Groupe B

Groupe B

Phases Finales Groupe B E2012

GROUPE B

DanemarkDanemark

gardie10

Gardiens de but : Stephan Andersen (Évian Thonon Gaillard), Anders Lindegaard (Manchester United), Kasper Schmeichel (Leicester City).
dafens10Défenseurs : Lars Jacobsen (Kobenhavn), Daniel Wass (Évian Thonon Gaillard), Daniel Agger (Liverpool), Simon Kjaer (Roma), Andreas Bjelland (Nordsjælland), Simon Poulsen (Alkmaar), Jores Okore (Nordsjælland).

milieu10

Milieux de terrain : Christian Poulsen (Évian Thonon Gaillard), Jakob Poulsen (Midtjylland), William Kvist (Nürnberg), Niki Zimling (Bruges), Thomas Kahlenberg (Évian Thonon Gaillard), Christian Eriksen (Ajax), Michael Silberbauer (Young Boys), Lasse Schøne (Nijmegen).

attaqu10

Attaquants : Dennis Rommedahl (Brondby), Nicklas Bendtner (Arsenal), Michael Krohn-Dehli (Brondby), Tobias Mikkelsen (Nordsjælland), Nicklas Pedersen (Groningen).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Hollande, Kharkiv, 17 heures; 13 juin v Portugal, Lviv, 17 heures; 17 juin v Allemagne, Lviv. 19h45.

nlHollande

gardie10

Gardiens : Tim Krul (Newcastle United), Maarten Stekelenburg (Roma), Michel Vorm (Swansea City).dafens10

Défenseurs : Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart), Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (Malaga), Ron Vlaar (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV Eindhoven).

milieu10

Milieux de terrain : Mark van Bommel (AC Milan), Nigel de Jong (Manchester City), Stijn Schaars (Sporting Lisbonne), Wesley Sneijder (Inter Milan), Kevin Strootman (PSV Eindhoven), Rafael van der Vaart (Tottenham Hotspur).

attaqu10

Attaquants : Ibrahim Afellay (Barcelone), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke), Luuk de Jong (Twente), Dirk Kuyt (Liverpool), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Bayern Munich).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Danemark, Kharkiv, 17 heures; 13 juin v Allemagne, Kharkiv, 19h45; 17 juin v Portugal, Kharkiv, 19h45.

AllemagneAllemagne

gardie10

Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Tim Wiese (Werder Brême), Ron-Robert Zieler (Hannover).

dafens10

Défenseurs : Holger Badstuber (Bayern Munich), Jérôme Boateng (Bayern Munich), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal).

milieu10

Milieux de terrain : Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Real Madrid), Sami Khedira (Real Madrid), Marco Reus (Borussia Mönchengladbach), André Schürrle (Bayer Leverkusen) , Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich), Mario Götze (Borussia Dortmund), İlkay Gündoğan (Borussia Dortmund).

attaqu10

Attaquants : Miroslav Klose (Lazio), Mario Gomez (Bayern Munich), Lukas Podolski (Köln).

bilan-annee

Calendrier juin 9 v Portugal, Lviv, 19h45; 13 juin v Hollande, Kharkiv, 19h45; 17 juin v Danemark, Lviv, 19h45.

Portugal
Portugal

gardie10

Gardiens : Eduardo (Benfica), Rui Patrício (Sporting Lisbonne), Beto (Cluj).

dafens10

Défenseurs : João Pereira (Sporting Lisbonne), Fábio Coentrão (Real Madrid), Bruno Alves (Zenit St Petersburg), Rolando (Porto), Ricardo Costa (Valencia), Pepe (Real Madrid), Miguel Lopes (Braga).

milieu10

Milieux de terrain : Raúl Meireles (Chelsea), Miguel Veloso (Genoa), João Moutinho (Porto), Rúben Micael (Real Saragosse), Carlos Martins (Granada), Custodio (Braga).

attaqu10

Attaquants : Nani (Manchester United), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Hugo Almeida (Beşiktaş), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Silvestre Varela (Porto), Hélder Postiga (Real Saragosse), Nélson Oliveira (Benfica).

bilan-annee

Calendrier : juin 9 v Allemagne, Lviv, 19h45; 13 juin v Danemark, Lviv, 17 heures; 17 juin v Hollande, Kharkiv, 19h45.

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football