2014-2015 Coupe de France

2014-2015 Coupe de France

Coupe de France 2014-2015

Coupe de France 2014-2015

1er Tour

  • samedi 15 novembre 2014 – DEAUVILLE

AST DEAUVILLE 1-3 LE HAVRE AC

Arbitre : M. YOHANN ROUINSARD

  • samedi 15 novembre 2014 – LAVAL

ST BERTHEVIN US 0-7 LAVAL STADE FC

Arbitre : M. CHRISTIAN GUILLARD

  • samedi 15 novembre 2014 – ST BRIEUC

ST BRIEUC GINGLIN 1-4 PLABENNEC ST

Arbitre : M. BENJAMIN LEPAYSANT

  • samedi 15 novembre 2014 – ST OUEN L AUMONE

ST OUEN L AUMONE AS 0-3 AMIENS AC

Arbitre : M. LUDOVIC BARBIER

  • samedi 15 novembre 2014 – CAMBRAI

CAMBRAI AC 1-3 CROIX FIC

Arbitre : M. NICOLAS WADOUX

  • samedi 15 novembre 2014 – LES ABYMES

C.S. LE MOULE 1-1 SARREGUEMINES FC

Arbitre : M. JOHAN HAMEL

(tab 3-4)

  • samedi 15 novembre 2014 – VICHY

VICHY R.C.
0-9
DIJON F.C.O.

Arbitre : M. MICKAEL LELEU

samedi 15 novembre 2014 – GUINGAMP

GRACES AS
0-5
BREST

Arbitre : M. FRANCOIS LETEXIER

samedi 15 novembre 2014 – ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

ILLKIRCH GRAFFENSTAD
2-1
GIRANCOURT AS

Arbitre : M. CHRISTOPHE GATOUILLAT

samedi 15 novembre 2014 – GONFREVILLE L ORCHER

ESM GONFREVILLE
1-1
ORLEANS LOIRET US F.

Arbitre : M. STEPHANE BAR

(tab 1-3)

samedi 15 novembre 2014 – ST LOUIS

ST LOUIS NEUWEG F.C.
2-1
MULHOUSE F.C.

