Phase finales-groupes-A-D-E2012

Phase finales-groupes-A-D-E2012

Phases Finales Groupe D E2012

GROUPE Den_EnglandAngleterre

gardie10

Gardiens de but : 1 Joe Hart (Man City) Age 25 Caps 17 Buts 0 13. Rob Green (West Ham) 32-12-0. 23 Jack Butland (Birmingham) 19-0-0.
dafens10Défenseurs :2 Glen Johnson (Liverpool) 27-35-1.14 Phil Jones (Man United) 20-5-0. 6 John Terry (Chelsea) 31-72-6.15 Joleon Lescott (Man City) 29-15-0. 5 Gary Cahill (Chelsea) 26-8-2. 3 Ashley Cole (Chelsea) 31-93-0. 12 Leighton Baines (Everton) 27-8-0. 18 Phil Jagielka (Everton) 29-11-0

milieu10

Milieux de terrain : 7 Theo Walcott (Arsenal) 23-23-3. 19 Stewart Downing (Liverpool) 27-34-0. 20  Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal) 18-1-0 4 Steven Gerrard (Liverpool) 31-91-19. 8 Frank Lampard (Chelsea) 33-90-23. 17 Scott Parker (Tottenham) 31-12-0. 11 Ashley Young (Man United) 26-20-6. 16 James Milner (Man City) 26-25-0

attaqu10

Attaquants : 10 Wayne Rooney (Man United) 26-73-28. 22 Danny Welbeck (Man United) 21-4-0. 9  Andy Carroll (Liverpool) 23-4-1 21 Jermain Defoe (Tottenham) 29-46-15.

bilan-annee

Calendrier : 11 juin v France, Donetsk, 17:00 15 Juin v Suède, Kiev, 19h45; Juin 19 V Ukraine, Donetsk, 19h45.

frFrance

gardie10

Gardiens de but : Cedric Carrasso (Bordeaux), Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marseille)
dafens10

Défenseurs : Gael Clichy (Manchester City), Mathieu Debuchy (Lille), Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny (Arsenal), Philippe Mexès (Milan AC), Adil Rami (Valencia), Anthony Réveillère (Lyon)

milieu10

Milieux de terrain : Yohan Cabaye (Newcastle United), Alou Diarra (Marseille), Florent Malouda (Chelsea), Marvin Martin (Sochaux), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), Yann M’Vila (Rennes), Samir Nasri (Manchester City)

attaqu10

Attaquants : Hatem Ben Arfa (Newcastle United), Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Montpellier), Jeremy Menez (Paris Saint-Germain), Franck Ribery (Bayern Munich), Mathieu Valbuena (Marseille).

bilan-annee

Calendrier : Juin 11 v Angleterre, Donetsk, 17 heures; 15 juin v Ukraine, Donetsk, 17 heures; 19 juin v Suède, Kiev, 19h45.

SwedenSuède

gardie10

Gardiens de but : Andreas Isaksson (PSV Eindhoven), Johan Wiland
(Copenhague), Par Hansson (Helsingborg).

dafens10

Défenseurs : Mikael Antonsson (Bologna), Andreas Granqvist (Genoa), Olof Mellberg (Olympiakos), Jonas Olsson (West Bromwich Albion), Martin Olsson (Blackburn Rovers), Behrang Safari (Anderlecht), Mikael Lustig (Celtic).

milieu10

Milieux de terrain : Emir Bajrami (Twente), Rasmus Elm (Alkmaar), Samuel Holmen (Istanbul BB), Kim Källström (Lyon), Sebastian Larsson (Sunderland), Anders Svensson (Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou), Christian Wilhelmsson (Al -Hilal)

attaqu10

Attaquants : Johan Elmander (Galatasaray), Tobias Hysen (Göteborg), Zlatan Ibrahimovic (AC Milan), Markus Rosenberg (Werder Bremen), Ola Toivonen (PSV Eindhoven).

bilan-annee

Calendrier : juin 11 v Ukraine, Kiev, 19h45; 15 juin v Angleterre, Kiev, 19h45; 19 juin v France, Kiev, 19h45.

uaUkraine

gardie10

Gardiens de but :Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Olexandr Horyainov (Metalist Kharkiv), Maxym Koval (Dynamo Kiev).

dafens10

Défenseurs : Olexandr Kucher Kucher (par Shakhtar Donetsk), Iaroslav Rakitskiy (par Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (par Shakhtar Donetsk), Evhen Khacheridi (Dynamo est Kiev), Taras Mykhalyk (Dynamo est Kiev), Evhen par Selin (Vorskla), Bogdan Butko (Illichivets).

