Jean SNELLA

Jean SNELLA

Jean Snella Sélectionneur de l’équipe de France

Sélectionneur de l'équipe de France

Logo_Fédération_Française_de_Football.svg

L.P Nom, prénom Les dates
France.ping Henri Guérin (4 oct. 1964 – 20 juil. 1966)
France.ping José Arribas et Jean Snella (28 sept. 1966 – 26 nov. 1966 )
France.ping Just Fontaine (22 mars 1967 – 3 juin 1967 )
France.ping Louis Dugauguez (17 sept. 1967 – 2 mars 1969 )
France.ping Georges Boulogne (5 mars 1969 – 26 mai 1973)
Roumanie.ping Stefan Kovacs (8 sept. 1973 – 15 nov. 1975 )
France.ping Michel Hidalgo (27 mars 1976 – 27 juin 1984)
France.ping Henri Michel (13 oct. 1984 – 22 oct. 1988 )
France.ping Michel Platini (1er nov. 1988 – 2 juil. 1992)
France.ping Gérard Houllier (26 août 1992 – 17 nov. 1993)
France.ping Aimé Jacquet (17 déc. 1993 – 12 juil. 1998 )
France.ping Roger Lemerre (27 juil. 1998 – 5 juil. 2002 )
France.ping Jacques Santini (19 juil. 2002 – 30 juin 2004)
France.ping Raymond Domenech (12 juil. 2004 – 22 juin 2010)
France.ping Laurent Blanc (2 juil. 2010 – 30 juin 2012)
France.ping Didier Deschamps (8 juil. 2012 -)

clubfrancais

Sélectionneur de l'équipe de France

Trainer_SnellaJean Snella 1921-1989

Biographie

Sport : football
Nationalité : Française 
Naissance : Né le 9 Décembre 1914
Lieu : Mengede allemagne_.svgAllemagne
Décèdé : le 19 Novembre 1979 (65 ans)
Lieu : Metz France.pingFrance
Période pro : 1934-1940
Poste : Milieu de terrain

Parcours junior

– : Hénin Liétard
– : Arras

Parcours professionnel

1934-1938 : Olympique Lillois
1938-1940 : AS Saint-Etiennne

Equipes Entraînées

1946-1948 : FC Lorient
1950-1959 : AS Saint-Etienne
1958 : France.pingFrance
1959-1963 : Servette de Genève suisse-ping-2Suisse
1963-1967: AS Saint-Etienne
1966 : France.pingFrance
1968-1971 : Servette de Genève suisse-ping-2Suisse
1971-1974 : OGC Nice
1976-1978 : NA Hussein Dey Algerie.pingAlgèrie
1979 : FC Metz

Jean Snella

Jean Snella, dit Jean Snella, né le 9 décembre 1914 à Mengede, aujourd'hui Dortmund, en Allemagne et mort le 19 novembre 1979 à Metz, en France, est un footballeur français devenu entraîneur. Il fut sélectionneur de l'équipe de France de football dans les années 1960.

Biographie

Jean Snella remporte à trois reprises le championnat de France militaire puis intègre l'Olympique lillois en 1934 avant de rejoindre l'AS Saint-Étienne en 1938. Il refuse une sélection en équipe de France de football contre l'Italie en 1938 car il ne s'estime pas au niveau … Pendant la guerre, il prend part aux combats en Belgique et dans le Nord de la France en mai 1940. Il est fait prisonnier à Évreux, mais s'évade après deux années de détention.

Jean Snella devient entraîneur en 1946. Il débute au FC Lorient avant de diriger l'AS Saint-Étienne de 1948 à 1959 puis de 1963 à 1967. Monsieur Snella est l'un des inventeurs de la politique de formation à la française avec Albert Batteux, José Arribas et Georges Boulogne. Avec les Verts, il est champion de France en 1957, 1964 et 19671. Il est assistant d'Albert Batteux pendant la Coupe du monde 1958 puis il accepte l'intérim de sélectionneur des Bleus (avec José Arribas) après la Coupe du monde 1966. Il exerce ce poste pour quatre matches (2 victoires et 2 défaites).

Il entraîne ensuite le club suisse du Servette de Genève (deux titres de champion Suisse, en 1961 et 1962, et une coupe de Suisse en 1971, avec ce dernier), également l'OGC Nice (dauphin en Division 1 en 1973, club avec lequel il est désigné entraîneur français de l'année en 1972) et finalement le FC Metz. Une tribune du Stade Geoffroy-Guichard porte son nom, ainsi que la rue menant au stade. Jean Snella avait également entraîné à la fin de sa carrière le club algérien de première division du NA Hussein Dey, il avait révolutionné ce club et été à l'origine de l'essor de très grands joueurs qui sont devenus après des internationaux de renoms à l'image de Rabah Madjer pour ne citer que celui-ci.

Carrière

Joueur

  • Hénin-Liétard
  • Arras 1934-1938
  • Olympique lillois 1938-1940
  • AS Saint-Étienne

Entraîneur

  • 1946-1948 : FC Lorient
  • 1950-1959 : Saint-Étienne
  • 1958 : France
  • 1959-1963 : Suisse Servette Genève
  • 1963-1967 : AS Saint-Étienne
  • 1966 : France
  • 1968-1971 : Suisse Servette Genève
  • 1971-1974 : OGC Nice
  • 1976-1978 : Algérie NA Hussein Dey
  • 1979 :  FC Metz

Palmarès

Entraîneur

  • Champion de France en 1957, 1964 et 1967 avec l'AS Saint-Étienne
  • Champion de Suisse en 1961 et 1962 avec le Servette Genève
  • Vainqueur de la Coupe de Suisse en 1971 avec le Servette Genève
  • Vainqueur du Challenge des Champions en 1957 et 1967 avec l'AS Saint-Étienne
  • Vainqueur de la Coupe Charles Drago en 1955 et 1958 avec l'AS Saint-Étienne

Distinction Personnelle

Élu entraîneur français de l'année en 1972 par le magazine France Football

Images liées:

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football