Arbitre : M. PHILIPPE LUCAS

samedi 15 novembre 2014 – PONTARLIER

PONTARLIER CA
0-1
EPINAL SA

Arbitre : M. DIMITRI KRISTO

samedi 15 novembre 2014 – BESANCON

CLEMENCEAU BES.
2-4
M.D.A CHASSELAY

Arbitre : M. NICOLAS PEZZOLI

samedi 15 novembre 2014 – VAULX EN VELIN

VAULX EN V FC
0-2
JURA SUD FOOT

Arbitre : M. WILLIAM HOENIG

samedi 15 novembre 2014 – AIX LES BAINS

AIX FC
0-4
ARLES AVIGNON

Arbitre : M. ERIC WATTELLIER

samedi 15 novembre 2014 – LE PUY EN VELAY

LE PUY F. 43 AUVERGN
1-3
CONSOLAT MARS

Arbitre : M. SYLVAIN PALHIES

samedi 15 novembre 2014 – ARRAS

ARRAS FA
2-0
AJACCIO GFC

Arbitre : M. JULIEN BLANCHAIS

samedi 15 novembre 2014 – QUIMPER

PLOBANNALEC LESC
1-3
VITRE AS

Arbitre : M. ROMAIN GALIBERT

samedi 15 novembre 2014 – LEHON

DINAN LEHON FC
2-1
ST MALO US

Arbitre : M. EMMANUEL CARON

samedi 15 novembre 2014 – AVRANCHES

US AVRANCHES MSM
6-1
JUMEAUX DE M ZOISIA

Arbitre : Mme STEPHANIE FRAPPART

samedi 15 novembre 2014 – NOUMEA

MAGENTA (NC)
0-3
TRELISSAC FC

Arbitre : M. JEAN CHARLES CAILLEUX

samedi 15 novembre 2014 – VITRE

ARGENTRE PLESS.JEUN
0-10
ANGERS SCO

Arbitre : M. ROMAIN ZAMO

samedi 15 novembre 2014 – PARIS

PARIS FC
1-0
FONTENAY VF

Arbitre : M. SEBASTIEN BUTAULT

samedi 15 novembre 2014 – REMIRE MONTJOLY

US MACOURIA
0-3
F.C. MARTIGUES

Arbitre : M. HAKIM BEN EL HADJ SALEM

samedi 15 novembre 2014 – MENDE

MENDE AV.FOOT LOZERE
2-0
AGDE RCO

Arbitre : M. SEBASTIEN CLAIR

samedi 15 novembre 2014 – MAUBEUGE

MAUBEUGE US
1-3
VALENCIENNES FC

Arbitre : M. HAMID GUENAOUI

samedi 15 novembre 2014 – CRETEIL

ST MAUR LUSITANOS
4-3
CRETEIL LUSITANOS US

Arbitre : M. AURELIEN PETIT

samedi 15 novembre 2014 – CHAMBLY

CHAMBLY FC
1-2
TROYES AC

Arbitre : M. OLIVIER HUSSET

samedi 15 novembre 2014 – NOISY LE SEC

NOISY LE SEC BANLIEU
2-1
TEFANA AS(POL)

Arbitre : M. MEHDI MOKHTARI

samedi 15 novembre 2014 – MOLSHEIM

DINSHEIM
0-3
AUXERRE AJ

Arbitre : M. THIERRY BOUILLE

samedi 15 novembre 2014 – LOUHANS

LOUHANS CUISEAUX FC
1-0
COLMAR S.R.

Arbitre : M. WILLIAM LAVIS

samedi 15 novembre 2014 – LIBOURNE

LIBOURNE F.C.
1-2
LORMONT U.S.

Arbitre : M. NICOLAS RODRIGUES

samedi 15 novembre 2014 – ALES

ALES OL
0-1
AJACCIO A.C.

Arbitre : M. DIDIER FALCONE

samedi 15 novembre 2014 – SEMEAC

SEMEAC O.
0-0
TARBES PYRENEES FOOT

Arbitre : M. REMI NAUDINET

(tab 3-4)

samedi 15 novembre 2014 – BRIVE LA GAILLARDE

BRIVE ESA
0-5
LUCON VF

Arbitre : M. CYRIL JOURDA

samedi 15 novembre 2014 – CHATEAUBRIANT

CHATEAUBRIANT VOLT
2-0
VIERZON EGLANTINE

Arbitre : M. LAURENT QUIEVREUX

samedi 15 novembre 2014 – LIMONEST

LIMONEST FC
2-5
SOCHAUX MONTB. FC

Arbitre : M. DAVID MEZOUAR

samedi 15 novembre 2014 – ST DIZIER

ST DIZIER ESPERANCE
1-2
BEAUVAIS AS

Arbitre : M. NICOLAS MEYER

samedi 15 novembre 2014 – ST MAURICE DE BEYNOST

AIN SUD FOOT
3-4
LYON DUCHERE AS

Arbitre : M. JOACHIM CAFFE

samedi 15 novembre 2014 – AURILLAC

FC2A CANTAL AUVERGNE
4-2
LA ROCHELLE ES

Arbitre : M. JULES TELLIEZ

samedi 15 novembre 2014 – VIERZON

VIERZON FOOT 18
1-2
MOULINS A.S.

