Groupe A

Groupe A

Phases Finales Groupe A E2012

GROUPE A

République TchéqueRépublique Tchèque

gardie10

Gardiens de but : Petr Cech (Chelsea), Jan Lastuvka (Dnepropetrovsk), Jaroslav Drobny (Hambourg).

dafens10Les défenseurs: Roman Hubník (Hertha Berlin), Tomas Sivok (Besiktas), Michal Kadlec (Bayer Leverkusen), Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), David Limbersky (Viktoria Plzen), Marek Suchy (Spartak Moscou).

milieu10

Milieux de terrain:  František Rajtoral (Plzen), Tomas Rosicky (Arsenal), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Vladimir Darida (Viktoria Plzen), Petr Jiracek (Wolfsburg), Milan Petrzela (Viktoria Plzen), Vaclav Pilar (Viktoria Plzen), Tomas Hübschman (Shakhtar Donetsk).

attaqu10

Attaquants : Milan Baros (Galatasaray), David Lafata (Jablonec), Tomas Pekhart (Nuremberg), Tomas Necid (CSKA Moscou), Jan Rezek (Famagouste).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Russie, Wroclaw 19h45; 17:00 12 juin v Grèce Wroclaw; 16 juin v Pologne, Wroclaw 19h45.

flag_polandPologne

gardie10

Gardiens de but : Grzegorz Sandomierski (Jagiellonia Bialystok), Wojciech Szczesny (Arsenal), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven)

dafens10

Défenseurs : Sebastian Boenisch (Werder Breman), Marcin Kaminski (Lech Poznan), Damien Perquis (Sochaux), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovie), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznan).

milieu10

Milieux de terrain : Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuszczyk (Fortuna Dusseldorf), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor), Rafal Murawski (Lech Poznan), Ludovic Obraniak (Bordeaux), Eugen Polanski ( Mainz), Maciej Rybus (Terek Grozny), Rafal Wolski (Legia Varsovie).

attaqu10

Attaquants : Pawel Brozek (Celtic), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Grèce, Varsovie, 17 heures; 12 juin v Russie, Varsovie; 16 juin v République Tchèque Wroclaw, 19h45.

GreeceGrèce

gardie10

Gardiens de but : Costas Chalkias (PAOK), Michalis Sifakis (Aris), Alexandros Tzorvas (Palerme)

dafens10

Défenseurs : Vasilis Torosidis (Olympiakos), Avraam Papadopoulos (Olympiakos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke), Stelios Malezas (PAOK), Jose Holebas (Olympiakos), Giorgos Tzavellas (Monaco), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen)

milieu10

Milieux de terrain : Grigoris Makos (AEK Athen), Giannis Maniatis (Olympiakos), Kostas Katsouranis (Panathinaikos), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giorgos Fotakis (PAOK), Kostas Fortounis (Kaiserslautern), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Giannis Fetfatzidis (Olympiakos)

attaqu10

Attaquants : Giorgos Samaras (Celtic), Dimitris est Salpigidis (PAOK), Fanis Gekas (Samsunspor), Nikos Limberopoulos (AEK Athen), Kostas Mitroglou (Atromitos).

bilan-annee

Calendrier : 8 juin v Pologne, Varsovie, 17 heures; 12 juin contre République tchèque, Wroclaw, 17 heures; 16 juin v Russie, Varsovie, 19h45.

rs.woaRussie

gardie10

Gardiens de but : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vyacheslav Malafeev (Zenit St Petersburg), Anton Shunin (Dinamo Moscou).

dafens10

Défenseurs : Aleksandr Anyukov (Zenit St Petersburg), Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Dinamo Moscou), Yuri Zhirkov (Anzhi Makhachkala), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Sharonov (Rubin Kazan ), Kirill Nababkin (CSKA Moscou).

milieu10

Milieux de terrain : Igor Denisov (Zenit St Petersburg), Konstantin Zyryanov (Zenit St Petersburg), Roman Shirokov (Zenit St Petersbourg), Denis Glushakov (Lokomotiv Moscou), Igor Semshov (Dinamo Moscou), Marat Izmailov (Sporting Lisbonne), Alan Dzagoev ( CSKA Moscou).

attaqu10

Attaquants : Andrei Arshavin est apparu (Le Zenit St Petersburg), Aleksandr Kerzhakov (Zenit St Petersburg), Aleksandr Kokorin (le Dinamo Moscou), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv Moscou), Pavel Pogrebnyak (Fulham).

bilan-annee

Calendrier :Juin 8 V République tchèque, Wroclaw, 19h45; 12 juin v Pologne, Varsovie, 19h45; 16 juin v Grèce, Varsovie, 19h45.

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football