Entraîneur

Trophées UNFP du football

Trophées UNFP du football

Trophées UNFP du football

Trophées_UNFP_du_football
Généralités
Organisateur : UNFP
Sport : Football
Date de création : 1988
Le trophée
trophees-unfp
Prix Ligue 1
Meilleurs joueur, espoir, gardien et entraîneur
Equipe type
Plus beau but
joueur du mois
Prix Ligue 2
Meilleurs Joueur, gardien et entraîneur
Equipe type
joueur du mois
D1 féminine
Meilleur joueuse de l’année
Arbitrage
Meilleur arbitre

Les Trophées UNFP du football récompensent chaque année depuis 1988 les acteurs du football professionnel français.

Sommaire
1. Historique
2 Palmarès
2.1 Division 1/Ligue 1
2.1.1 Meilleurs joueur, espoir, gardien et entraîneur
2.1.2 Équipe type
2.1.3 Plus beau but
2.2 Division 2/Ligue 2
2.2.1 Meilleurs joueur, gardien et entraîneur
2.2.2 Équipe type
2.3 Division 1 féminine
2.4 Arbitrage
2.5 Joueur français évoluant à l’étranger
2.6 Trophées d’honneur

UNFP2

1. Historique

Crée en 1988 sous le nom des Oscars du football, la cérémonie change de nom en 2004 à la demande du comité des Oscars du cinéma américain. La cérémonie est organisée par l’Union nationale des footballeurs professionnels (UNFP) en mai à la fin de la saison de football. Elle est diffusée depuis 1994 sur Canal+ à l’occasion des 10 ans de la chaîne.

Au fur et à mesure des années, les récompenses se sont élargies à la Ligue 2, au football féminin, à l’arbitrage. Les supporters sont également impliqués puisqu’ils élisent le plus beau but de la saison.À partir de 2015, beIN Sports sera le nouveau diffuseur, un plateau sera spécialement crée pour la cérémonie qui se déroulera le 17 mai 2015 en direct du Studio Gabriel à Paris.

2 Palmarès
2.1 Division 1/Ligue 1

2.1.1 Meilleurs joueur, espoir, gardien et entraîneur

Des trophées sont remis au meilleur joueur, au meilleur espoir et au meilleur entraîneur de l’année du Championnat de France de football. Le trophée du meilleur gardien est remis depuis 2002.

Meilleur joueur L1 de l’année

Année Meilleur joueur Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur espoir L1 de l’année

Année Meilleur espoir Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur gardien L1 de l’année

Année Meilleur gardien Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur  entraîneur L1 de l’année

Année Meilleurs joueur Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017  nn

2.1.2 Équipe type

Une équipe type de la saison de Ligue 1 est sélectionnée chaque année depuis 2002-2003.

Les joueurs faisant le plus souvent partie de l’équipe type sont les gardien de but Grégory Coupet (sélectionné quatre fois avec l’Olympique lyonnais) et Steve Mandanda (sélectionné quatre fois avec l’Olympique de Marseille) ; les défenseurs Vitorino Hilton (sélectionné deux fois avec le RC Lens, une fois avec l’Olympique de Marseille et une fois avec le Montpellier HSC) et Thiago Silva (sélectionné quatre fois avec le Paris Saint-Germain) ; le milieu de terrain Marco Verratti (sélectionné quatre fois avec le Paris Saint-Germain) ; l’attaquant Zlatan Ibrahimović (sélectionné quatre fois avec le Paris Saint-Germain).

Au terme de la saison 2015-2016 et sur les 14 équipes type établies, les trois clubs les plus présents sont l’Olympique de Marseille (13 fois), l’Olympique lyonnais (12 fois) et le Paris Saint-Germain (10 fois).

