Equipes

3.2 Compétitions d’équipes nationales

3.2 Compétitions d’équipes nationales

Le British Home Championship (1883-1984) est la première compétition opposant des équipes nationales. Le projet d’une Coupe du monde figure dans les projets de la FIFA depuis sa création en 1904. Elle voit finalement le jour en 1930, sous la pression de la montée en puissance du tournoi olympique de football. Avec la professionnalisation du football en dehors des îles britanniques dès les années 1920-1930, les équipes nationales présentes aux Jeux ne sont plus les équipes A, mais des sélections olympiques comptant uniquement des joueurs amateurs. Les nations de l’est, officiellement amateurs, dominent les tournois olympiques après la Seconde Guerre mondiale. En 1992 le Comité international olympique (CIO) autorise les professionnels à s’aligner aux Jeux mais la FIFA refuse d’y envoyer les équipes A. Les équipes en présence sont les espoirs (moins de 21 ans au début de la phase éliminatoire, plus d’un an avant les JO ; le CIO nomme ces formations de « moins de 23 ans ») renforcés par trois joueurs de plus de 23 ans. Certaines sélections n’utilisent pas cette dernière option et se contentent d’envoyer aux Jeux leurs équipes espoirs.

La Coupe du monde, qui se tient tous les quatre ans, est la compétition phare du calendrier. Elle est créée par Jules Rimet, alors président de la FIFA. 32 sélections nationales prennent part à la phase finale dont la dernière édition s’est déroulée en 2014 au Brésil. Elles sont qualifiées au terme de phases qualificatives du ressort des confédérations qui se tiennent durant les deux saisons précédant la phase finale. Après l’édition de 2014, huit sélections ont remporté au moins une fois la Coupe du monde : le Brésil (5 fois), l’Italie (4), l’Allemagne (4), l’Argentine (2), l’Uruguay (2), l’Angleterre (1), la France (1) et l’Espagne (1).

Les confédérations organisent également des épreuves continentales : Championnat d’Europe des nations, Coupe d’Afrique des nations, Gold Cup, Coupe d’Asie des nations, Copa América et Coupe d’Océanie de football.

Créée en 1992, la Coupe des Confédérations a lieu tous les quatre ans depuis 2005. Elle oppose le vainqueur de la Coupe du monde en titre et le vainqueur de la Coupe continentale de chaque confédération.

Ce schéma est valable pour les seniors masculins, mais il existe le même type d’organisation pour les catégories de jeunes (coupe du monde de football des moins de 20 ans, notamment) et les féminines.

1974-1975 Equipes CF

Le Stade Malherbe Caen 1974-1975

caen-74-75Caen fait parler de lui et son club phare, le Stade Malherbe Caennais est un candidat sérieux à l’accession en Division II.
De gauche à droite, debout : MOUILLERON (entraîneur), Lefèvre, ILBERT, LUNEL, GOUVERNEUR, MOULINET, DOUVILLE.
Au premier rang : GUILHEM, MARIE, BOUFFANDEAU, LHOSTE, POTTIER, LECAMPION.
PHOTO : Jack STEVENS. Merci ONZE. Merci Pierre.

AS Saint-Etienne 1974-75

asse-74-75Saint-Etienne pense surtout à la Coupe d’Europe cette saison, c’est pourquoi il n’a pas voulu partir au sprint dans ce championnat
De gauche à droite, au premier rang : Patrick REVELLI, LARQUÉ, Hervé REVELLI, TRIANTAFILOS, BERETA.
Debout : CURKOVIC, BATHENAY. JANVION, PIAZZA. SYNAEGHEL, LOPEZ.

Girondins de Bordeaux 1974-75

bdx-74-75Debout (de gauche à droite) : BERGEROO, André GALLICE, DUBOUIL, LARGOUET, FRAUNIE, Claude Arribas
Accroupis : GOUBET, TOKOTO, Jean GALLICE, GIRESSE, LATTUADA.

