4 Bourges18-logo FC Bourges
AS Beauvais AS Beauvais 0-0 1-1 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
RC-Ancenis RC Ancenis 2-2 (3-5tab) Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès
Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin  annulé Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia

Deuxième tour

Réparties en huit groupes de six, les 48 formations se disputent 32 places, distribuées aux trois premiers de chaque groupe ainsi qu’aux trois meilleurs quatrièmes.

Ceux-ci sont :

  • Amiens SC
  • FC Rouen
  • Angers sporting club de l’Ouest
  • L’AS Cannes
  • Olympique de Marseille
  • AS Monaco
  • Stade Rennais
  • RC Strasbourg sont automatiquement qualifiés pour les seizièmes de finale et ne participent pas à ce tour.

Le barème des points est le suivant :

  • 3 points la victoire dans le temps réglementaire
  • 2 points la victoire à l’issue de la séance de tirs au but
  • 1 point la défaite à l’issue de la séance de tirs au but
  • 0 point la défaite dans le temps réglementaire
  • Les matchs ont lieu le 9, le 12, le 15, le 19 et le 22 mai.

Groupe Nord

Résultats

LC Club Score LC Club
Logo_USVA_3 Valenciennes FC 5-0 US Dunkerque USL Dunkerque
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 1-4 LOSC_1990.svg Lille OSC
Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin 2-1 Amiens SC Amiens SC
Logo_USVA_3 Valenciennes FC 2-1 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens
Amiens SC Amiens SC 0-1 LOSC_1990.svg Lille OSC
Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin 3-1 Logo_USVA_3 Valenciennes FC
Amiens SC Amiens SC 2-1 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens
LOSC_1990.svg Lille OSC 1-1-3-1 tab US Dunkerque USL Dunkerque
Amiens SC Amiens SC 0-0-5-4 tab US Dunkerque USL Dunkerque
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 1-0 Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin
LOSC_1990.svg Lille OSC 2-1 Logo_USVA_3 Valenciennes FC
Logo_USVA_3 Valenciennes FC 4-0 Amiens SC Amiens SC
Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin 5-3 LOSC_1990.svg Lille OSC
Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin 0-2 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens

Classement

R LC Club  Pts   J  V Vt Dt D Bp Bc Diff
1 LOSC_1990.svg Lille OSC 11 5 3 1 0 1 11 8 +3
2 Logo_USVA_3 Valenciennes FC 9 5 3 0 0 2 13 6 +7
3 Olympique_Saint_Quentin Olympique Saint-Quentin 9 5 3 0 0 2 9 6 +3
4 Amiens SC Amiens SC 8 5 2 1 0 2 3 6 -3
5 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 6 5 2 0 0 3 6 8 -2
6 US Dunkerque USL Dunkerque 2 5 0 0 2 3 1 9 -8

Groupe Ouest

Résultats

LC Club Score LC Club
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 4-3 EA Guingamp EA Guingamp
Fc-rouen FC Rouen 3-0 de 1989 à 2006 SM Caen
AS Beauvais AS Beauvais 1-1-2-4 tab Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC
Fc-rouen FC Rouen 4-1 AS Beauvais AS Beauvais
EA Guingamp EA Guingamp 2-2-5-4 tab Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC
de 1989 à 2006 SM Caen 0-1 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 1-0 Fc-rouen FC Rouen
AS Beauvais AS Beauvais 1-0 EA Guingamp EA Guingamp
Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC 2-2-4-2 tab de 1989 à 2006 SM Caen
EA Guingamp EA Guingamp 0-1 de 1989 à 2006 SM Caen
AS Beauvais AS Beauvais 6-2 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC 2-1 Fc-rouen FC Rouen
Fc-rouen FC Rouen 5-1 EA Guingamp EA Guingamp
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 0-1 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC
de 1989 à 2006 SM Caen 0-2 AS Beauvais AS Beauvais

Classement

R LC          Club  Pts  J  V  Vt  Dt  D  Bp  Bc  Diff
1 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC 11 5 2 2 1 0 8 6 +2
2 AS Beauvais AS Beauvais 10 5 3 0 1 1 11 7 +4
3 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 9 5 3 0 0 2 8 10 -2
4 Fc-rouen FC Rouen 9 5 3 0 0 2 13 5 +8
5 de 1989 à 2006 SM Caen 4 5 1 0 1 3 3 8 -5
6 EA Guingamp EA Guingamp 2 5 0 1 0 4 6 13 -7

Groupe Est

Résultats

LC Club Score LC Club
FCmetz-67-2001 FC Metz 1-0 Cssa2 CS Sedan-Ardennes
FC Mulhouse FC Mulhouse 0-2 as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine
SA Epinal SAS Epinal 0-2 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
FC Mulhouse FC Mulhouse 0-0-5-3 tab FCmetz-67-2001 FC Metz
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 0-0-2-4 tab Cssa2 CS Sedan-Ardennes
as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine 6-0 SA Epinal SAS Epinal
SA Epinal SAS Epinal 2-2-4-2 tab FC Mulhouse FC Mulhouse
FCmetz-67-2001 FC Metz 1-0 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
Cssa2 CS Sedan-Ardennes 1-0 as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 2-2-1-4 tab as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine
FCmetz-67-2001 FC Metz 0-0-5-3 tab SA Epinal SAS Epinal
Cssa2 CS Sedan-Ardennes 2-1 FC Mulhouse FC Mulhouse
FC Mulhouse FC Mulhouse 1-1-5-3 tab FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine 2-1 FCmetz-67-2001 FC Metz
SA Epinal SAS Epinal 2-0 Cssa2 CS Sedan-Ardennes

Classement

R LC          Club  Pts   J   V   Vt  Dt  D Bp Bc  Diff
1 as-nancy-lorraine3 AS Nany-Lorraine 11 5 3 1 0 1 12 4 +8
2 FCmetz-67-2001 FC Metz 9 5 2 1 1 1 3 2 +1
3 Cssa2  CS Sedan-Ardennes 8 5 2 1 0 2 3 4 -1
4 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 6 5 1 0 3 1 5 4 +1
5 SA Epinal SAS Epinal 6 5 1 1 1 2 4 10 -6
6 FC Mulhouse FC Mulhouse 5 5 0 2 1 2 4 7 -3

Groupe Centre

Résultats

LC Club Score LC Club
Tours FC Tours FC 4-2 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO
AncienAja2 AJ Auxerre 3-1 Uclemans_old Le Mans UC
Red Star F.C Red Star 0-3 Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain
Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain 1-1 (4-1 tab) Tours FC Tours FC
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO  1-1 (2-4 tab) AncienAja2 AJ Auxerre
Uclemans_old Le Mans UC 0-1 Red Star F.C Red Star
Tours FC Tours FC 1-1 (5-6 tab) Red Star F.C Red Star
AncienAja2 AJ Auxerre 4-0 Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 5-1 Uclemans_old Le Mans UC
Uclemans_old Le Mans UC 1-3 Tours FC Tours FC
AncienAja2 AJ Auxerre 1-1 (13-14 tab) Red Star F.C Red Star
Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain 0-3 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO
Red Star F.C Red Star 1-1 (4-1 tab) SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO
Uclemans_old Le Mans UC  4-2 Logo_PSG_1992 Paris Saint-Germain
Tours FC Tours FC 4-2 AncienAja2 AJ Auxerre

Classement

R LC          Club  Pts  J  V  Vt Dt D Bp Bc Diff
1 Tours FC Tours FC 11 5 3 1 0 1 12 4 +8
2 Red Star F.C Red Star 9 5 2 1 1 1 3 2 +1
3 AncienAja2  AJ Auxerre 8 5 2 1 0 2 3 4 -1
4 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 6 5 1 0 3 1 5 4 +1
5 Logo_PSG_1992 Paris St-Germain 6 5 1 1 1 2 4 10 -6
6 Uclemans_old Le Mans UC 5 5 0 2 1 2 4 7 -3

Groupe Sud-Ouest

Résultats

LC Club Score LC Club
Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux 2-0 FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
TFC_1990-1995 Toulouse FC 4-2 La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football
RC-Ancenis RC Ancenis 0-0 (4-2) tab FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin 2-1 Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux
FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes 0-0 (4-1 tab) TFC_1990-1995 Toulouse FC
La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football 2-2 (5-6 tab) RC-Ancenis RC Ancenis
RC-Ancenis RC Ancenis 0-0 (3-4 tab) Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux
TFC_1990-1995 Toulouse FC 0-1 FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football 2-4 FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux 5-0 La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football
TFC_1990-1995 Toulouse FC 2-2 (4-5 tab) RC-Ancenis RC Ancenis
FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin 0-1 FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux 3-1 TFC_1990-1995 Toulouse FC
RC-Ancenis RC Ancenis 1-2 FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football 2-3 FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin

Classement

R LC          Club  Pts   J   V  Vt Dt   D Bp  Bc  Diff
1 Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 FC Girondins Bordeaux  11 5 3 1 0 1 11 3 +8
2 FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes 11 5 3 1 0 1 7 5 +2
3 FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin 10 5 3 0 1 1 6 4 +2
4 RC-Ancenis RC Ancenis 7 5 0 3 1 1 5 6 -1
5 TFC_1990-1995 Toulouse FC 5 5 1 0 2 2 7 8 -1
6 La-Roche-Vendee-Football La Roche Vendée Football 1 5 0 0 1 4 8 18 -10