Équipe type L1 de l’année

Année LC Club Gardien de but LC Club Défenseurs
2003 Olympique Lyonnais Grégory  Coupet AJ Auxerre Johan Radet
Olympique Marseille Daniel Ban Buyten
AJ Auxerre Philipppe Mexès
Olympique Marseille Manuel dos Santos
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Équipe type L1 de l’année

Année LC Club Milieu de terrain LC Club Attaquants
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

2.1.3 Plus beau but

Le trophée du plus beau but inscrit en Championnat de France de football est choisi par le public depuis l’année 2002. Ce choix émanant du public tend à favoriser les joueurs des clubs les plus supportés.

Trophée du plus beau but

Meilleur  entraîneur de l’année

Année Joueur LC Club Date LC Adversaire score
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

2.2 Division 2/Ligue 2

2.2.1 Meilleurs joueur, gardien et entraîneur

Un trophée est décerné au meilleur joueur de Division 2 / Ligue 2 à partir de la saison 1986-19872. Le trophée n’est pas décerné entre 1989 et 19932. Les meilleurs gardien et entraîneur sont distingués depuis 2002 et 2001 respectivement.

Meilleurs joueur, gardien et entraîneur de l’année

Meilleur joueur L2 de l’année

Année Meilleur joueur Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur espoir L2 de l’année

Année Meilleur espoir Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur gardien L2 de l’année

Année Meilleur gardien Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Meilleur entraîneur L2 de l’année

Année Meilleurs joueur Club
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017  nn

2.2.2 Équipe type

Une équipe type de la saison de Ligue 2 est sélectionnée chaque saison.

Équipe type L2 de l’année

Année LC Club Gardien de but LC Club Défenseurs
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Équipe type L2 de l’année

Année LC Club Milieu de terrain LC Club Attaquants
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

2.3 Division 1 féminine

Un trophée est remis à la meilleure joueuse du Championnat de France de football féminin (Division 1).

Meilleure joueuse de l’année

Année Meilleur joueuse LC Club Meilleur espoir LC Club
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016 Amel Majri Olympique Lyonnais(6) Griedge Mbock Olympique Lyonnais
2017

2.4 Arbitrage

Les arbitres sont également distingués. De 2002 à 2006 sont remis des Trophées spéciaux de la Direction technique nationale de l’arbitrage (DTNA), renommée en 2004 Direction nationale de l’arbitrage (DNA). En 2005, Bruno Coué, Patrick Lhermitte et Vincent Texier sont récompensés pour avoir à nouveau dirigé des rencontres de haut niveau après de graves blessures. À partir de 2007, un trophée est remis aux meilleurs arbitres de l’année. Un Trophée spécial est en outre attribué à Nelly Viennot en 2007 après la fin de sa carrière d’arbitre.

Trophée de l’arbitrage

Trophée spécial Direction nationale de l’arbitrage

Année Arbitre Arbitre Arbitre
2002
2003
2004
2005
2006
Année Arbitre L1 Arbitre L1 Arbitre L1 Arbitre L2
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

2.4 Arbitrage

2.5 Joueur français évoluant à l’étranger

Meilleur joueur français à l’étranger

Année Joueur LC Club LP Pays
2016 Antoine Griezmann Atletico_Madrid_logo.svg Atlético de Madrid Espagne Espagne
2017

 

2.6 Trophées d’honneur

Un Trophée d’honneur est remis chaque année depuis 1995. Le Trophée d’honneur 2008 est attribué à l’association France 98 pour le 10e anniversaire de la victoire de l’Équipe de France de football dans la Coupe du monde 98. La même année, un Trophée spécial est remis à Just Fontaine pour le 50e anniversaire de son record de buts marqués en phase finale de Coupe du monde : 13 buts inscrits pendant la Coupe du monde 1958.

Trophée d’honneur et trophée spécial

Année Oscar d’honneur
1995
1996
1997
1998
1993
2000
2001
2002
2003
Année Trophée d’honneur Trophée Spécial
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Deux autres trophées sont remis ponctuellement. En 2003, un Prix du fair-play est attribué à Mickaël Landreau du FC Nantes et un Prix du dirigeant de l’année est attribué au président du Havre AC Jean-Pierre Louvel.