milieu10

Milieux de terrain : Olexandr Aliev (Dynamo Kiev), Denys Garmash (Dynamo Kiev), Oleh Gusiev (Dynamo Kiev), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Evhen Konoplyanka (Dnipro Dnipropetrovsk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Nazarenko (Tavriya), Anatoliy Tymoshchuk (Bayern Munich).

attaqu10

Attaquants : Artem Milevskiy (Dynamo Kiev), Andrei Shevchenko (Dynamo Kiev), Marco Devic (Metalist Kharkiv), Andriy Voronin (Dynamo Moscou), Evhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk).

bilan-annee

Calendrier : juin 11 v Suède, Kiev, 19h45; 15 juin v France, Donetsk,
17 heures; 19 juin v Angleterre, Donetsk, 19h45.

Images liées:

Phases Finales Groupe C E2012

GROUPE CcroCroatie

gardie10

Gardiens : Stipe Pletikosa (Rostov), ​​Danijel Subasic (Monaco), Ivan Kelava (Dinamo Zagreb.
dafens10Défenseurs : Domogoj Vida (Dinamo Zagreb), Vedran Corluka (Bayer Leverkusen), Josip Simunic (Dinamo Zagreb), Gordon Schildenfeld (Eintracht Francfort), Ivan Strinic (Dnipro), Danijel Pranjić (Bayern Munich), Jurica Buljat (Maccabi Haifa).

milieu10

Milieux de terrain : Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Tomislav Dujmovic (Real Saragosse), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Ivan Rakitic (Séville), Luka Modric (Tottenham), Ivan Perisic (Borussia Dortmund), Niko Kranjcar (Tottenham), Milan Badelj (Dinamo Zagreb), Ivo Ilicevic (Hambourg).

attaqu10

Attaquants : Ivica Olic (Bayern Munich), Nikica Jelavic (Everton), Mario Mandzukic (Wolfsburg), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk).

bilan-annee

Calendrier juin 10 v Eire, Poznan, 19h45; 14 juin v Italie, Poznan, 17 heures; 18 juin v Espagne, Gdansk, 19h45.

IrelandRépublique d’Irlande

gardie10

Gardiens : Shay Given (Aston Villa), Keiren Westwood (Sunderland), David Forde (Millwall)
dafens10

Défenseurs : John O’Shea (Sunderland), Richard Dunne (Aston Villa), Sean St Ledger (Leicester City), Stephen Ward (Wolverhampton Wanderers), Paul McShane (Hull City), Stephen Kelly (Fulham), Darren O’Dea ( Celtique)

milieu10

Milieux de terrain : Keith Andrews (West Bromwich Albion), Glenn Whelan (Stoke City), Darron Gibson (Everton), Damien Duff (Fulham), Aiden McGeady (Spartak Moscou), Stephen Hunt (Wolverhampton Wanderers), Paul Green (Derby County) James McClean (Sunderland)

attaqu10

Attaquants : Robbie Keane (LA Galaxy), Kevin Doyle (Wolverhampton Wanderers), Simon Cox (West Bromwich Albion), Jonathan Walters (Stoke City), Shane Long (West Bromwich Albion).

bilan-annee

Calendrier juin 10 v Croatie, Poznan, 19h45; 14 juin v Espagne, Gdansk, 19h45; 18 juin v Italie, Poznan, 19h45.

itItalie

gardie10

Gardiens de but : Gianluigi Buffon (Juventus), Morgan De Sanctis (Napoli), Salvatore Sirigu (Paris St Germain)

dafens10

Défenseurs : Ignazio Abate (AC Milan), Federico Balzaretti (Palermo), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Christian Maggio (Napoli), Angelo Ogbonna (Torino)

milieu10

Milieux de terrain : Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Diamanti (Bologne), Emanuele Giaccherini (Juventus), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Thiago Motta (Paris St Germain), Antonio Nocerino (AC Milan), Andrea Pirlo (Juventus)

attaqu10

Attaquants : Mario Balotelli (Manchester City), Fabio Borini (Roma), Antonio Cassano (AC Milan), Antonio Di Natale (Udinese), Sebastian Giovinco (Parme)

bilan-annee

Calendrier juin 10 v Espagne, Gdansk, 17 heures; 14 juin v Croatie, Poznan, 17 heures; 18 juin v Eire, Poznan, 19h45.

esEspagne

gardie10

Gardiens : Eduardo (Benfica), Rui Patrício (Sporting Lisbonne), Beto (Cluj).