L’A.S. Angoulême 1974-1975

angoulème-74-75Avec Skiba, l’A.S. Angoulême fait parler d’elle en Division 2 cette saison.
Au premier rang, de g. à dr. : LUGIER, KERVAREC, BALY, LIPO, GEURTEN.
Debout : SKIBA, PALMA, ARNÉODO, MORINET, FRUGIER, MARCHETTI et MODESTE.

Paris Saint-Germain 1974-1975

psg-74-75Debout, de gauche à droite : Laposte, Novi, Bade, Cardiet, Bauda, Pantelic.
Accroupis : Nosibor, Floch, Albert Poli, M’Pelé, Dogliani.

Angers 1974-1975

angers-74-75Sporting Club de l’Ouest Angers 1974-75.
Debout, de gauche à droite : Janin, Citron, Laurier, Bourdel, Ferri, Brulez.
Accroupis : Guillou, Berdoll, Cassan, Edwige, Antic.

SC Bastia 1974-1975

Bastia 1974-75Le S.C. Bastia, étonnant leader du championnat de France cet automne.
Debout, de gauche à droite : CAHUZAC, BURKHARDT, BROISSART, GILI, TRAVETTO, FRANCESCHETTI, ORLANDUCCI, HEIDKAMP, J. FILIPPI (directeur sportif).
Au premier rang : NEUMANN, PROST, PAPI, VERGNES, LENOIR.

Images liées:

Division 1 Equipes CF 1982-1983

championnat france
rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

 

Championnat France de Football 1982-1983

Meilleurs Buteurs

Reims Carlos Bianchi

Carlos Bianchi (Reims) 34 buts

lesbuteurs

Delio Onnis (Monaco) 29 buts

Hugo Corioni (Metz) 25 buts

Michel Platini (Nancy) 22 buts

Robert Pintenat (Sochaux) 21 buts

Christian Coste (Lille), Hector Yazalde (Marseille) 19 buts

Serge Chiesa (Lyon) 18 buts

Nico Braun (Metz), Gilles Rampillon (Nantes) 16 buts

Jacques Zimako (Bastia), Joachim Marx (Lens), Gérard Soler (Sochaux) 15 buts

Alain Giresse (Bordeaux) 13 buts

finale-cdf-logo

coupe_france1

Marseille 2-0 Lyon

27

1955-1992

Bayern Munich 1-0 Saint-Etienne

CEc-d-c-uefa

Anderlecht 4-2 West Ham 4-2

Coupe-UEFA1971-2009

Liverpool FC 3-2 FC Bruges

championnat franceOlympique Avignon

Images liées:

Equipes CF Division 2 Gr.B 1979 – 1980

championnat francetéléchargement

Equipes CF Division 2 Gr.B  1979 – 1980

AJ Auxerre

Ecusson Auxerre

L’équipe d’Auxerre a finit 1ère du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :
Joueurs AuxerreGuy Roux (Entraîneur), Maryan Szeja (Gardien, Pologne), Lucien Denis (Défenseur), Olivier Borel (Défenseur), Christian Roque (Défenseur), Jean-Paul Noël (Défenseur), Dominique Cuperly (Milieu), Paul Brot (Milieu), Serge Mesones (Milieu), Joseph Klose (Attaquant, Pologne), Jean-Marc Schaer (Attaquant), André Truffaut (Attaquant).

Olympique Avignonnais

Ecusson Avignon

L’équipe d’Avignon a finit 2ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs AvignonYves Sicard (Entraîneur), Christian Laudu (Gardien), Alain Bouze (Défenseur), Yves Contesti (Milieu), Alain Rizzo (Défenseur), Yvon Perigny (Défenseur), Jean-Louis Comiti (Défenseur), Gérard Lanthier (Milieu), Bruno Lombardi (Milieu), Felix Lendo (Attaquant), Jean-Louis Bassi (Attaquant), Michel Ciaravino (Attaquant).