 

Équipe type spéciale 20 ans des trophées UNFP

Année Gardien de but Défenseurs Milieux de terrain Attaquants
2011 Fabien Barthez Bixente Lizarazu Franck Ribéry
Lilian Thuram  Patrick Vieira Pedro Miguel Pauleta
Laurent Blanc Robert Pirès Jean-Pierre Papin
Christian Karembeu Zinédine Zidane

L’équipe type des 20 ans des Trophées UNFP a été choisie par le public qui a voté sur Internet. Elle est composée de 10 internationaux français, dont 8 champions du monde 1998. Pedro Miguel Pauleta est le seul joueur étranger de l’équipe.

Images liées:

2.4.4 L’entraîneur

2.4.4 L’entraîneur

L’entraîneur apparaît vers la fin du XIXe siècle en Grande-Bretagne. Il remplace alors le capitaine dans nombre de ses fonctions, de la sélection des joueurs à la direction des séances d’entraînement. De nombreux joueurs deviennent entraîneur ; toutefois, le statut d’entraîneur est encadré dans certains pays par des obligations de diplômes. Ces diplômes et formations spécifiques apparaissent en France dès les années 1920, mais ils ne deviennent incontournables qu’au début des années 1970 sous la pression de Georges Boulogne139, notamment. L’entraîneur peut de plus cumuler des fonctions sportives et administratives. On l’appelle alors manager. C’est le statut normal de la majorité des entraîneurs officiant en Angleterre tandis que dans les pays latins, les dirigeants gardent la main sur les aspects administratifs. Certains dirigeants n’hésitent d’ailleurs pas à intervenir dans les choix techniques, du recrutement à la composition d’équipe en passant par les options tactiques.

Entraîneur Amiens SC

Amiens_SC_Logo

entraineursnext-coach-coverEntraîneur Amiens SC

A-Z LP Entraîneur Rang Période
A Danemark Kaj Andrup 8 1945-1946
Angleterre M. Adams 1 1924
B France Mony Braunstein 10 1947-1948
France Robert Buchot 16/18 1977-1979 et 1979-1980
France Joël Beaujouan 22 1987-avr 1988
France Ludovic Batelli 29/32 mar 2006-2008 et oct 2009-2012
C France Camille Choquier 21 1985-1987
France José Carrascosa 37 2006-2007
 D France Raymond Demey 6 1935-1937
France Gabriel Desmenez 20 1983-1985
France Alex Dupont 28 2004-mar 2006
E France Olivier Echouafni 34 sept 2013-2014
F France Louis Finot 7 1942-1943
G France André Grillon 15 1968-1977
H France Edouard Harduin 12 1958-1959
I France Pierre Illiet 9 1946-1947
J France Hughes Jullien 23 avr 1988-1992
 K Hongrie Ferenc Kónya 3 1933
 L Hongrie Jules Limbeck 5 déc 1934-1935
France Thierry Laurey 30 2008-2009
M France Jean Mankowski 13 1959-1960
France Emilien Méresse 14 1960-1968
France René Marsiglia 26 nov 1998-fév 2000
France Samuel Michel 35 2014-jan 2015
N France Paul Nicolas 4 jan-déc 1934
O France Henri Orlandini 37 avril 2006
France Olivier Dall’Oglio 38 2007-nov. 2008
P France Paul Pruvost 17 1979-déc 1979
France Patrick Parizon 24 1992-1994
France Christophe Pélissier 36 jan 2015-
R France André Riou 11 1949-1951
France Claude Le Roy 19 1980-1983
France Serge Romano 31 2009-oct 2009
S France Arnaud Dos Santos 25 1994-nov 1998
T France Denis Troch 27 2000-2004
France Francis De Taddeo 33 2012-sept 2013
W Autriche François de Woggenhuhber 2 1930-1933
Z France Victor Zvunka 26 fév 2000-2000

 

Images liées:

Entraîneur Gazélec Ajaccio

130px-GFCAjaccioLogotype

entraineurs
next-coach-coverEntraîneur Gazélec Ajaccio

A-Z LP Entraîneur Rang Période
A France Jules Accorsi
France Philippe Anziani
B France Fernand Berthon 1960-1961
France Patrice Buisset 1999-2000
France Jacques Berthommier 1978-1979
C France Jean-Michel Cavalli 1990-1991 et 1998-1999 et 2000-2000 et 2012-2013
France Pierre Cahuzac 1961-1971
France Guy Calléja 1971-1976 et 1980-1988 et 1989-1990
G France Pierre Garcia 1991-1994
France Baptiste Gentili 1988-1989 et 2004-2005
H France Marcel Husson 1994
 L France Patrick Leonetti 2005-2010
France Paul Lévin 1972-1973
France Thierry Laurey depuis 2013
France Jean-Luc Luciani 2001-2003 et 2003-2004
O France Paul Orsatti 1979-1980
V France Albert Vanucci 1968-1970 et 1976-1979
France Dominique Veilex 2008-2009
France Hubert Velud 1982-1984

Images liées:

Division 2 groupe A 1980-1981les équipes

téléchargement
championnat franceEquipe Championnat France de Football Division 2  Groupe A 1980 – 1981

AS Aangoulème Charente

Ecusson-Angoulème

L’équipe d’Angoulème a finit 5ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueur-Angoulème
Paul Levin (Entraîneur), Jean-Claude Chemier (Gardien), Hervé Goursat (Défenseur), Bernard Romby (Défenseur), Jean-Jacques Baïola (Défenseur), Mario Nardelli (Défenseur), Claude Onestas (Milieu), Vitold Kasperski (Milieu, Pologne), Bernard Chambaud (Milieu), Paul Ravail (Attaquant), André Barthelemy (Attaquant), Jean-Luc Liotard (Attaquant).

Olympique Avignon

Ecusson Avignon

L’équipe d’Avignon a finit 17ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Avignon
Yves Sicard (Entraîneur), Christian Laudu (Gardien), Yvon Perigny (Défenseur), Hervé Mariot (Défenseur), Alain Rizzo (Défenseur), Jean-Louis Comini (Défenseur), Yves Contesti (Milieu), Guy Laffont (Milieu), Gérard Verstraete (Milieu), Alain Bussi (Attaquant), Issiaka Ouattara (Attaquant, Burkina Faso), Jean-Louis Bassi (Attaquant).

Racing Club Franc-Comtois Besançon
Ecusson Besancon

L’équipe de Besançon a finit 3ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Besancon

Daniel Varini (Entraîneur), Pierre Vizcaino (Gardien), Abdallah Liegeon (Défenseur, Algérie), Luc Bruder (Défenseur), Albert Vanucci (Défenseur), Georges Masson (Défenseur), Laurent Labarthe (Milieu), Claude Robin (Milieu), Jean-Paul Bernad (Milieu), Georges Martinez (Attaquant), Svetozar Martinovic (Attaquant, Yougoslavie), Patrick Dralet (Attaquant).

Association Sportive Béziers

Ecusson Beziers
L’équipe de Beziers a finit 4ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Beziers
José Pelletier (Entraîneur), Raymond Frey (Gardien), Thierry Laguerre (Défenseur), Didier Knayer (Défenseur), Jean-Pierre Parodi (Défenseur), Thierry Couronne (Défenseur), Faouzi Mansouri (Milieu, Algérie), Antoine Martinez (Milieu, Espagne), Martin Maya (Attaquant, Cameroun), Serge Dubourdeau (Attaquant), Thierry Tur (Attaquant), Daniel Rey (Attaquant).

Association Sportive de Cannes

Ecusson CannesL’équipe de Cannes a finit 9ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Cannes

Robert Domergue (Entraîneur), Michel Dussuyer (Gardien), Guy Fuchs (Défenseur), Claude Deplanche (Défenseur), Guy Modeste (Défenseur), Frédéric Goffin (Défenseur), Philippe Moya (Milieu), Claude Arribas (Milieu), Charly Loubet (Milieu), Paul Bahoken (Attaquant, Cameroun), Antoine Trivino (Attaquant), Henri Aniol (Attaquant).