Groupe Sud

Résultats

LC Club Score LC Club
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès 0-2 Montpellierhsc_old Montpellier HSC
Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football  1-0 Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38
Perpignan FC FC Perpignan 1-1 (tab) nimes-2 Nîmes Olympique
nimes-2 Nîmes Olympique 2-3 Montpellierhsc_old Montpellier HSC
Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38 0-1 Perpignan FC FC Perpignan
Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football  2-0 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès
Perpignan FC FC Perpignan  3-1 Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès 5-1 nimes-2 Nîmes Olympique
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 0-0 (5-3 tab) Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38
nimes-2 Nîmes Olympique 1-0 Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès 0-0 (4-5 tab) Perpignan FC FC Perpignan
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 3-0 Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football
Stade Rodez Football  Rodez Aveyron Football 0-1 nimes-2 Nîmes Olympique
Perpignan FC FC Perpignan 2-4 Montpellierhsc_old Montpellier HSC
Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38 3-1 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès

Classement

R LC          Club  Pts   J   V   Vt  Dt   D  Bp  Bc  Diff
1 Montpellierhsc_old Montpellier HSC 14 5 4 1 0 0 12 4 +8
2 Perpignan FC FC Perpignan 11 5 3 1 0 1 10 5 +5
3 nimes-2 Nîmes Olympique 6 5 2 0 0 3 5 12 -7
4 Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football 6 5 2 0 0 3 4 7 -3
5 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès 4 5 1 0 1 3 6 8 -2
6 Grenoblefoot38 Grenoble Foot 38 4 5 1 0 1 3 3 4 -1

Groupe Sud-Est

Résultats

LC Club Score LC Club
Annecy FC FC Annecy 0-1 toulon-2 SC Toulon Var  
FC Istres FC Istres 3-1 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio non joué martigues FC Martigues
GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio 1-1 (6-5 tab) FC Istres FC Istres
toulon-2 SC Toulon Var 1-0 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
martigues FC Martigues 2-0 Annecy FC FC Annecy
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 0-3 martigues FC Martigues
Annecy FC FC Annecy 1-0 GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio
FC Istres FC Istres 2-0 toulon-2 SC Toulon Var
toulon-2 SC Toulon Var     3-2 martigues FC Martigues
FC Istres FC Istres 1-0 Annecy FC FC Annecy
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 1-0 GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio
GFC Ajaccio  Gazélec Ajaccio  4-2 toulon-2 SC Toulon Var
Annecy FC FC Annecy 0-0 (3-2 tab) Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
martigues FC Martigues  2-2(5-4 tab) FC Istres FC Istres

Classement

R LC          Club  Pts   J   V   Vt  Dt   D  Bp  Bc  Diff
1 FC Istres FC Istres  11 5 3 0 2 0 9 4 +5
2 toulon-2 SC Toulon Var 9 5 3 0 0 2 7 8 -1
3 martigues FC Martigues 8 4 2 1 0 1 9 5 +4
4 Annecy FC FC Annecy 5 5 1 1 0 3 1 4 -3
5 GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio 5 4 1 1 2 2 5 5 0
6 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 4 5 1 0 1 3 2 7 -5

Règlement

Toutes les rencontres sont à élimination directe. Y participent les vainqueurs, deuxièmes et troisièmes de groupe, les trois quatrièmes de groupe repêchés, et les cinq exempts du deuxième tour. En cas d’égalité à l’issue d’un match, des tirs au but sont joués.

Phase finale

1/16 de Finale, le 26 Mai 1992

LC Equipe  1  Score LC Equipe 2
toulon-2 Sporting Toulon Var 2-0 1993.1998 Olympique Marseille
Cssa2 CS Sedan-Ardennes 9-1 LOSC_1990.svg Lille OSC
Tours FC Tours FC 2-1 as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine
Fc-rouen FC Rouen 5-1 FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
FCmetz-67-2001 FC Metz 1-2 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO
nimes-2 Nîmes Olympique 1-1-2-3tab Olympique_Saint_Quentin Olympique St-Quentin
Amiens SC Amiens SC 0-5 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC
asm 1990 AS Monaco 1-0 AS Beauvais AS Beauvais
RC Strasbourg RC Strasbourg 4-2 depuis 1993 AS Saint-Etienne
Châteauroux LB Châteauroux 1-1-2-4tab Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
AS Cannes AS Cannes 2-3 martigues FC Martigues
Perpignan FC FC Perpignan 0-0-5-3tab CS Louhans-Cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux
AncienAja2 AJ Auxerre 3-3-7-6tab Logo_USVA_3 Valenciennes FC
FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes 2-0 Red Star F.C Red Star
sdr Stade Rennais 4-1 FC Istres FC Istres
Montpellierhsc_old Montpellier HSC 2-0 Girondins_de_Bordeaux_-_logo4 Girondins de Bordeaux

1/8 de Finale, le 29 Mai 1992

LC Equipe Score LC Equipe
Cssa2 CS Sedan-Ardennes 1-1-5-6 tab Tours FC Tours FC  
toulon-2 Sporting Toulon Var 2-2 -5-4 tab Fc-rouen FC Rouen
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 4-1 Olympique_Saint_Quentin Olympique Saint-Quentin
Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC 4-3 asm 1990 AS Monaco
RC Strasbourg RC Strasbourg 2-4 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
martigues FC Martigues 1-3 Perpignan FC FC Perpignan
AncienAja2 AJ Auxerre 0-0 -2-4 tab FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes
sdr Stade Rennais 0-3 Montpellierhsc_old Montpellier HSC

1/4 de Finale, le 16,17 et 18 Juillet 1992

LC Equipe Score LC Equipe
Tours FC Tours FC   3-0 toulon-2 Sporting Toulon Var
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 1-0 Havre_Athletic_Club_logo.svg Le Havre AC
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 0-0 (4-5 tab) Perpignan FC FC Perpignan
FC-Nantes@3.-old-logo FC Nantes 2-3 Montpellierhsc_old Montpellier HSC

1/2 de Finale, le 21 juillet 1992

LC Equipe Score LC Equipe
Perpignan FC FC Perpignan    2-2 (3-4 tab) Montpellierhsc_old Montpellier HSC
Tours FC Tours FC 1-3 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO

finale

Le 24 juillet 1992 au Stade Jean-Bouin, Angers, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 1-3 Montpellierhsc_old Montpellier HSC

arbitre

Arbitre officiel : France.pingJean-Marie Lartigot

Spectateurs : 4882

lesbuteurs

Nbre de but(s) : but.png 4 buts
Angers SCO : France.pingLagrange but.png45′
Montpellier HSC : France.pingDivert but.png9′, France.pingPérilleux but.png38′, France.pingPickeu but.png90′

Composition des équipes

Angers SCO Cj Cr E/S Montpellier HSC Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgJean-Marie Aubry France.ping 26px-Righthand.svgClaude Barrabé 
France.ping David Guion France.ping Bertrand Reuzeau
serbie_svg Dragan Popovic Armenie.svg Michel Der Zakarian
France.ping Frédéric Zago France.ping Bruno Carotti
France.ping Captain_sports.svgPhilippe Levenard France.ping Serge Blanc
France.ping Laurent Viaud France.ping Philippe Périlleux
France.ping Stéphane Mottin France.ping Wilbert Suvrijn
Slovaquie svg Ludovit Lancz 20px-Sub_off.svg 62′ France.ping Joël Fréchet
France.ping Éric Stéfanini bulgarie_svg Captain_sports.svgNikolai Todorov 20px-Sub_off.svg 46′
France.ping Christophe Lagrange France.ping Fabrice Divert
France.ping Cédric Daury France.ping Laurent D’Jaffo 20px-Sub_off.svg
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_on.svg
France.ping Ludovit Lancz20px-Sub_off.svg France.ping Nikolai Todorov20px-Sub_off.svg
France.ping 20px-Sub_on.svgJean-Max Discolle  62′ Algerie.ping 20px-Sub_on.svgAbdelkader Ferhaoui  46′
France.ping Thierry Pauk20px-Sub_off.svg France.ping Laurent D’Jaffo20px-Sub_off.svg
France.ping 20px-Sub_on.svgPlamen Markov  91′ France.ping 20px-Sub_on.svgPolivier Pickeu 46′
Le(s) buteur(s) M Le(s) buteur(s) M
France.ping 20px-ballon Christophe Lagrange 45′ France.ping 20px-ballonFabrice Divert 9′
France.ping 20px-ballon Philippe Périlleux  38′
France.ping 20px-ballonPolivier Pickeu  90′
Entraîneur Entraîneur
France.ping Hervé Gauthier France.ping Gérard Gili

 

Images liées:

Coupe d’été de football 1991

reims-2coupe d'été

Coupe d’été 1991

Généralités
Sport : Football
Organisateur(s) : L.F.P
Editions : 4ème
Périodicité : Annuelle
Date : du 18 Mai au 17 juillet 1991
Lieux : France.pingFrance
Participants : Equipes de D2
Nbre de participants : 27
Epreuve(s) : 36 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur : Stade de Reims
Finaliste : Chamois Niortais FC
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) : but.png  7 buts
T – à – B
Meilleur(s) buteurs :

La Coupe d’été de football 1991 est la quatrième des six éditions de la Coupe d’Été, disputées dans les années 1980 et années 1990. Pour cette édition, seuls des clubs de deuxième division disputent cette compétition.