dafens10

Défenseurs : João Pereira (Sporting Lisbonne), Fábio Coentrão (Real Madrid), Bruno Alves (Zenit St Petersburg), Rolando (Porto), Ricardo Costa (Valencia), Pepe (Real Madrid), Miguel Lopes (Braga).

milieu10

Milieux de terrain : Raúl Meireles (Chelsea), Miguel Veloso (Genoa), João Moutinho (Porto), Rúben Micael (Real Saragosse), Carlos Martins (Granada), Custodio (Braga).

attaqu10

Attaquants : Nani (Manchester United), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Hugo Almeida (Beşiktaş), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Silvestre Varela (Porto), Hélder Postiga (Real Saragosse), Nélson Oliveira (Benfica).

bilan-annee

Calendrier : juin 9 v Allemagne, Lviv, 19h45; 13 juin v Danemark, Lviv, 17 heures; 17 juin v Hollande, Kharkiv, 19h45.

Phases Finales Groupe B E2012

GROUPE B

DanemarkDanemark

gardie10

Gardiens de but : Stephan Andersen (Évian Thonon Gaillard), Anders Lindegaard (Manchester United), Kasper Schmeichel (Leicester City).
dafens10Défenseurs : Lars Jacobsen (Kobenhavn), Daniel Wass (Évian Thonon Gaillard), Daniel Agger (Liverpool), Simon Kjaer (Roma), Andreas Bjelland (Nordsjælland), Simon Poulsen (Alkmaar), Jores Okore (Nordsjælland).

milieu10

Milieux de terrain : Christian Poulsen (Évian Thonon Gaillard), Jakob Poulsen (Midtjylland), William Kvist (Nürnberg), Niki Zimling (Bruges), Thomas Kahlenberg (Évian Thonon Gaillard), Christian Eriksen (Ajax), Michael Silberbauer (Young Boys), Lasse Schøne (Nijmegen).

attaqu10

Attaquants : Dennis Rommedahl (Brondby), Nicklas Bendtner (Arsenal), Michael Krohn-Dehli (Brondby), Tobias Mikkelsen (Nordsjælland), Nicklas Pedersen (Groningen).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Hollande, Kharkiv, 17 heures; 13 juin v Portugal, Lviv, 17 heures; 17 juin v Allemagne, Lviv. 19h45.

nlHollande

gardie10

Gardiens : Tim Krul (Newcastle United), Maarten Stekelenburg (Roma), Michel Vorm (Swansea City).dafens10

Défenseurs : Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart), Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (Malaga), Ron Vlaar (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV Eindhoven).

milieu10

Milieux de terrain : Mark van Bommel (AC Milan), Nigel de Jong (Manchester City), Stijn Schaars (Sporting Lisbonne), Wesley Sneijder (Inter Milan), Kevin Strootman (PSV Eindhoven), Rafael van der Vaart (Tottenham Hotspur).

attaqu10

Attaquants : Ibrahim Afellay (Barcelone), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke), Luuk de Jong (Twente), Dirk Kuyt (Liverpool), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Bayern Munich).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Danemark, Kharkiv, 17 heures; 13 juin v Allemagne, Kharkiv, 19h45; 17 juin v Portugal, Kharkiv, 19h45.

AllemagneAllemagne

gardie10

Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Tim Wiese (Werder Brême), Ron-Robert Zieler (Hannover).

dafens10

Défenseurs : Holger Badstuber (Bayern Munich), Jérôme Boateng (Bayern Munich), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal).

milieu10

Milieux de terrain : Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Real Madrid), Sami Khedira (Real Madrid), Marco Reus (Borussia Mönchengladbach), André Schürrle (Bayer Leverkusen) , Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich), Mario Götze (Borussia Dortmund), İlkay Gündoğan (Borussia Dortmund).

attaqu10

Attaquants : Miroslav Klose (Lazio), Mario Gomez (Bayern Munich), Lukas Podolski (Köln).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Portugal, Lviv, 19h45; 13 juin v Hollande, Kharkiv, 19h45; 17 juin v Danemark, Lviv, 19h45.

Portugal
Portugal

gardie10

Gardiens : Eduardo (Benfica), Rui Patrício (Sporting Lisbonne), Beto (Cluj).

dafens10

Défenseurs : João Pereira (Sporting Lisbonne), Fábio Coentrão (Real Madrid), Bruno Alves (Zenit St Petersburg), Rolando (Porto), Ricardo Costa (Valencia), Pepe (Real Madrid), Miguel Lopes (Braga).

milieu10

Milieux de terrain : Raúl Meireles (Chelsea), Miguel Veloso (Genoa), João Moutinho (Porto), Rúben Micael (Real Saragosse), Carlos Martins (Granada), Custodio (Braga).

attaqu10

Attaquants : Nani (Manchester United), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Hugo Almeida (Beşiktaş), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Silvestre Varela (Porto), Hélder Postiga (Real Saragosse), Nélson Oliveira (Benfica).

bilan-annee

Calendrier : juin 9 v Allemagne, Lviv, 19h45; 13 juin v Danemark, Lviv, 17 heures; 17 juin v Hollande, Kharkiv, 19h45.