Association Sportive de Corbeil-Essonnes
Ecusson Corbeil-Essonnes

L’équipe de Corbeil-Essonnes a finit 18ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Corbeil-Essonnes
Max Ferrier (Entraîneur), Guy Anfrui (Gardien), Eric Barret (Défenseur), Raïtra Rama (Défenseur), Attilio Moretti (Défenseur), Alain Tardieu (Défenseur), Rémi Harel (Milieu), Jean-Marc Komano (Milieu), Romain-Vincent Mendy (Milieu, Sénégal), Fabien Halle (Attaquant), Bernard Justek (Attaquant), Alain Borne (Attaquant).

Football Club Gazélec Ajaccio

Ecusson Gazelec

L’équipe du Gazelec Ajaccio a finit 12ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Gazelec Ajaccio
Guy Calleja (Entraîneur), Serge Gobert (Gardien), Jacques Bertrand (Défenseur), Paul Aïssat (Défenseur), Jean-Luc Cucchi (Défenseur), Baptiste Gentili (Milieu), Jean-Noël Luccioni (Attaquant), Assane Tall (Attaquant, Sénégal), Charles Alessandri (Milieu), Laurent Muselli (Attaquant), Damaso Blanco (Attaquant, Espagne), Michel Vigneau (Attaquant).

Football Club de Grenoble

Ecusson Grenoble

L’équipe de Grenoble a finit 13ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Grenoble
Michel Lafranceschina (Entraîneur), Raymond Esclassan (Gardien), Bob Haranczyk (Défenseur, Pologne), Jean-François Cornet (Défenseur), Jacques Raymond (Défenseur), Christian Clerc (Défenseur), Pascal Di Tomaso (Milieu), Bernard Moraly (Milieu), Michel Dupraz (Milieu), André Tuybens (Attaquant), Philippe Soria (Attaquant), Micky Selmane (Attaquant).

Football Club de Gueugnon

Ecusson Gueugnon
L’équipe de Gueugnon a finit 8ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Casimir Novotarski (Entraîneur), Gilbert Conrath (Gardien), Jean-Luc Fournier (Défenseur), Michel Berthommier (Défenseur), Christian Godot (Défenseur), Alain Chaussin (Défenseur), Alain Bernard (Milieu), Jean-Claude Berthommier (Milieu), Jean-Paul Mamessier (Milieu), José Duch (Attaquant), Patrick Rossin (Attaquant), Vincent Stropoli (Attaquant).

Association Sportive de Libourne

Ecusson Libourne

L’équipe de Libourne a finit 14ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Joueurs Libourne
André Menaut (Entraîneur), Gilles Granger (Gardien), Jacques Tessonneau (Défenseur), Eric Cazaumajou (Défenseur), Henry Dumat (Défenseur), Christian Schmalz (Défenseur), Bernard Touret (Milieu), Jean Gallice (Milieu), Patrick Chanceaulme (Milieu), Christian Faret (Attaquant), Jean-Luc Toselli (Attaquant), Cherif Sène (Attaquant, Sénégal).

Olympique de Marseille

Ecusson Marseille

L’équipe de Marseille a finit 6ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Marseille
Albert Batteux (Entraîneur), Gérard Migeon (Gardien), Daniel Tallineau (Défenseur), Victor Zvunka (Défenseur), Hervé Flores (Défenseur), Albert Domenech (Défenseur), Robert Buigues (Milieu), Gérard Bacconnier (Milieu), Arthur Minassian (Milieu, Arménie), Michel N’Gom (Attaquant, Sénégal), Moncef Djebali (Attaquant, Algérie), Pierre Lechantre (Attaquant).