Participants

Tableaux des participants (27)

LC Equipes de Division2 LC Equipes de Division 2
GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès Uclemans_old Le Mans UC
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
Annecy FC FC Annecy martigues FC Martigues
AC_Avignon_ Olympique Avignonnais FC Mulhouse FC Mulhouse
Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia Chamois Niortais Chamois Niortais FC
AS Beauvais AS Beauvais Red Star F.C Red Star
Bourges18-logo FC Bourges Stade Rodez Football Stade Rodez Football
Chaumontfc FC Chaumont Fc-rouen FC Rouen
SA Epinal SAS Epinal RC Strasbourg RC Strasbourg
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon Tours FC Tours FC
EA Guingamp EA Guingamp Logo_USVA_3 Valenciennes FC
FC Istres FC Istres Écusson original (1931-1991) Stade de Reims
La-Roche-Vendee-Football La Roche Vendée Football

 Premier tour

Les rencontres se disputent par matchs aller-retour. Les douze vainqueurs sont qualifiés pour le deuxième tour. Le Stade lavallois et Valenciennes FC sont exempts. Les matchs ont lieu le 18 et 22 mai. En cas d’égalité à l’issue des deux matchs, des tirs au but sont joués.

LC Equipes Aller Retour LC Equipes
Red Star F.C Red Star 2-2 0-1 Annecy FC FC Annecy
Chaumontfc FC Chaumont 0-4 2-5 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO
AS Beauvais AS Beauvais 1-0 1-2 Stade Rodez Football Rodez Aveyron Football
Chamois Niortais Chamois Niortais FC 1-0 1-0 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès
martigues FC Martigues 3-0 0-2 FC Libourne Saint Seurin AS Saint-Seurin
GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio forfait Fc-rouen FC Rouen
La-Roche-Vendee-Football Roche Vendée Football 6-1 2-3 AC_Avignon_ Olympique Avignonnais
Uclemans_old Le Mans UC 2-1 1-2-4-5 tab FC Istres FC Istres
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon 0-2 0-0 EA Guingamp EA Guingamp
SA Epinal SAS Epinal 0-1 1-1 Écusson original (1931-1991) Stade de Reims
Bourges18-logo FC Bourges 2-0 0-5 Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia
Tours FC Tours FC 0-2 1-3 FC Mulhouse FC Mulhouse

Deuxième tour

Les sept vainqueurs sont qualifiés pour les quarts de finale. Le RC Strasbourg est exempt. Les matchs ont lieu le 28 mai. En cas d’égalité à l’issue d’un match, des tirs au but sont joués.

LC Equipes Score LC Equipes
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 6-1 Annecy FC FC Annecy
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 4-0 AS Beauvais AS Beauvais
Chamois Niortais Chamois Niortais FC 2-1 martigues FC Martigues
GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio 2-0 La-Roche-Vendee-Football La Roche Vendée Football
FC Istres FC Istres 1-0 EA Guingamp EA Guingamp
Écusson original (1931-1991) Stade de Reims 0-0 (3-1 tab) Sporting_Club_de_Bastia SC Bastia
Logo_USVA_3 Valenciennes FC 2-3 FC Mulhouse FC Mulhouse

Règlement

Tous les tours se déroulent en un seul match. En cas d’égalité à l’issue d’un match, des tirs au but sont joués.

Phase finale

1/4 de Finale, le 31 Mai 1991

LC Equipe Score LC Equipe
FC Istres FC Istres 0-1 Chamois Niortais Chamois Niortais FC  
FC Mulhouse FC Mulhouse  2-2 (0-3 tab) GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio
Écusson original (1931-1991) Stade de Reims 2-1 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois
RC Strasbourg RC Strasbourg 1-1 (3-4 tab) SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe
Chamois Niortais Chamois Niortais FC   3-1 GFC Ajaccio Gazélec Ajaccio
Écusson original (1931-1991) Stade de Reims 2-1 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO

finale

Le 17 juillet 1991 au Stade René-Gaillard, Niort, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
Chamois Niortais Chamois Niortais FC    0-0 -3-4 tab) Écusson original (1931-1991) Stade de Reims

 

arbitre

Arbitre officiel : France.pingM. Mano

Spectateurs : 1724

lesbuteurs

Tableau des tir au but

LP Chamois Niortais FC  Tir au But LP Stade de Reims
France.ping Joueur 20px-but-raté 3-4 20px-but-raté France.ping Joueur
France.ping XXX 20px-but vert 20px-but vert France.ping XXX
France.ping XXX 20px-but vert 20px-but vert France.ping XXX
France.ping XXX 20px-but vert 20px-but vert France.ping XXX
France.ping XXX 20px-but-raté 20px-but vert France.ping XXX

Composition des équipes

Chamois Niortais FC Cj Cr  E/S Stade de Reims Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svg Christophe JeannetCaptain_sports.svg France.ping 26px-Righthand.svgCaptain_sports.svgFrédéric Bompard
France.ping Malik Couturier France.ping  Richard Jezierski 20px-Yellow_card.svg ..e
France.ping Benoît Beaumet France.ping Alain Gunia Carton rouge ..e
France.ping Cyrille Courtin France.ping Thierry Tusseau
France.ping Olivier Brochard France.ping Pascal Guion
France.ping Fabrice Guérit 20px-Yellow_card.svg ..e France.ping Antoine Diaz
France.ping Karim Fradin France.ping Gilles Thiéblemont
France.ping Philippe Violeau France.ping Nicolas Lech
France.ping Franck Azzopardi France.ping Pascal Bollini 20px-Sub_off.svg
France.ping Koffi Fiawoo 20px-Yellow_card.svg ..e France.ping Patrick Gace
France.ping Gopé 20px-Sub_off.svg France.ping David François
Remplaçant(s) 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Sub_on.svg
France.ping Gopé20px-Sub_off.svg France.ping Pascal Bollini20px-Sub_off.svg
France.ping 20px-Sub_on.svgLudovic Marty  51′ France.ping 20px-Sub_on.svgFranck Dufour 77′
Le(s) buteur(s) Le(s) buteur(s)
France.ping 20px-ballon France.ping 20px-ballon
France.ping
Entraîneur Entraîneur
France.ping Robert Buigues France.ping Pierre Phelipon

 

Images liées:

Coupe d’été de football 1986


metz-3coupe d'été

Coupe d’été 1986

1986(haut, de gauche à droite): Kastendeuch, Pierre, Song, Gaillot, Songo’o (bas, de gauche à droite): Arpinon, Blanchard, Pirès, Serredszum, Mboma, Pouget
Généralités
Sport : Football
Organisateur(s) : L.F.P
Editions : 3ème
Périodicité : Annuelle
Date : du 3 Mai au 9 Décembre 1986
Lieux : France.pingFrance
Participants : Equipes de D1 et Equipes de D2
Epreuve(s) :157 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur : FC Metz
Finaliste : AS Cannes
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) : 3 buts
FC Metz : France.pingAlain Colombo but.png56′, France.pingPhilippe Hinschberger but.png116′
AS cannes:France.ping Jean-François Charbonnier but.png47′
Meilleur(s) buteurs :

La Coupe d’été de football 1986 est la troisième des six éditions de la Coupe d’Été, disputées dans les années 1980 et années 1990. La compétition est remportée par le Football Club de Metz face à l’AS Cannes.

Participants

20 clubs de première et 36 clubs de deuxième division participent à cette coupe d’été.

Tableaux des participants

LC Equipes de Division 1 LC Equipes de Division 1
AncienAja AJ Auxerre asm 1990 AS Monaco
1980-1990 Girondins de Bordeaux as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine
bastia.gif SC Bastia FC-Nantes-old-logo FC Nantes
Logo-club du Brest Armorique FC (1986-1987) Brest Armorique FC Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 1982-1990 Paris Saint-Germain
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard
LOSC-81-89 Lille OSC Blason_RC_Strasbourg_1985 RC Strasbourg
1986.1990 Olympique de Marseille toulon-2 SC Toulon
FCmetz2 FC Metz Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC

Participants de Division 2

LC Equipes de Division2 LC Equipes de Division 2
SCAbbeville Sporting Club Abbeville martigues FC Martigues
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 1987 à 1989 Montpellier HSC
AS Beauvais AS Beauvais Logo dans les années 1980 FC Mulhouse
Besançon RC RC Franc-Comtois Besançon nimes-2 Nîmes Olympique
beziers AS Béziers ChamoisNiortaisFootballClubLogo Chamois Niortais FC
SMCaen_80s Stade Malherbe Caen US Orléans-(1983-1992) Union Sportive d’Orléans
AS Cannes AS Cannes QuimperKFC Stade Quimpérois
Chaumontfc FC Chaumont ASRedStar93 Association Sportive Red Star 93
US Dunkerque USL Dunkerque Stade_de_Reims.svg Stade de Reims
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club Paris
En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg EA Guingamp Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne
FC_Grenoble_Dauphiné FC Grenoble Cssa2 CS Sedan-Ardennes
FC Istres FC Istres Ancien_logo_fc_sète FC Sète
USF_Le_Puy_en_Velay USF Le Puy Fc-rouen FC Rouen
LOGO_LFC Limoges FC thonon-2 CS Thonon
Fclorient FC Lorient Tours FC FC Tours
Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais Logo_USVA_2 Valenciennes FC

 Premier tour

9 groupes de 4 équipes.