AS Biterroise 

Ecusson Beziers

L’équipe de Beziers a finit 9ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs BeziersJosé Pelletier (Entraîneur), Michel Travolti (Gardien), Serge Benacloch (Défenseur), Jean-Pierre Borgoni (Défenseur), Jean-Claude Dubouil (Défenseur), Joël Ahache (Défenseur), Antoine Martinez (Milieu, Espagne), Jean-Pierre Tokoto (Milieu, Cameroun), Patrick Sannier (Milieu), Martin Maya (Attaquant, Cameroun), Ange Di Caro (Attaquant), Jean-Pierre Kern (Attaquant).

AS Cannes

Ecusson Cannes

L’équipe de Cannes a finit 3ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs CannesRobert Domergue (Entraîneur), Jean-Claude Larrieu (Gardien), Guy Fuchs (Défenseur), Claude Deplanche (Défenseur), Guy Modeste (Défenseur), Frédéric Goffin (Défenseur), Charly Loubet (Milieu), Gérard Bernardet (Milieu), Claude Arribas (Milieu), Paul Bahoken (Attaquant, Cameroun), Antoine trivino (Attaquant, Espagne), Pierre Syther (Attaquant).

FC  Ajaccio Gazélec 

Ecusson Gazelec

L’équipe du Gazelec Ajaccio a finit 13ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs AjaccioPaul Orsatti (Entraîneur), Serge Gobert (Gardien), Albert Vanucci (Défenseur), Jean-Luc Cucchi (Défenseur), Paul Aïssat (Défenseur), Bruno Leconte (Milieu), Charles Alessandri (Milieu), Antoine Graziani (Défenseur), Ben Ahmed Boualem (Attaquant, Maroc), Guy Mauffroy (Attaquant), Assane Tall (Attaquant, Sénégal), Michel Vigneau (Attaquant).

FC Gueugnon

Ecusson Gueugnon

L’équipe du Gueugnon a finit 5ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs GueugnonCasimir Novotarski (Entraîneur), Jean-Luc Arblay (Gardien), Jean-Luc Fournier (Défenseur), Michel Berthommier (Défenseur), Alfred Duda (Défenseur), Christian Godot (Défenseur), Jean-Paul Mamessier (Milieu), Jean-Claude Berthommier (Milieu), Jean-Michel Ferriere (Attaquant), José Duch (Attaquant, Espagne), Vincent Stropoli (Attaquant), Gérard Albert (Attaquant).

FC Martigues

Ecusson Martigues

L’équipe de Martigues a finit 10ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs MartiguesJacques Sucre (Entraîneur), Yves Ricard (Gardien), Jean-Louis Green (Défenseur), Albert Domenech (Défenseur), Michel Legros (Défenseur), Jean-Yves Yacoubian (Défenseur), Yves Herbet (Milieu), José Plinio (Milieu, Brésil), Michel Rouquette (Milieu), Jean-Sikely (Attaquant, Côte D’Ivoire), Frédéric Kassoyan (Attaquant), Ante Kovacic (Attaquant, Yougoslavie).

ES Montluçon

Ecusson Montlucon

L’équipe de Montluçon a finit 12ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs MontluconRené Gardien (Entraîneur), Gérard Chartier (Gardien), Roger Baratelli (Défenseur), Dominique Trenoras (Défenseur), Kamel Kebir (Défenseur), Jean-Marc Buffelard (Défenseur), Alexandre Stassievitch (Défenseur), Bruno Locatelli (Attaquant), Eric Monbaerts (Milieu), Serge Pichon (Attaquant), Michel Tomaszweski (Attaquant), Ouari Ouali (Attaquant).