Phases Finales Groupe A E2012

GROUPE A

République TchéqueRépublique Tchèque

gardie10

Gardiens de but : Petr Cech (Chelsea), Jan Lastuvka (Dnepropetrovsk), Jaroslav Drobny (Hambourg).

dafens10Les défenseurs: Roman Hubník (Hertha Berlin), Tomas Sivok (Besiktas), Michal Kadlec (Bayer Leverkusen), Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), David Limbersky (Viktoria Plzen), Marek Suchy (Spartak Moscou).

milieu10

Milieux de terrain:  František Rajtoral (Plzen), Tomas Rosicky (Arsenal), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Vladimir Darida (Viktoria Plzen), Petr Jiracek (Wolfsburg), Milan Petrzela (Viktoria Plzen), Vaclav Pilar (Viktoria Plzen), Tomas Hübschman (Shakhtar Donetsk).

attaqu10

Attaquants : Milan Baros (Galatasaray), David Lafata (Jablonec), Tomas Pekhart (Nuremberg), Tomas Necid (CSKA Moscou), Jan Rezek (Famagouste).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Russie, Wroclaw 19h45; 17:00 12 juin v Grèce Wroclaw; 16 juin v Pologne, Wroclaw 19h45.

flag_polandPologne

gardie10

Gardiens de but : Grzegorz Sandomierski (Jagiellonia Bialystok), Wojciech Szczesny (Arsenal), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven)

dafens10

Défenseurs : Sebastian Boenisch (Werder Breman), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovie), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan).

milieu10

Milieux de terrain : Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuszczyk (Fortuna Dusseldorf), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Bordeaux), Eugen Polanski ( Mainz), Maciej Rybus (Terek Grozny), Rafal Wolski (Legia Varsovie).

attaqu10

Attaquants : Pawel Brozek (Celtic), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Grèce, Varsovie, 17 heures; 12 juin v Russie, Varsovie; 16 juin v République Tchèque Wroclaw, 19h45.

GreeceGrèce

gardie10

Gardiens de but : Costas Chalkias (PAOK), Michalis Sifakis (Aris), Alexandros Tzorvas (Palerme)

dafens10

Défenseurs : Vasilis Torosidis (Olympiakos), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke), Stelios Malezas (PAOK), Jose Holebas (Olympiakos), Giorgos Tzavellas (Monaco), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen)

milieu10

Milieux de terrain : Grigoris Makos (AEK Athen), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (Panathinaikos), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Kostas Fortounis (Kaiserslautern), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

attaqu10

Attaquants : Giorgos Samaras (Celtic), Dimitris est Salpigidis (PAOK), Fanis Gekas (Samsunspor), Nikos Limberopoulos (AEK Athen), Kostas Mitroglou (Atromitos).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Pologne, Varsovie, 17 heures; 12 juin contre République tchèque, Wroclaw, 17 heures; 16 juin v Russie, Varsovie, 19h45.

rs.woaRussie

gardie10

Gardiens de but : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vyacheslav Malafeev (Zenit St Petersburg), Anton Shunin (Dinamo Moscou).

dafens10

Défenseurs : Aleksandr Anyukov (Zenit St Petersburg), Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dinamo Moscou), Yuri Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Sharonov (Rubin Kazan ), Kirill Nababkin (CSKA Moscou).

milieu10

Milieux de terrain : Igor Denisov (Zenit St Petersburg), Konstantin Zyryanov (Zenit St Petersburg), Roman Shirokov (Zenit St Petersbourg), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou), Igor Semshov (Dinamo Moscou), Marat Izmailov (Sporting Lisbonne), Alan Dzagoev ( CSKA Moscou).

attaqu10

Attaquants : Andrei Arshavin est apparu (Le Zenit St Petersburg), Aleksandr Kerzhakov (Zenit St Petersburg), Aleksandr Kokorin (le Dinamo Moscou), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou), Pavel Pogrebnyak (Fulham).

bilan-annee

Calendrier :Juin 8 V République tchèque, Wroclaw, 19h45; 12 juin v Pologne, Varsovie, 19h45; 16 juin v Grèce, Varsovie, 19h45.

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football