Le premier de chaque groupe qualifié pour le deuxième tour, plus les trois meilleurs deuxième.

Les matchs ont lieu le 3, le 10 et le 17 mai.

Groupe A

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 5 3 2 1 1 8 2 +6
2 Fclorient FC Lorient (D2) 4 3 2 1 0 6 6 0
3 QuimperKFC Quimper KFC (D2) 2 3 0 1 2 3 4 -3
4 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO (D2) 1 3 0 0 1 3 8 -3

Classement

Résultats (Ext.à Dom.)  EAG  FCL QCFC  SCO
En Avant Guingamp (D2) 1-1 4-0
FC Lorient (D2) 1-3 2-1
Quimper Cornouaille FC (D2) 1-1
Angers SCO (D2) 2-3

Groupe B

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2
2 Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 4 3 1 2 0 4 1 +3
3 thonon-2 CS Thonon (D2) 3 3 1 1 1 1 1 0
4 Besançon RC Besançon RC (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCG  FCM  CST  BRC
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 2-1
Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 1-1 0-0
thonon-2 CS Thonon (D2) 0-1 1-0
Besançon RC Besançon RC (D2) 0-3

Groupe C

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 US Orléans-(1983-1992) US Orléans (D2) 4 3 1 2 0 9 3 +6
2 LOGO_LFC Limoges FC (D2) 4 3 2 0 1 4 8 -4
3 ChamoisNiortaisFootballClubLogo Chamois Niortais FC (D2) 2 3 0 2 1 4 5 -1
4 Tours FC Tours FC (D2) 2 3 0 2 1 1 2 -1

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  USO  LFC  CNF  TFC
US Orléans-(1983-1992) US Orléans (D2) 7-1
LOGO_LFC Limoges FC (D2) 2-1 1-0
ChamoisNiortaisFootballClubLogo Chamois Niortais FC (D2) 2-2
Tours FC Tours FC (D2) 0-0 1-1

 Groupe D

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4
2 USF_Le_Puy_en_Velay USF Le Puy (D2) 3 3 1 1 1 3 2 +1
3 Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 3 3 1 1 1 4 5 -1
4 FC_Grenoble_Dauphiné Grenoble Foot 38 (D2) 1 3 0 1 2 4 8 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) ASSE  PUY   OL  GF38
Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne (D2) 2-0 1-1
USF_Le_Puy_en_Velay USF Le Puy (D2) 0-0 3-0
Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 4-3
FC_Grenoble_Dauphiné Grenoble Foot 38 (D2) 1-1

Groupe E

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 SMCaen_80s Stade Malherbe Caen (D2) 5 3 2 1 0 5 2 +3
2 Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2) 5 3 2 1 0 4 1 +3
3 Fc-rouen FC Rouen (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2
4 ASRedStar93 Red Star 93 (D2) 0 3 0 0 3 2 6 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  SMC  RCP FCR  RED
SMCaen_80s Stade Malherbe Caen (D2) 0-0 3-2
Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2) 2-1
Fc-rouen FC Rouen (D2) 0-2
ASRedStar93 Red Star 93 (D2) 0-2 1-2

Groupe F

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 martigues FC Martigues (D2) 5 3 2 1 0 10 4 +6
2 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès (D2) 4 3 1 2 0 7 5 +2
3 1987 à 1989 Montpellier HSC (D2) 2 3 0 2 1 5 7 -2
4 beziers AS Beziers (D2) 1 3 0 1 2 6 12 -6

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCM   OA MHSC  ASB
martigues FC Martigues (D2) 3-1 6-2
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès (D2) 1-1 2-2
1987 à 1989 Montpellier HSC (D2) 2-2
beziers AS Beziers (D2) 2-4

Groupe G

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Stade_de_Reims.svg Stade de Reims (D2) 6 3 3 0 0 8 4 +4
2 Chaumontfc FC Chaumont (D2) 4 3 2 0 1 7 6 +1
3 Cssa2 CS Sedan-ardennes (D2) 1 3 0 1 2 3 5 -2
4 Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  SDR  FCC CSSA  FCM
Stade_de_Reims.svg Stade de Reims (D2) 3-2 2-0
Chaumontfc FC Chaumont (D2) 2-3 3-2
Cssa2 CS Sedan-ardennes (D2) 1-2
Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne (D2) 0-0

Groupe H

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4
2 AS Cannes AS Cannes (D2) 5 3 2 1 0 6 3 +3
3 nimes-2 Nîmes Olympique (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2
4 FC Istres FC Istres (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCS  ASC   NO  FCI
Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 0-0 2-0
AS Cannes AS Cannes (D2) 2-0
nimes-2 Nîmes Olympique (D2) 3-4 1-0
FC Istres FC Istres (D2) 1-3

Groupe I

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo_USVA_2 Valenciennes FC (D2) 5 3 2 1 0 8 3 +5
2 SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2
3 AS Beauvais AS Beauvais (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 US Dunkerque USL Dunkerque (D2) 1 3 0 1 2 3 7 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) VAFC  SCA ASBO  USL
Logo_USVA_2 Valenciennes FC (D2) 3-1
SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 1-1 2-1
AS Beauvais AS Beauvais (D2) 0-1 1-1
US Dunkerque USL Dunkerque (D2) 1-4

Deuxième Tour

Le premier de chaque groupe qualifié pour les 1/4 de finale.

Les matchs ont lieu le 5, le 12, le 16, le 19 et le 26 juillet ainsi que le 1er août.

Groupe 1

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 8 6 4 0 2 10 2 -1
2 Logo-club du Brest Armorique FC (1986-1987) Brest Armorique FC 7 6 3 1 2 8 6 +1
3 Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC 5 6 2 1 3 7 4 -+3
4 FC-Nantes-old-logo FC Nantes 4 6 1 2 3 12 8 -3

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  EAG SB29   SR FCN
En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 1-0 2-1 3-1
Logo-club du Brest Armorique FC (1986-1987) Brest Armorique FC 3-0 2-1 3-2
Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC 3-0 3-0 1-2
FC-Nantes-old-logo FC Nantes 2-3 1-1 1-1

Groupe 2

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 1980-1990 FC Girondins de Bordeaux 9 6 4 1 1 9 5 +4
2 Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2) 7 6 3 1 2 10 8 +2
3 Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC 6 6 2 2 2 7 8 -1
4 US Orléans-(1983-1992) US Orléans 2 6 1 0 5 7 12 -5

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) FCGB  RCF  TFC  USO
1980-1990 FC Girondins de Bordeaux 2-1 1-1 3-1
Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2) 1-2 2-1 3-1
Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC 1-0 1-1 2-1
US Orléans-(1983-1992) US Orléans 0-1 1-2 3-1

Groupe 3

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 SMCaen_80s Stade Malherbe Caen (D2) 8 6 4 0 2 8 7 +1
2 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavalllois (D2) 6 6 3 0 3 9 7 +2
3 1982-1990 Paris-Saint-Germain 5 6 2 1 3 10 9 +1
4 Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC 5 6 2 1 3 5 9 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) ESMC   SL  PSG  HAC
SMCaen_80s Stade Malherbe Caen (D2) 1-0 3-2 1-0
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavalllois (D2) 2-0 1-3 4-0
1982-1990 Paris-Saint-Germain 2-3 0-1 2-0
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC 1-0 3-1 1-1

 Groupe 4

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 LOSC-81-89 Lille OSC 8 6 3 2 1 8 3 +5
2 RC_Lens_(1994-1998) Racing Club de Lens 8 6 4 0 2 8 9 -1
3 Logo_USVA_2 Valenciennes FC (D2) 7 6 2 3 1 10 7 +3
4 SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 1 6 0 1 5 5 12 -7

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  EAG SB29   SR  FCN
LOSC-81-89 Lille OSC 4-0 0-0 1-0
RC_Lens_(1994-1998) Racing Club de Lens 1-0 3-2 3-1
Logo_USVA_2 Valenciennes FC (D2) 1-1 2-0 2-2
SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 1-2 0-1 1-3

Groupe 5

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 FCmetz2 FC Metz 8 6 4 0 2 11 6 +5
2 Blason_RC_Strasbourg_1985 RC Strasbourg 8 6 4 0 2 9 6 +3
3 as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine 2 6 3 0 3 10 11 -1
4 Stade_de_Reims.svg Stade de Reims (D2) 2 6 1 0 5 3 10 -7