Montpellier la Paillade SC

Ecusson Montpellier

L’équipe de Montpellier a finit 8ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs MontpellierRobert Nouzaret (Entraîneur), Henri Malabave (Gardien), Alain Hopquin (Défenseur), Régis Durand (Défenseur), Mama Ouattara (Défenseur, Côte d’Ivoire), Michel Mézy (Défenseur), Bernard Mayot (Milieu), José Pasqualetti (Milieu), Bernard Ducuing (Milieu), Ugo Curioni (Attaquant, Argentine), Jacky Vergnes (Attaquant), Christian Sarramagna (Attaquant).

FC Mulhouse

Ecusson Mulhouse

L’équipe de Mulhouse a finit 16ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs MulhouseRoland Merschel (Entraîneur), Jean-Marie Paluchiewicz (Gardien), Pierre Reiff (Défenseur, Allemagne), Bertrand Cron (Attaquant), Philippe Krug (Défenseur), Maurice Danelon (Défenseur), Jean-Pierre Adams (Défenseur, Sénégal), Michel Senechal (Milieu), Patrice Godel (Milieu), Daniel Kutermack (Attaquant), Daniel Bourgeois (Milieu), Jean-Claude Fuentes (Attaquant).

Paris FC

Ecusson Paris FC

L’équipe du Paris FC a finit 7ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Paris FCGeorges Tignard (Gardien), Zaïr Kedadouche (Défenseur), Georges Eo (Milieu), Michel Drouilhat (Défenseur), Gérard Pinson (Défenseur), Lamri Laachi (Défenseur, Algérie), Bernard Vendrely (Milieu), Bernard Moraly (Milieu), Mario Mongelli (Attaquant), Bruno Knockaert (Attaquant), Yannick Bourloton (Attaquant), Franck Tanasi (Milieu).

Sports Réunis Déodatiens 

Ecusson-Saint-Dié

L’équipe de Saint-Dié a finit 15ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs-Saint-DiéEugène Battmann (Entraîneur et Gardien), Jean-Louis Samuel (Défenseur), Christian Dachaud (Défenseur), Daniel Schramm (Défenseur), Bernard Mille (Défenseur), Dominique Lombardot (Défenseur), Philippe Dermineur (Milieu), Jean-Luc Marti (Milieu), Jean-Paul Pfertzel (Milieu), Yves Ibanez (Attaquant), Alain Orzes (Attaquant), Christian Finck (Attaquant).

US Tavaux-Damparis

Ecusson Tavaux

L’équipe de Tavaux a finit 14ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Tavaux
Robert Jacques (Entraîneur), Bernard Stepien (Gardien), René Woltrager (Défenseur), Gérard Tapella (Défenseur), Michel Tapella (Défenseur), Jean-Marie Françoise (Défenseur), Joël Tilatti (Milieu), Serge Ferrero (Milieu), Robert Bidaud (Attaquant), James Variot (Attaquant), Martial Leuba (Attaquant), Dominique Chaudot (Milieu).

Sportive Thionville FC

Ecusson Thionville - Copie

L’équipe de Thionville a finit 14ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ThionvilleRobert Szepaniak (Entraîneur), Christian Barth (Gardien), Bernard Lafleur (Défenseur), Bernard Tischner (Défenseur), Joël Auburtin (Milieu), Christian Fedak (Attaquant), Lucien Bellavia (Attaquant), Eric Bedouet (Attaquant), José Souto (Attaquant, Espagne), Maurice Amouyal (Attaquant).

CS Thonon

Ecusson Thonon

L’équipe de Thonon a finit 4ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ThononJean-Pierre Carayon (Entraîneur), Archange Pastrello (Gardien), Didier Dufour (Défenseur), Michel Jean (Défenseur), Louis Gomis (Défenseur, Sénégal), Rodolphe Costa (Défenseur), René Champeau (Milieu), Yvon Laine (Milieu), Reynald Guegain (Milieu), Miguel Esparell (Attaquant, Espagne), Jean-Luc Perraud (Attaquant), Casimir Zuraszek (Attaquant).