Football Club de Martigues

Ecusson Martigues

L’équipe de Martigues a finit 10ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :
Joueurs Martigues
Yves Herbet (Entraîneur), Yves Ricard (Gardien), Jean-Louis Green (Défenseur), Philippe Millot (Défenseur), Michel Legros (Défenseur), Fernand Armenante (Défenseur), Patrick Esposito (Milieu), Jules Eustache (Milieu), Bruno Lippini (Milieu), Patrick Dho (Attaquant), Otmar Pellegrini (Attaquant, Argentine), Ahmed Rached (Attaquant, Tunisie).

Etoile des Sports de Montluçon

Ecusson Montlucon

L’équipe de Montluçon a finit 15ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs-Montluçon
René Gardien (Entraîneur), Gérard Chartier (Gardien), Roger Baratelli (Défenseur), Kamel Kebir (Défenseur), Eric Mombaerts (Défenseur), Jean-Marc Buffelard (Défenseur), Carlos Lopez (Milieu, Espagne), Michel Tomaszewski (Attaquant), Bruno Leconte (Milieu), Serge Pichon (Attaquant), Jean-Jacques Farsy (Attaquant), Alain Fernandez (Attaquant).

Montpellier La Paillade SC

Ecusson Montpellier

L’équipe de Montpellier a finit 1ère du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Montpellier
Kader Firoud (Entraîneur, Algérie), Guy Formici (Gardien), Alain Hopquin (Défenseur), Régis Durand (Défenseur), Michel Mézy (Défenseur), Bernard Mayot (Milieu), José Pasqualetti (Milieu), Mama Ouattara (Milieu, Côte d’Ivoire), Bernard Ducuing (Milieu), Jean-Désiré Sikely (Attaquant, Côte d’Ivoire), Jacky Vergnes (Attaquant), Christian Sarramagna (Attaquant).

Sport Réunis Saint-Die

Ecusson-Saint-Dié

L’équipe de Saint-Dié a finit 11ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs-Saint-Dié
Robert Nouzaret (Entraîneur), René Charrier (Gardien), Dominique Lombardo (Défenseur), Daniel Schramm (Défenseur), Christian Baudry (Défenseur), Daniel Leopoldes (Défenseur), Rachid Maatar (Milieu), Philippe Dermineur (Milieu), Alain Chipon (Milieu), Christian Finck (Attaquant), Claude Pietrowski (Attaquant), Alain Orzes (Attaquant).

Union Sportive Tavaux-Damparis

Ecusson Tavaux

L’équipe de Tavaux a finit 16ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Tavaux
Ange Di Caro (Entraîneur), Bernard Stepien (Gardien), Hervé Oudin (Défenseur), Michel Tapella (Défenseur), Gérard Tapella (Défenseur), Jean-Marie Françoise (Défenseur), Martial Leuba (Milieu), Patrick Arthaud (Milieu), James Variot (Attaquant), Hassan Hanini (Attaquant, Maroc), Patrick Marle (Attaquant), Dominique Chaudot (Milieu).

Club Sportif de Thonon

Ecusson Thonon

L’équipe de Thonon a finit 7ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Thonon

Jean-Pierre Carayon (Entraîneur), Frédéric Dobraje (Gardien), Jean-Jacques Laïtem (Défenseur), Dominique Berthaud (Défenseur), Michel Jean (Défenseur), Rodolphe Costa (Défenseur), Yvon Laine (Milieu), René Champeau (Milieu), Jean-Christian Lang (Milieu), Jean-Luc Perraud (Attaquant), Christian Coste (Attaquant), Casimir Zuraszek (Attaquant).

Touolouse FC

Ecusson Toulouse

L’équipe de Toulouse a finit 2ème du championnat de France 1980/1981 Division 2 Groupe A et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Toulouse
Pierre Cahuzac (Entraîneur), Marc Weller (Gardien), Denis Elie (Défenseur), Michel Le Blayo (Défenseur), Gilbert Van Binst (Défenseur, Belgique), Joël Ahache (Défenseur), Raymond Camus (Milieu), Jean-Pierre Laverny (Milieu), Gérard Albert (Milieu), Guy Mauffroy (Attaquant), Robert Pintenat (Attaquant), Léon Maier (Attaquant).

Images liées:

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football