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCM  RCS ASNL  SDR
FCmetz2 FC Metz 1-2 2-0 2-0
Blason_RC_Strasbourg_1985 RC Strasbourg 0-2 3-1 1-0
as-nancy-lorraine3 AS Nancy-Lorraine 3-2 1-3 3-0
Stade_de_Reims.svg Stade de Reims (D2) 1-2 1-0 1-2

Groupe 6

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 AncienAja AJ Auxerre  5 3 2 1 0 10 4 +6
2 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 4 3 1 2 0 7 5 +2
3 Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne (D2) 2 3 0 2 1 5 7 -2
4 FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 1 3 0 1 2 6 12 -6

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  AJA FCSM ASSE FCG
AncienAja AJ Auxerre  1-0 1-0 2-0
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 3-2 3-1 0-0
Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne (D2) 1-1 2-6 3-2
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 0-1 1-1 1-3

Groupe 7

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 1986.1990 Olympique de Marseille  10 6 4 2 0 11 3 +8
2 martigues FC Martigues (D2) 8 6 3 2 1 8 5 +3
3 toulon-2 SC Toulon Var 3 6 2 3 3 6 10 -4
4 Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 3 6 1 3 3 6 13 -7

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  OM FCM  STV  FCS
1986.1990 Olympique de Marseille  2-0 1-0 2-1
martigues FC CMartigues (D2) 1-1 3-1 2-0
toulon-2 SC Toulon Var 1-1 0-1 2-2
Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 0-4 1-1 2-2

Groupe 8

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 AS Cannes AS Cannes (D2) 9 6 4 1 1 14 8 +6
2 asm 1990 AS Monaco 7 6 3 1 2 9 5 +4
3 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 5 6 2 1 3 7 13 -6
4 bastia.gif SC Bastia 3 36 1 1 4 8 12 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  ASC  ASM OGCN  SCB
AS Cannes AS Cannes (D2) 1-0 4-0 3-3
asm 1990 AS Monaco 0-1 4-1 1-0
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 3-2 0-0 1-0
bastia.gif SC Bastia 1-2 1-3 3-2

Phase finale

Règlement

Les quarts de finale, demi-finales et finales se déroulent en un seul match. En cas d’égalité à l’issue d’un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués.

1/4 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe Date
FCmetz2 FC Metz 3-2 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg EA Guingamp 07 Octobre
1980-1990 FC Girondins  Bordeaux   3-2 (ap) LOSC-81-89 LOSC Lille 14 Octobre
AS Cannes AS Cannes 3-0 SMCaen_80s SM Caen 11 Octobre
1986.1990 Olympique de Marseille 3-1 AncienAja AJ Auxerre 08 Octobre

recapitulatif

Les matchs joués de l’Olympique de Marseille avant la 1/2 Finale

LC Equipe Score LC Equipe Match
toulon-2 SC Toulon Var 1-1 1986.1990 Olympique de Marseille 1er match
Ancien_logo_fc_sète FC Sète 1-2 1986.1990 Olympique de Marseille 2è match
martigues FC Martigues 1-1 1986.1990 Olympique de Marseille 3è match
toulon-2 SC Toulon Var 0-1 1986.1990 Olympique de Marseille 4è match
martigues FC Martigues 0-2 1986.1990 Olympique de Marseille 5è match
Ancien_logo_fc_sète FC Sète 0-4 1986.1990 Olympique de Marseille 6è match
1986.1990 Olympique  Marseille 3-0 AncienAja AJ Auxerre 1/4 finale

1/2 de Finale

LC Equipe Score LC Equipe Date
FCmetz2 FC Metz   6-3 (ap) 1987 à 1989 Montpellier HSC 25 Novembre

Olympique de Marseille Saison 1986-1987

Olympique de Marseille 1986-1987Debout : Bell, Bonnevay, Laurey, Domergue, Förster, Sliskovic.
Accroupis : Zanon, Galtier, Giresse, Papin, Cubaynes.

1/2 Finale Coupe d’été le 25 Novembre 1986 au Stade Pierre de Coubertin, Cannes, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe Date
AS Cannes AS Cannes 2-0 1986.1990 Olympique  Marseille 25 Nov

 

arbitre

Arbitre officiel : France.pingJoël Quiniou

Spectateurs : 8000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : 2 buts
AS cannes : France.pingJean-François Charbonnier but.png43′, France.pingPascal Guion but.png88′

Composition des équipes

AS Cannes Cj Cr E/S Olympique Marseille Cj Cr E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgGilles Morisseau France.ping 26px-Righthand.svgHenri Stambouli
France.ping Bruno Chaverot France.ping Jean-Pierre Bade
France.ping Franck Burnier France.ping J. François Domergue
France.ping Captain_sports.svgDaniel Sanchez France.ping François Brisson20px-Sub_off.svg  45′
France.ping Alain Ravera20px-Yellow_card.svg 65′ France.ping Franck Passi20px-Sub_off.svg    8′
France.ping Serge Bellisi 20px-Yellow_card.svg 20px-Sub_off.svg 23′  89′ France.ping Thierry Laurey
France.ping Ludovic Debru France.ping Jacky Bonnevay
France.ping J. François Charbonnier France.ping Christophe Galtier
France.ping Jean-Luc Sassus20px-Sub_off.svg 82′ France.ping Captain_sports.svgJean-Louis Zanon
Yougoslavie.svg Dusan Savic France.ping Patrick Cubaynes
Republique_du_Congo.ping Jean-François Samba Senegal.ping Abdoulaye DialloI20px-Sub_off.svg  45′
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg
France.ping Jean-Luc Sassus20px-Sub_off.svg    – France.ping Franck Passi20px-Sub_off.svg    –
France.ping 20px-Sub_on.svgPascal Guion  82′ France.ping 20px-Sub_on.svgÉric Benoît   8′
France.ping Serge Bellisi20px-Sub_off.svg    – France.ping François Brisson20px-Sub_off.svg     –
France.ping 20px-Sub_on.svgOlivier Leboudouil  89′ France.ping 20px-Sub_on.svgBernard Genghini  45′
Senegal.ping Abdoulaye Diallo20px-Sub_off.svg    –
France.ping 20px-Sub_on.svgJean-Pierre Papin 45′
Le(s) buteur(s) M Le(s) buteur(s) M
France.ping but.png J. Charbonnier  43′ France.ping
France.ping but.png Pascal Guion  88′ France.ping
Entraîneur Entraîneur
France.ping Jean Fernandez France.ping Gérard Banide

FC Metz 1986-1987

FC _Metz _1986-1987_

Debout en Haut : Michel Ettorre, Alain Colombo, Christian Bracconi, Jean-André Ottaviani, Michel Deza, Jean-Marc Rodolphe (Rés). Milieu : Alain Gérard (Doc), Frédéric Pons, Bernard Zénier, Daniel Cangini (Rés), Thierry Pauk, Fernando Zappia, Plamen Markov, Didier Laguerre (Kiné). Assis : Sylvain Kastendeuch, Philippe Hinschberger, Carlos Lopez, Marcel Husson              (Entraîneur), Alain Durand, Éric Black, Carmelo Micciche.

finale

Finale le 6 Décembre 1986 au Stade Pierre de Coubertin, Cannes, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
FCmetz2 FC Metz  2-1(ap) AS Cannes AS Cannes

 

arbitre

Arbitre officiel : France.pingMichel Vautrot

Spectateurs : 7000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : 3 buts
FC Metz : France.pingAlain Colombo but.png56′France.pingPhilippe Hinschberger but.png116′
AS cannes: France.pingJean-François Charbonnier but.png47′

Composition des équipes

FC Metz Cj Cr E/S AS Cannes Cj Cr E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgMichel Ettore France.ping 26px-Righthand.svgGilles Morisseau
France.ping Sylvain Kastendeuch 20px-Sub_off.svg 115′ France.ping Bruno Chaverot
France.ping Alain Colombo France.ping Franck Burnier
France.ping Fernando Zappia France.ping Alain Moizan
France.ping Captain_sports.svgFrédéric Pons France.ping Alain Ravera 20px-Sub_off.svg
France.ping Thierry Pauk20px-Sub_off.svg   91′ France.ping Boro Primorac
France.ping Philippe Hinschberger France.ping Serge Bellisi 20px-Sub_off.svg
France.ping Carlos Lopez France.ping J-François Charbonnier
France.ping Bernard Zénier France.ping Captain_sports.svgDominique Barberat
France.ping Carmelo Micciche France.ping Albert Emon
France.ping Eric Black France.ping Dušan Savić
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg 20px-Red_card.svg
France.ping Sylvain Kastendeuch20px-Sub_off.svg     – France.ping Alain Ravera20px-Sub_off.svg     –
France.ping 20px-Sub_on.svgJ-André Ottaviani 115′ France.ping 20px-Sub_on.svgLudovic Debru  65′
France.ping Thierry Pauk20px-Sub_off.svg     – France.ping Serge Bellisi20px-Sub_off.svg     –
France.ping 20px-Sub_on.svgPlamen Markov  91′ France.ping 20px-Sub_on.svgJean-Luc Sassus  71′
France.ping Dominique Barberat20px-Sub_off.svg      –
France.ping 20px-Sub_on.svgPascal Guion 109′
Le(s) buteur(s) M Le(s) buteur(s)    M
France.ping 20px-ballon Alain Colombo   56′ France.ping 20px-ballon J. François Charbonnier  47′
France.ping 20px-ballon Hinschberger 116′ France.ping
Entraîneur Entraîneur
France.ping Marcel Husson France.ping Jean Fernandez