Arbitre : M. PIERRE GAILLOUSTE

samedi 15 novembre 2014 – YZEURE

YZEURE AS
3-2
CHAURAY FC

Arbitre : M. ANTHONY SARLIN

samedi 15 novembre 2014 – BUXEROLLES

CHAUVIGNY US
1-2
NIORT CHAMOIS FC

Arbitre : M. JEREMY STINAT

samedi 15 novembre 2014 – ANGLET

ANGLET GENETS
1-0
BALMA

Arbitre : M. SOFIEN BENCHABANE

samedi 15 novembre 2014 – ST OMER

ST OMER US
3-1
FC ST LO MANCHE

Arbitre : M. OLIVIER ESNEU

samedi 15 novembre 2014 – BOULOGNE SUR MER

BOULOGNE USCO
4-1
CALAIS RUFC

Arbitre : M. ALEXANDRE PERREAU NIEL

samedi 15 novembre 2014 – BETHUNE

BETHUNE STADE
1-2
AMIENS SC

Arbitre : M. EMMANUEL ESNEU

samedi 15 novembre 2014 – SEDAN

SEDAN
2-2
CHAMPIGNY F.C. 94

Arbitre : M. NICOLAS AIMAR

(tab 4-3)

samedi 15 novembre 2014 – LAON

LAON US
4-1
VILLERUPT THIL ES

Arbitre : M. ISSMAILA AHAMED MADI

samedi 15 novembre 2014 – BRESSUIRE

BRESSUIRE FC
2-1
VERTOU USSA

Arbitre : M. BRUNO GAETAN FOUQUET

samedi 15 novembre 2014 – LE PETIT QUEVILLY

US QUEVILLY
2-0
SIROCO LES ABYMES

Arbitre : M. ROMAIN DELPECH

samedi 15 novembre 2014 – FORT DE FRANCE

C.FRANCISCAIN
2-0
STE GENEVIEVE SPORTS

Arbitre : M. JEROME MIGUELGORRY

samedi 15 novembre 2014 – SELTZ

SELTZ
0-4
STRASBOURG RCSA

Arbitre : M. ALEXANDRE MERCIER

samedi 15 novembre 2014 – BOURGOIN JALLIEU

BOURGOIN JALL
1-3
E.F.C.F.S.R

Arbitre : M. GERARD DANY

samedi 15 novembre 2014 – MARSEILLE

ENDOUME
3-1
ECHIROLLES FC

Arbitre : M. FAOUZI BENCHABANE

dimanche 16 novembre 2014 – FORBACH

FORBACH
1-0
REIMS STE ANNE

Arbitre : M. CYRIL ORTA

dimanche 16 novembre 2014 – ST PIERRE

AS EXCELSIOR
0-2
CONCARNEAU US

Arbitre : M. THOMAS LEONARD

dimanche 16 novembre 2014 – MONTCEAU LES MINES

MONTCEAU FC
0-3
NANCY ASNL

Arbitre : M. STEPHANE JOCHEM

dimanche 16 novembre 2014 – SAVERNE

SAVERNE
1-4
SARRE UNION

Arbitre : M. BRENDAN ROFFET

dimanche 16 novembre 2014 – NOEUX LES MINES

NOEUX US
1-2
RED STAR F.C

Arbitre : M. MIKE DENIS

dimanche 16 novembre 2014 – FLEURY MEROGIS

FLEURY 91 F.C.
1-0
STE SAVINE RIVIERE

Arbitre : M. ABDELATIF KHERRADJI

dimanche 16 novembre 2014 – CLERMONT

CLERMONT RC
1-6
DUNKERQUE USL

Arbitre : M. JULIEN JAMET

dimanche 16 novembre 2014 – BORGO

BORGO FC
2-1
RHONE VALLEE FC

Arbitre : M. GUILLAUME JANIN

dimanche 16 novembre 2014 – BRIVE LA GAILLARDE

MEYMACOIS CA
0-6
CHATEAUROUX BERRI.

