Louis DUGAUGUEZ

Louis DUGAUGUEZ

Louis Dugauguez Sélectionneur de l’équipe de France

Sélectionneur de l'équipe de France

Logo_Fédération_Française_de_Football.svg

L.P Nom, prénom Les dates
France.ping Henri Guérin (4 oct. 1964 – 20 juil. 1966)
France.ping José Arribas et Jean Snella (28 sept. 1966 – 26 nov. 1966 )
France.ping Just Fontaine (22 mars 1967 – 3 juin 1967 )
France.ping Louis Dugauguez (17 sept. 1967 – 2 mars 1969 )
France.ping Georges Boulogne (5 mars 1969 – 26 mai 1973)
Roumanie.ping Stefan Kovacs (8 sept. 1973 – 15 nov. 1975 )
France.ping Michel Hidalgo (27 mars 1976 – 27 juin 1984)
France.ping Henri Michel (13 oct. 1984 – 22 oct. 1988 )
France.ping Michel Platini (1er nov. 1988 – 2 juil. 1992)
France.ping Gérard Houllier (26 août 1992 – 17 nov. 1993)
France.ping Aimé Jacquet (17 déc. 1993 – 12 juil. 1998 )
France.ping Roger Lemerre (27 juil. 1998 – 5 juil. 2002 )
France.ping Jacques Santini (19 juil. 2002 – 30 juin 2004)
France.ping Raymond Domenech (12 juil. 2004 – 22 juin 2010)
France.ping Laurent Blanc (2 juil. 2010 – 30 juin 2012)
France.ping Didier Deschamps (8 juil. 2012 -)

clubfrancais

Sélectionneur de l'équipe de France

Louis Dugauguez 1918-1991

Biographie

Sport : football
Nationalité : Française 
Naissance : Né 21 Février 1918
Lieu :Thénac (Charente-Inférieure) France.pingFrance
Décèdé : le 22 Septembre 1991 (73ans)
Lieu : Sedan (Ardennes) France.pingFrance
Période pro :
Poste :

Parcours Amateur

19-19 : ES Bully-les-Mines
19-19- : Stade Béthunois
1936-1940 : RC Lens
1940-1945 : France.ping Toulouse FC
1945-1948 : Carvin
1948-1952 : UA Sedan-Torcy

Sélection en Equipe de France

19-19 : France.pingFrance Amateurs

Equipes Entraînées

1948-1974 : UA Sedan-torcy
19-19 : France Espoirs
1967-1968 : France.pingFrance

Louis Dugauguez

Louis Dugauguez, né le 21 février 1918 à Thénac (Charente-Inférieure) et mort le 22 septembre 1991, est footballeur français devenu entraîneur.

Biographie

Instituteur et international amateur, Louis Dugauguez, joue en club en amateurs pour Bully, Béthune, Lens, Toulouse et Carvin. Il rejoint le club de Sedan en 1948. Il est entraîneur-joueur de 1948 à 1952 puis seulement entraîneur. Il reste en poste comme entraîneur du club jusqu'en 1973. Monsieur Louis est « le » bâtisseur du succès sportif des Sangliers. Avec Sedan, Dugauguez remporte deux Coupes de France en 1956 et 1961.

En parallèle de sa carrière en club, il est également entraîneur national et s'occupe des juniors et des espoirs avant d'être appelé à la tête de l'équipe de France A le 17 septembre 1967, succédant à Just Fontaine. Après un brillant succès en Pologne, les résultats des Bleus sont décevants et Dugauguez démissionne le 6 novembre 1968 à la suite d'une défaite surprise à Strasbourg face à la Norvège en qualification pour la Coupe du monde de football 1970. Il est remplacé par Georges Boulogne à la tête de l'équipe nationale. Il revient à son club de Sedan, qu'il entraîne jusqu'en 1974, date de descente en deuxième division.

Hommage

Le stade du CSSA (Sedan), à Sedan, porte aujourd'hui son nom : stade Louis-Dugauguez.

Statistiques

vide…

Palmarès

  • Coupe de France (2) Vainqueur en 1956 et 1961 avec l'UA Sedan Torcy

Images liées:

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football