 

Images liées:

Coupe d’été de football 1984

Logo_stade_Lavallois_années_20coupe d'été

Coupe d’été 1984

stade_Lavallois_1984-1985_
Généralités
Sport : Football
Organisateur(s) : L.F.P
Editions : 2ème
Périodicité : Annuelle
Date : du 6 Juillet au 9 octobre 1984
Lieux : France.pingFrance
Participants : Equipes de D1 et Equipes de D2
Epreuve(s) :146 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur : Stade Lavallois (2)
Finaliste : AS Monaco
joueur__kfadth
Les buteur(s)
Nbre de but(s) : but.png   buts
AS Monaco : France.pingManuel Amoros but.png24’péno, France.pingBruno Bellone but.png25′,      France.pingBruno Bellone but.png85′
AS Monaco : France.pingPhilippe Anziani but.png73′
Meilleur(s) buteurs :

La Coupe d’été de football 1984 est la deuxième des six éditions de la Coupe d’Été, disputées dans les années 1980 et années 1990. La compétition est remportée par le Stade lavallois face à l’AS Monaco.

Participants

20 clubs de première et 37 clubs de deuxième division participent à cette coupe d’été.

Tableaux des participants

LC Equipes de Division 1 LC Equipes de Division 1
AncienAja AJ Auxerre Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne
1980-1990 Girondins de Bordeaux AS-Nancy-Lorraine-logo-80's AS Nancy-Lorraine
scbastia_old SC Bastia FC-Nantes-old-logo FC Nantes
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois Logo_PSG_1982 Paris Saint-Germain
Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC
Fc-rouen FC Rouen nimes-2 Nîmes Olympique
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux
LOSC-81-89 Lille OSC Blason_RC_Strasbourg_1976 RC Strasbourg
asm 1990 AS Monaco toulon-2 SC Toulon
FCmetz2 FC Metz Logo_TFC_1984-1990 Toulouse Fc

Partricipants de Division 2

LC Equipes de Division2 LC Equipes de Division 2
SCAbbeville Sporting Club Abbeville martigues FC Martigues
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO Logompsc_2 Montpellier PSC
asalogo AS Angoulême marseille_1972_1986 Olympique de Marseille
Besançon RC RCFC Besançon Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice
1883-1990 LB Châteauroux FCAS_Grenoble_2 FC AS.Grenobloise
beziers AS Béziers val-1984 Valenciennes FC
Logo dans les années 1980 FC Mulhouse US Orléans-(1983-1992) Union Sportive d’Orléans
AS Cannes AS Cannes QuimperKFC Stade Quimpérois
La-Roche-Vendee-Football La Roche Vendée ASRedStar93 AS.Red Star 93
USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque Écusson original (1931-1991) Stade de Reims
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club Paris
En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg EA Guingamp excelsior Ecelsior AC Roubaix
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC Cssa2 CS Sedan-Ardennes
Fclibourne AS Libourne Ancien_logo_fc_sète FC Sète
LOGO_LFC Limoges FC stade-francais Stade Français 92
cs-luihans-cuiseaux CS-Louhans-Cuiseaux thonon-2 CS Thonon
Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais FC_Tours FC Tours
FC-Villefranche-logo FC Villefranche Beaujolais

Premier tour

10 groupes, 7 de 4 équipes, 3 de 3 équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour. Les matchs ont lieu le 6, le 10 et le 13 juillet.

Groupe 1

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 5 3 2 1 0 7 0 +7
2 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO (D2) 3 3 1 1 1 2 3 -1
3 QuimperKFC Quimper Cornouaille FC (D2) 2 3 1 0 2 2 5 -3
4 La-Roche-Vendee-Football La Roche Venndée Football (D2) 2 3 1 0 2 1 5 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  EAG  FCL QCFC  SCO
En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 4-0 3-0
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO (D2) 0-0 2-1
QuimperKFC Quimper Cornouaille FC (D2) 2-0 1-1
La-Roche-Vendee-Football La Roche Venndée Football (D2)

Groupe 2

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 1883-1990 LB Châteauroux (D2) 5 3 2 1 0 8 1 +7
2 LOGO_LFC Limoges FC (D2) 4 3 2 0 1 6 3 +3
3 asalogo AS Angoulème (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2
4 Fclibourne AS Libourne (D2) 1 3 0 1 2 2 10 -8

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCG  FCM  CST  BRC
1883-1990 LB Châteauroux (D2) 2-0 5-0
LOGO_LFC Limoges FC (D2) 1-0 5-1
asalogo AS Angoulème (D2) 4-0
Fclibourne AS Libourne (D2) 1-1

Groupe 3

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 FC_Tours Tours FC (D2) 6 3 0 0 0 6 3 +3
2 stade-francais Stade Français (D2) 2 3 1 0 2 4 4 0
3 Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2) 2 3 1 0 2 3 3 0
4 US Orléans-(1983-1992) US Orléans (D2) 2 3 1 0 2 4 7 -3

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  TFC   SF  RCP  USO
FC_Tours Tours FC (D2) 2-1 1-0
stade-francais Stade Français (D2) 0-2
Matra_Racing_De_Paris_(1984-1988).svg Racing Club de France (D2)
US Orléans-(1983-1992) US Orléans (D2) 2-3 0-3 2-1

 Groupe 4

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC (D2) 5 3 2 1 0 4 1 +3
2 Cssa2 CS Sedan-Ardennes (D2) 4 3 1 2 0 4 2 +2
3 Écusson original (1931-1991) Stade de Reims (D2) 3 3 1 1 1 4 3 +1
4 ASRedStar93 Red Star (D2) 1 3 0 1 2 1 7 -6

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  HAC CSSA   SDR  RED
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC (D2) 2-1 0-0
Cssa2 CS Sedan-Ardennes (D2) 0-0 3-0
Écusson original (1931-1991) Stade de Reims (D2) 0-2 4-1
ASRedStar93 Red Star (D2)

Groupe 5

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque (D2) 5 3 2 1 0 5 2 +3
2 SCAbbeville SC Abbeville (D2) 5 3 2 1 0 4 1 +3
3 val-1984 Valenciennes FC (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2
4 excelsior SCO Roubaix (D2) 0 3 0 0 3 2 6 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  USL  SCA  VFC SCOR
USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque (D2) 3-1 3-2
SCAbbeville SC Abbeville (D2) 2-1 2-1
val-1984 Valenciennes FC (D2) 1-1 4-1
excelsior SCO Roubaix (D2)

Groupe 6

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 6 3 3 0 0 7 3 +4
2 Besançon RC Besançon RC (D2) 4 3 2 0 1 5 3 +2
3 Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2
4 cs-luihans-cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux (D2) 0 3 0 0 3 3 7 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCM  BRC FCMB CSLC
Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 3-2
Besançon RC Besançon RC (D2) 1-2 3-1 1-0
Fc_montceau_bourgogne FC Montceau Bourgogne (D2) 0-2
cs-luihans-cuiseaux CS Louhans-Cuiseaux (D2) 1-3

Groupe 7

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 thonon-2 CS Thonon (D2) 5 3 2 1 0 7 2 +5
2 Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 5 3 2 1 0 7 3 +4
3 FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 FC-Villefranche-logo FC Villefranche Beaujolais (D2) 1 3 0 1 2 1 7 -6

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  CST   OL  FCG FCVB
thonon-2 CS Thonon (D2) 2-2 2-0 3-0
Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 2-1 3-0
FC-Gueugnon.ping FC Gueugnon (D2) 1-1
FC-Villefranche-logo FC Villefranche Beaujolais (D2)

Groupe 8

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logompsc_2 Montpellier MPC (D2) 2 2 1 0 1 3 2 +1
2 Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 2 2 1 0 1 5 5 0
3 beziers AS Béziers (D2) 2 2 1 0 1 3 4 -1

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  MHSC  FCS   ASB
Logompsc_2 Montpellier MPC (D2) 3-1
Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 4-2
beziers AS Béziers (D2) 1-0

Groupe 9

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 FCAS_Grenoble_2 Grenoble Foot 38 (D2) 3 2 1 1 0 3 1 +2
2 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès (D2) 3 2 1 1 0 2 0 +2
3 martigues FC Martigues (D2) 0 2 0 1 2 1 5 -4

Classement

Groupe 10

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice (D2) 2 2 1 0 1 6 4 +2
2 marseille_1972_1986 Olympique de Marseille (D2) 2 2 1 0 1 5 5 0
3 AS Cannes AS Cannes (D2) 2 2 1 0 1 3 5 -2

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) OGCN   OM  ASC
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice (D2) 4-0
marseille_1972_1986 Olympique de Marseille (D2) 4-2
AS Cannes AS Cannes (D2) 3-1

Deuxième Tour

Les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les 1/8 de finale.