Arbitre : M. VINCENT TEULET

dimanche 16 novembre 2014 – VIENNE

MOS-3 RIVIERES FC
2-1
SC BOCOGNANO GRAV

Arbitre : M. REMY RASCLARD

dimanche 16 novembre 2014 – ST MARCELLIN

ST MARCELLIN O.
0-1
GRENO FOOT 38

Arbitre : M. AKIM ABDELHAOUI

dimanche 16 novembre 2014 – TOULOUSE

RODEO F.C.
0-0
PAULHAN PEZENAS ES

Arbitre : M. FLORENT BATTA

(tab 4-5)

dimanche 16 novembre 2014 – MEAUX

MEAUX ACADEMY CS
3-0
MARCK AS

Arbitre : M. STEEVE GERARD DUBEC

dimanche 16 novembre 2014 – LILLEBONNE

US LILLEBONNE
2-3
AILLY S/S FC SAMARA

Arbitre : M. STEEVE ZABEAU

dimanche 16 novembre 2014 – AUCH

AUCH
0-2
NIMES OL

Arbitre : M. FLORIS AUBIN

dimanche 16 novembre 2014 – SUSSARGUES

MONTP. PETIT BARD FC
0-1
FC ISTRES OUEST PROV

Arbitre : M. RABIR NAAS

dimanche 16 novembre 2014 – AVALLON

AVALLON C.O.
0-1
ANDREZIEUX AS

Arbitre : M. HEIFARA GILLES MIHURAA

dimanche 16 novembre 2014 – MORHANGE

MORHANGE A.S.
0-3
PAGNY S/MOSELLE A.S

Arbitre : M. ANTONY PACHECO

dimanche 16 novembre 2014 – ST MIHIEL

ST MIHIEL FC
0-4
BOBIGNY ACADEMIE

Arbitre : M. FREDERIC TREPAGNE

dimanche 16 novembre 2014 – LILLE

LILLE SUD FC
0-0
AUBERVILLIERS C.

Arbitre : M. ERIC DA CUNHA

(tab 4-2)

dimanche 16 novembre 2014 – FOUGERES

FOUGERES AGL DRAP
1-1
CARQUEFOU USJA

Arbitre : M. BENOIT LOUVET

(tab 4-1)

dimanche 16 novembre 2014 – SARAN

SARAN USM
0-2
TOURS FC

Arbitre : M. NICOLAS DZUBANOWSKI

dimanche 16 novembre 2014 – CHALON SUR SAONE

CHALON FC
0-1
ST PRIEST AS

Arbitre : M. KARIM ABED

dimanche 16 novembre 2014 – OISSEL

CMS OISSEL
1-1
US MATOURY

Arbitre : M. BASTIEN DECHEPY

(tab 2-4)

dimanche 16 novembre 2014 – NANTES

NANTES JSC BELLEVUE
1-2
GUICHEN FC

Arbitre : M. GUY GREGORY PREVOT

dimanche 16 novembre 2014 – ALBI

MARSSAC SRDT
0-3
CLERMONT FOOT 63

Arbitre : M. SILAS BILLONG

dimanche 16 novembre 2014 – MULSANNE

LE MANS F.C.
1-0
BLOIS FOOT 41

Arbitre : M. GREGORY BLANCHET

dimanche 16 novembre 2014 – BONCHAMP LES LAVAL

BONCHAMP ES
1-2
PLOUVORN AG

Arbitre : M. FLORENT BACONNET

dimanche 16 novembre 2014 – ST MEDARD D EYRANS

FC DES GRAVES
0-1
STADE BORDELAIS

Arbitre : M. THIBAUT HERVIEUX

dimanche 16 novembre 2014 – LOON PLAGE

LOON PLAGE FC
2-0
SC HEROUVILLAIS

Arbitre : M. LUDOVIC REYES

dimanche 16 novembre 2014 – PONTIVY

PONTIVY GSI
2-2
ST LOUISIENNE

Arbitre : M. JEROME BRISARD

(tab 4-5)

dimanche 16 novembre 2014 – CHOLET

CHOLET SO
2-0
AIGLON

Arbitre : M. CEDRIC DOS SANTOS

samedi 22 novembre 2014 – PONTIVY

PONTIVY STADE
1-3
LE POIRE S/VIE VF

Arbitre : M. JORDAN RICHE

En savoir plus sur https://www.fff.fr/coupes/fff/federation-francaise-de-football/2015/315643-coupe-de-france/historique#kdUPmkrzSE4F3Y6E.99

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football