SC Toulon

Ecusson Toulon

L’équipe de Toulon a finit 17ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ToulonPierre Sinibaldi (Entraîneur), Marc Duval (Gardien), Jean-Louis Berenguier (Défenseur), Alain Lardeyret (Défenseur), Daniel Fenillat (Défenseur), Eric Vincent (Défenseur), Georges Mazeas (Milieu), Claude Macquet (Milieu), Rabbah Iddir (Milieu), Patrick Di Mascio (Attaquant), Luigi Alfano (Attaquant, Italie), Patrick Storaï (Attaquant).

Toulouse FC

Ecusson Toulouse

L’équipe de Toulouse a finit 6ème du championnat de France Division 2 Groupe B 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ToulousePierre Cahuzac (Entraîneur), Alain Palma (Gardien), Raymond Camus (Défenseur), Michel Le Blayo (Défenseur), Gérard Madronnet (Défenseur), Daniel Sanlaville (Défenseur), Daniel Lacroix (Milieu), André Tota (Attaquant), André Guttierez (Milieu), Robert Pintenat (Attaquant), Jean Diaz (Attaquant), Léon Maier (Attaquant).

Images liées:

Equipes CF Division 2 Gr.A 1979-1980

championnat francetéléchargement

Equipes CF Division 2 Gr.A  1979 – 1980

AS Angoulème

Ecusson Angouleme

L’équipe d’Angoulême a finit 9ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs AngoulemePaul Lievin (Entraîneur), Jean-Claude Chemier (Gardien), Hervé Goursat (Défenseur), Henry Dumat (Défenseur), Dominique Berthaud (Défenseur), Bernard Romby (Défenseur), Jean-Jacques Baïola (Milieu), Goran Kovacic (Milieu, Yougoslavie), Paul Ravail (Attaquant), Gilles Crapoulet (Attaquant), Mario Nardelli (Attaquant), Gaby Desmenez (Attaquant).

RCFC Besançon

Ecusson Besancon

L’équipe de Besançon a finit 4ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs BesanconGeorges Huart (Entraîneur), Pierre Vizcaino (Gardien, Espagne), Laurent Labarthe (Défenseur), Luc Bruder (Défenseur), Jacques Raymond (Défenseur), Georges Masson (Défenseur), Jean-Paul Bernard (Milieu), Patrick Dralet (Milieu), Malek Chiki (Milieu), Georges Martinez (Attaquant), Jean Gallice (Attaquant), Pascal Raspollini (Attaquant).

Association Amicale de la Jeunesse Blesoise 

Ecusson Blois

L’équipe de Blois a finit 13ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs BloisRobert Dewilder (Entraîneur), Fréderic Dobraje (Gardien), Gérard Guégan (Défenseur), William Meunier (Défenseur), Antonio Lorenzo (Défenseur, Espagne), Jean-Marc Pernom (Défenseur), Therrey Mac Guinness (Milieu, Angleterre), René Le Gouguec (Milieu), Jacky Manic (Milieu), Rachid Natouri (Attaquant, Algérie), Denis Ferrigno (Attaquant), Georges Ventura (Attaquant).

La Berrichone de Châteauroux

Ecusson Chateauroux

L’équipe de Chateauroux a finit 14ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ChateaurouxLucien Troupel (Entraîneur), Raymond Olejnik (Gardien), Philippe Besset (Défenseur), Edouard Biernacki (Défenseur, Pologne), Philippe Devault (Défenseur), Mustapha Talbi (Défenseur), Jean-Pierre Virot (Défenseur, Vietnam), Jean-Christian Lang (Milieu), Christian Zajackowski (Mileu), Denis Merigot (attaquant), Yves Delestre (Attaquant), Pascal d’Hont (Attaquant).