Les matchs ont lieu le 17, le 20, le 26, le 27 et le 31 juillet.

Groupe 1

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 7 4 3 1 0 8 3 +5
2 Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois 29 4 4 1 2 1 5 5 0
3 Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC 4 4 1 2 1 3 3 0
4 FC-Nantes-old-logo FC Nantes 3 4 0 3 1 1 2 -1
5 SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 4 4 0 2 2 2 6 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  EAG SB29   SR FCN  SCO
En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg En Avant Guingamp (D2) 5-0 3-0
Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois 29 1-0 1-1
Stade-Rennais-60's Stade Rennais FC 1-1 0-0
FC-Nantes-old-logo FC Nantes 0-1 0-0
SCO_Angers_avant_1994 Angers SCO 1-1 1-2

Groupe 2

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 1980-1990 Girondins de Bordeaux  8 4 4 0 0 11 0 +11
2 Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 5 4 2 1 1 5 5 0
3 FC_Tours Tours FC (D2) 4 4 2 0 2 4 5 -1
4 LOGO_LFC Limoges FC (D2) 3 4 1 1 2 2 4 -2
5 1883-1990 LB Châteauroux (D2) 0 4 0 0 4 1 9 -8

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) GBFC   SL   TFC  LFC   BC
1980-1990 Girondins de Bordeaux 5-0 3-0
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 3-0 2-0
FC_Tours Tours FC (D2) 0-2 2-0
LOGO_LFC Limoges FC (D2) 0-1 0-0
1883-1990 LB Châteauroux (D2) 0-2 1-2

Groupe 3

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo_PSG_1982 Paris Saint-Germain  8 4 4 0 0 16 6 +10
2 Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC (D2) 6 4 3 0 1 8 4 +4
3 Fc-rouen FC Rouen 3 4 1 1 2 5 7 -2
4 stade-francais Stade Français (D2) 2 4 0 2 2 4 12 -8
5 Cssa2 CS Sedan-Ardennes (D2) 1 4 0 1 3 4 8 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  PSG  HAC  FCR   SF CSSA
Logo_PSG_1982 Paris Saint-Germain  3-1 6-1
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC (D2) 1-3 4-1 2-0
Fc-rouen FC Rouen 0-1 2-2 2-1
stade-francais Stade Français (D2)
Cssa2 CS Sedan-Ardennes (D2) 3-4 0-0

Groupe 4

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 7 4 3 1 0 8 2 +6
2 USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque (D2) 6 4 3 0 1 7 6 +1
3 FCmetz2 FC Metz 4 4 2 0 2 9 4 +5
4 LOSC-81-89 Lille OSC 3 4 1 1 2 3 7 -4
5 SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 0 4 0 0 4 3 11 -8

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  RCL  USL  FCM LOSC  SCA
RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 3-0 2-1
USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque (D2) 2-1 2-1
FCmetz2 FC Metz 4-0 3-0
LOSC-81-89 Lille OSC 0-0 2-1
SCAbbeville Sporting Club Abbeville (D2) 1-3 1-3

Groupe 5

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux 5 4 2 1 1 6 4 +2
2 Blason_RC_Strasbourg_1976 RC Strasbourg 5 4 2 1 1 8 7 +1
3 Besançon RC Besançon Racing Club (D2) 5 4 2 1 1 5 5 0
4 AS-Nancy-Lorraine-logo-80's AS Nancy-lorraine 3 4 1 1 2 5 5 0
5 Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 2 4 1 0 3 2 5 -3

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  FCS RCS  BRC ASNL  FCM
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux 1-1 2-1
Blason_RC_Strasbourg_1976 RC Strasbourg 2-1 2-2
Besançon RC Besançon Racing Club (D2) 1-3 2-1
AS-Nancy-Lorraine-logo-80's AS Nancy-lorraine 3-1 0-0
Logo dans les années 1980 FC Mulhouse (D2) 0-2 0-1

Groupe 6

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 thonon-2 CS Thonon (D2) 7 4 3 1 0 10 7 +3
2 AncienAja AJ Auxerre 5 4 2 1 1 8 5 +3
3 Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 5 4 2 1 1 9 6 +3
4 Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne 2 4 1 0 3 9 9 0
5 FCAS_Grenoble_2 FC Grenoble (D2) 2 4 1 0 3 5 9 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  CST  AJA   OL ASSE  GF38
thonon-2 CS Thonon (D2) 1-0 2-0
AncienAja AJ Auxerre 2-3 1-1
Olympique_lyonnais_(ancien_logo_1) Olympique Lyonnais (D2) 4-0 1-4
Logo_asse_1980 AS Saint-Etienne 2-2 1-1
FCAS_Grenoble_2 FC Grenoble (D2) 1-4 0-2

Groupe 7

R LC Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC 7 4 3 1 0 10 7 +3
2 Logompsc_2 Montpellier HSC (D2) 5 4 2 1 1 8 5 +3
3 nimes-2 Nîmes Olympique 5 4 2 1 1 9 6 +3
4 Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 2 4 1 0 3 9 9 0
5 Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès (D2) 2 4 1 0 3 5 9 -4

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.)  TFC MHSC  NO FCS  OA
Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC 4-3 2-1
Logompsc_2 Montpellier HSC (D2) 2-2 1-0
nimes-2 Nîmes Olympique 1-2 1-4
Ancien_logo_fc_sète FC Sète (D2) 2-3 4-1
Olympique Alès-1960-2007 Olympique d’Alès (D2) 2-1 1-2

Groupe 8

R C Equipe Pts   J  G  N  P  Bp  Bc  Diff
1 marseille_1972_1986 Olympique Marseille (D2) 6 4 2 1 0 5 3 +2
2 asm 1990 AS Monaco 5 4 3 2 0 10 5 +5
3 toulon-2 SC Toulon Var 4 4 2 2 1 3 3 0
4 scbastia_old Sporting Club Bastia 3 4 1 3 2 6 7 -1
5 Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice (D2) 2 4 0 2 3 4 10 -6

Classement

LC Résultats (Ext.à Dom.) OM  ASM STV  SCB OGCN
marseille_1972_1986 Olympique  Marseille (D2) 2-2 2-1
asm 1990 AS Monaco 1-1 5-0
toulon-2 SC Toulon Var 0-0 2-1
scbastia_old Sporting Club Bastia 2-2 1-0
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice (D2) 0-1 3-2

recapitulatif

Les matchs joués de l’Olympique de Marseille

Olympique de Marseille Saison 1984-1985

LC Equipe Score LC Equipe Date Compétition
marseille_1972_1986 Olympique Marseille Exempt 8 Juin 1er phase-1er match
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 2-4 marseille_1972_1986 Olympique Marseille   10 Juillet 1er phase-2è match
AS Cannes AS Cannes 3-1 marseille_1972_1986 Olympique Marseille 13 Juillet 1er phase- 3è match
toulon-2 SC Toulon 0-0 marseille_1972_1986 Olympique Marseille 17 JUillet 2è phase-2è match
scbastia_old SEC Bastia 1-2 marseille_1972_1986 Olympique Marseille 20 Juillet 2è phase -2è match
Logo_OGC_Nice_1948-1992 OGC Nice 0-1 marseille_1972_1986 Olympique Marseille 24 Juillet 2è phase -3è match
asm 1990 AS Monaco 2-2 marseille_1972_1986 Olympique  Marseille 27 Juillet 2è phase-4è match
marseille_1972_1986 Olympique Marseille Exempt 3 Août 2è phase-5è match
Logompsc_2 Montpellier PSC 1-0 marseille_1972_1986  Olympique  Marseille 3 Août 1/8 de finale

Phase finale

Règlement

Tous les tours se déroulent en un seul match. En cas d’égalité à l’issue d’un match, une prolongation et éventuellement des tirs au but sont joués.

 1/8 de Finale, joué le 3et 4 Août 1984

LC Equipe Score LC Equipe Date
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois  3-2 En_Avant_Guingamp_86-94_logo.svg EA Guingamp 3 Août
USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque   1-0 Logo_PSG_1982 Paris Saint-Germain 4 Août
1980-1990 Girondins de Bordeaux 2-3(ap) Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois 3 Août
Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC 4-2 RC_Lens_(1994-1998) RC Lens 3 Août
Blason_RC_Strasbourg_1976 RC Strasbourg 0-1 thonon-2 CS Thonon 3 Août
Logo_TFC_1984-1990 Toulouse FC 1-3 asm 1990 AS Monaco 3 Août
FC_Sochaux_Montbéliard  FC Sochaux-Montbéliard 2-1 AncienAja AJ Auxerre 3 Août
Logompsc_2 Montpellier PSC 1-0 marseille_1972_1986  Olympique  Marseille 3 Août

 1/4 de Finale, joué le 07 Août 1984

LC Equipe Score LC Equipe Date
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois  5-0 USL_Dunkerque_Logo USL Dunkerque   7 Août
Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois   5-0 Ancien logo du club dans les années 1970 et 80 Le Havre AC 7 Août
thonon-2 CS Thonon 1-2(ap) asm 1990 AS Monaco 7 Août
FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard 2-1 Logompsc_2 Montpellier PSC 7 Août

1/2 Finale joué le 10 Août 1984

LC Equipe Score LC Equipe Date
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 3-2 Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois 10 Août
asm 1990 AS Monaco 3-1 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard  8 Juin

1/2 Finale 

le 10 Août 1984 au Stade Francis-le-Basser, Laval, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 3-2 Logo-maillot_du_Stade_brestois.svg Stade Brestois

arbitre

Arbitre officiel : France.pingJean Louis Rideau

Spectateurs : 4500

lesbuteurs

Nbre de but(s) :5 buts
Stade Lavallois : France.pingPédro Pedrucci but.png25′, France.pingJacky Paillard but.png64′, France.pingJean-Luc le Magueresse but.png69′ csc
Stade Brestois : France.pingGérard Buscher but.png31′, France.pingBruno Steck but.png86′

Composition des équipes

Stade Lavallois Cj Cr  E/S Stade Brestois Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom carton jaune Carton rouge 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom carton jaune Carton rouge 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgJean-Michel Godart France.ping 26px-Righthand.svgPatrick Chaslerie
France.ping Christian Felci France.ping Jocelyn Rico
France.ping Michel Sorin France.ping Jean-Luc Magueresse 20px-Yellow_card.svg 65′
France.ping Loïc Pérard20px-Sub_off.svgCaptain_sports.svg France.ping Bruno Steck
France.ping Jean-Marc Miton France.ping Yvon Pouliquen
France.ping Denis Zanko20px-Sub_off.svg France.ping Bernard Pardo
France.ping Thierry Goudet France.ping Captain_sports.svgSlavo Muslin
France.ping Patrick Delamontagne France.ping Jean-Pierre Bosser
France.ping Oumar Sène France.ping Ian Wallace20px-Sub_off.svg  76′
Uruguay.sping Pédro Pedrucci France.ping Joël Henry20px-Sub_off.svg  80′
France.ping Marcel De Falco France.ping J-Christophe Thomas
Remplaçant(s) 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Sub_on.svg
France.ping Loïc Pérard 20px-Sub_off.svg     – France.ping Ian Wallace20px-Sub_off.svg     –
France.ping 20px-Sub_on.svgJacky Paillard  46′ France.ping 20px-Sub_on.svgVincent Guérin  76′
France.ping Joël Henry20px-Sub_off.svg     –
France.ping 20px-Sub_on.svgPascal Dupraz  80′
Le(s) buteur(s)  csc P M Le(s) buteur(s) M
Uruguay.sping 20px-ballon Pédro Pedrucci 25′ France.ping 20px-ballon Gérard Buscher 31′
France.ping 20px-ballon Jacky Paillard 64′ France.ping 20px-ballon Bruno Steck   86′
France.ping 20px-ballon Magueresse    1 69
Entraîneur Entraîneur
France.ping Michel Le Milinaire France.ping Robert Dewilder

AS Monaco 1984-1985

AS Monaco 1984-1985Debout de G à D : Jean-Luc Ettori, Dominique Bijotat, Juan Simon, Abdallah Liégeon, Nenad Stojkovic, Manuel Amoros.
Accroupis : Bruno Bellone, Philippe Tibeuf, Philippe Anziani, Daniel Bravo, Bernard Genghini.

1/2 Finale

 le 11 Août 1984 au Stade Louis II, Monaco, France.pingFrance

LC Equipe Score LC Equipe
asm 1990 AS Monaco 3-1 FC_Sochaux_Montbéliard FC Sochaux-Montbéliard

arbitre

Arbitre officiel : France.pingRené Lopez

Spectateurs : 5000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : 2 buts
AS Monaco : France.pingManuel Amoros but.png24′ sur péno, France.pingBruno Bellone but.png25′, but.pngFrance.pingBruno Bellone 85′
FC Sochaux-Montbéliard : France.pingFranck Sauzée but.png44′

Composition des équipes

AS Monaco Cj Cr  E/S Sochaux-Montbéliard Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgJean-Luc Ettori Captain_sports.svg France.ping 26px-Righthand.svgGilles Rousset
France.ping Yvon Le Roux France.ping Pierre Dréossi 20px-Yellow_card.svg  62′
France.ping Claude Puel France.ping Captain_sports.svgJean-Luc Ruty
France.ping Juan Simón France.ping Jacky Bonnevay 20px-Yellow_card.svg  45′
France.ping Manuel Amoros France.ping Laurent Croci20px-Sub_off.svg
France.ping Eric Benoit France.ping Philippe Lucas
France.ping Daniel Bravo France.ping Franck Robin20px-Sub_off.svg 20px-Yellow_card.svg  24′
France.ping Carlos Lopez France.ping Thierry Fernier
France.ping Philippe Tibeuf France.ping Franck Sauzée
France.ping Philippe Anziani France.ping Stéphane Paille20px-Sub_off.svg
France.ping Bruno Bellone France.ping Rubén Umpiérrez
Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) 20px-Yellow_card.svg Carton rouge 20px-Sub_on.svg
France.ping Loïc Pérard20px-Sub_off.svg    – France.ping Laurent Croci20px-Sub_off.svg    –
France.ping 20px-Sub_on.svgDenis Zanko  51′ France.ping 20px-Sub_on.svgHenrik Agerbeck  80′
France.ping Moncef Djebali20px-Sub_off.svg    – France.ping Franck Robin20px-Sub_off.svg    –
France.ping 20px-Sub_on.svgOlivier Blino  57′ France.ping 20px-Sub_on.svgEric Lada  46′
France.ping Stéphane Paille20px-Sub_off.svg    –
France.ping 20px-Sub_on.svgUwe Krause  46′
Le(s) buteur(s) M Le(s) buteur(s) M
France.ping 20px-ballon Manuel Amoros  26′ France.ping 20px-ballon Franck Sauzée  44′
France.ping 20px-ballon Bruno Bellone  25′
France.ping 20px-ballon Bruno Bellone  85′
Entraîneur Entraîneur
France.ping Lucien Muller serbie_svg Silvester Takač

finale

Stade Lavallois 1984-1985

stade_Lavallois_1984-1985_

Finale le 9 Octobre 1984 au Stade Auguste Delaune, Reims, France

LC Equipe Score LC Equipe Date
Logo_stade_Lavallois_années_20 Stade Lavallois 3-1 asm 1990 AS Monaco 9 Octobre

arbitre

Arbitre officiel : France.pingJoël Quiniou

Spectateurs : 5000

lesbuteurs

Nbre de but(s) : 4 buts
Stade Lavallois : France.pingOumar Sènebut.png60′, France.pingMichel Sorinbut.png62′France.pingJacky Paillard but.png64′
AS Monaco : France.pingPhilippe Anziani but.png73′

Composition des équipes

Stade Lavallois Cj Cr  E/S AS Monaco Cj Cr  E/S
 LP Nom, Prénom carton jaune Carton rouge 20px-Sub_off.svg  LP Nom, Prénom carton jaune Carton rouge 20px-Sub_off.svg
France.ping 26px-Righthand.svgJean-Michel Godart France.ping 26px-Righthand.svgHenri Stambouli
France.ping Loïc Pérard 20px-Sub_off.svg France.ping Claude Puel
France.ping Michel Sorin France.ping Captain_sports.svgNenad Stojkovic
France.ping Patrice Bozon France.ping Frédéric Zagocarton jaune  45′
France.ping Christian Felci France.ping Manuel Amoros
France.ping Thierrt Goudet 20px-Sub_off.svg France.ping Frédéric Christen
France.ping Jacky Paillard France.ping Eric Benoîtcarton jaune  24′
Uruguay.sping Pédro Pedrucci France.ping Daniel Bravo
France.ping Oumar Sène France.ping Guy Platto
France.ping Eric Stéfanini France.ping Philippe Anziani
France.ping Marcel De Faco20px-Sub_off.svg France.ping Philippe Titeuf
Remplaçant(s) carton jaune Carton rouge 20px-Sub_on.svg Remplaçant(s) carton jaune Carton rouge 20px-Sub_on.svg
France.ping Loïc Perard20px-Sub_off.svg    – France.ping Laurent Croci    –
France.ping 20px-Sub_on.svgDenis Zanko  51′ France.ping 20px-Sub_on.svgHenrik Agerbeck  80′
France.ping Thierrt Goudet20px-Sub_off.svg    – France.ping Franck Robin    –
France.ping 20px-Sub_on.svgOlivier Blino  57′ France.ping 20px-Sub_on.svgEric Lada  46′
France.ping Marcel De Faco20px-Sub_off.svg    – France.ping Stéphane Paille    –
France.ping 20px-Sub_on.svgJ-Robert Faucher  77′ France.ping 20px-Sub_on.svgUwe Krause  46′
Le(s) buteur(s)  M Le(s) buteur(s)   M
France.ping 20px-ballon Oumar Sène  60′ France.ping 20px-ballon Philippe Anziani  73′
France.ping 20px-ballon Michel Sorin  62′
France.ping 20px-ballon Jacky Paillard  64′
Entraîneur Entraîneur
France.ping Michel Le Milinaire France.ping Lucien Muller

 

Images liées:

Categories