Entente Chaumontaise Athlétic Cheminots 

Ecusson Chaumont

L’équipe de Chaumont a finit 18ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs BloisDaniel Fromholtz (Entraîneur), Roland Bienne (Gardien), Robert Barellas (Défenseur), Christian Liautey (Défenseur), Jean-Claude Giuntini (Défenseur), Patrick Tapin (Défenseur), Patrick Abraham (Milieu), Daniel Jacquinot (Milieu), François Czekaj (Milieu), Jean-Paul Chenevotot (Milieu), Alain Serpoix (Attaquant), Denis Denoyelle (Attaquant).

US Dunkerquoise

Ecusson Dunkerque

L’équipe de Dunkerque a finit 10ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs DunkerqueBernard Placzek (Entraîneur), Jean-Yves Le Meaux (Gardien), Alex Dupont (Défenseur), Stéphane Dernis (Défenseur), Michel Olivier (Défenseur), Patrice Bozon (Défenseur), Dominique Carlier (Milieu), Christian Mayet (Attaquant), Gilbert Zoonekynd (Milieu), Pascal Vanhoutte (Attaquant), Bruno Dupuis (Attaquant), Guy Frappart (Attaquant).

EA Guingamp

Ecusson Guingamp

L’équipe de Guingamp a finit 3ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs GuingampRené Cedolin (Entraîneur), François Blin (Gardien), Gilbert Le Goff (Défenseur), Yvon Schmitt (Défenseur), Jacques Cadran (Défenseur), Alain Guyader (Défenseur), Patrick Le Goff (Milieu), Christian Gourcuff (Milieu), Hervé Le Coz (Milieu), Hervé Le Goff (Attaquant), Yvan Le Quere (Attaquant), Roger Gill (Attaquant, Vietnam).

Le Havre AC

Ecusson Le Havre

L’équipe du Havre a finit 7ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Le HavreLéonce Lavagne (Entraîneur), Michel Ettore (Gardien), Denis Bourdon (Défenseur), Bruno Creignou (Défenseur), Ibrahim Ba (Défenseur, Sénégal), Jean-Joseph Legendart (Défenseur), Bruno Differding (Milieu), Jean-Claude Wesoly (Milieu), Alain Besnet (Milieu), Bruno Bansaye (Attaquant), Badou Gaye (Attaquant, Sénégal), Jean-Claude Garnier (Attaquant).

Limoges FC

Ecusson Limoges

L’équipe de Limoges a finit 15ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs LimogesPhilippe Payonne (Gardien), Antoine Wojcik (Défenseur), Patrice Barrat (Défenseur), Bernard Fermigier (Défenseur), Jean-Louis Pauline (Défenseur), Francis Smerecki (Milieu), Jean Mazabraud (Milieu), Daniel Goutoule (Milieu), Jean-Michel Guillon (Attaquant), Jean-Luc Liotard (Attaquant), Jean-Pierre Sallat (Attaquant), Robert Bernthal (Attaquant, Etats-Unis).

Amicale de Luce

Ecusson Luce

L’équipe de Luce a finit 17ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs LuceAndré Grillon (Entraîneur), Pascal Freselle (Gardien), Farid Boudebza (Défenseur), Philippe Alain (Défenseur), Michel Raulin (Défenseur), Philippe Guillaine (Défenseur), Yves Lacaille (Défenseur), Dominique Dufoix (Attaquant), Bernard Lech (Attaquant), Pascal Leroy (Milieu), Ramon Ramirez (Attaquant, Argentine), Jean-Claude Chastin (Attaquant).

Union Etoile Sportive Montmorillonnaise 
Ecusson Montmorillon

L’équipe de Montmorillon a finit 16ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs MontmorillonMohamed Lekkak (Entraîneur, Algérie), Alain Poinot (Gardien), Patrick Savatier (Défenseur), Michel Grégoire (Défenseur), René Delpierre (Défenseur), Serge Fumeron (Défenseur), Philippe Penault (Milieu), Jean-Claude Ribardiere (Milieu), Régis Gatefait (Milieu), Alain Meunyer (Attaquant), Alain Queyrel (Attaquant), Gilles Fumeron (Attaquant).

US de Noeux-les-Mines

Ecusson Noeux-Les-Mines

L’équipe de Noeux-Les Mines a finit 5ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs Noeux-Les MinesGérard Houiller (Entraîneur), Jean-Michel Godart (Gardien), Patrick Papin (Défenseur), Jean-Jacques Owczarczak (Défenseur), Augustin Gronier (Défenseur), Jean Cieselski (Défenseur), Jacques Cybulski (Milieu), Joachim Marx (Milieu), Richard Krawczyk (Milieu), Hector Resola (Attaquant, Uruguay), Jean-Claude Dutriaux (Attaquant), Jacques Bigot (Attaquant).

US Orléanaise Football

Ecusson Orleans

L’équipe d’Orléans a finit 11ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :
Joueurs Orleans Jacky Lemée (Entraîneur), Patrick Viot (Gardien), Jacky Froissart (Défenseur), André Bodji (Défenseur, Burkina Faso), Pascal Drouet (Défenseur), Yannick Plissonneau (Défenseur), Bruno Germain (Milieu), Michel Albaladejo (Milieu), Roger Marette (Milieu), Philippe Helbert (Attaquant), Ante Hamerschmitt (Attaquant, Yougoslavie), Alain Sable (Attaquant).

Stade Quimper

Ecusson Quimper

L’équipe de Quimper a finit 12ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs QuimperJoël Le Bris (Entraîneur), Jean-Marie Lachivert (Gardien), Claude Gestin (Défenseur), Gérard Deru (Défenseur), Jean-Yves Le Coeur (Défenseur), Jean-Paul Bouffandeau (Milieu), Thierry Reiller (Milieu), Hervé Guermeur (Milieu), Serge Barientos (Attaquant), Bernard Goraguer (Attaquant), Jacky Castellan (Attaquant), Claude Louarn (Attaquant).

Stade de Reims 

Ecusson Reims

L’équipe de Reims a finit 6ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ReimsRené Vernier (Entraîneur), Hubert Velud (Gardien), Thierry Beau (Défenseur), Patrice Buisset (Défenseur), François Haution (Défenseur), Michel Mathou (Défenseur), Alain Polaniok (Milieu), Manuel Abreu (Milieu, Portugal), Jacky Vercruysse (Milieu), Didier Jaffre (Attaquant), Jean-Marc Cohen (Attaquant), Jean-Pierre Bertolino (Attaquant).

Stade Rennais

Ecusson Rennes

L’équipe de Rennes a finit 2ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs RennesPierre Garcia (Entraîneur), Claude Klimek (Gardien), Victor Mastroianni (Défenseur), René Izquierdo (Défenseur), Jean-Yves Kerjean (Défenseur), Philippe Berlin (Défenseur), Patrick Rampillon (Milieu), Luc Barraud (Milieu), Claude Kervaillant (Milieu), Guy Nisibor (Attaquant), Nebojsa Zlataric (Attaquant, Yougoslavie), Gérard Saline (Attaquant).

FC Rouen

Ecusson Rouen

L’équipe de Rouen a finit 8ème du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs RouenCesto Vanzo (Entraîneur), Francis Tisiot (Gardien), Léon Vitulin (Défenseur), Philippe Troussier (Défenseur), César Laraignée (Défenseur, Argentine), Pascal Drieu (Défenseur), Stéphane Canchy (Défenseur), Bronislaw Bula (Milieu, Pologne), Dominique Desforges (Milieu), Patrice Heaulme (Attaquant), Joachim Martinez (Attaquant, Argentine), Thierry Bocquet (Attaquant).

FC Tours

Ecusson Tours

L’équipe de Tours a finit 1ère du championnat de France Division 2 Groupe A 1979/1980 et fut composée des joueurs suivants :

Joueurs ToursPierre Phelipon (Entraîneur), Jean-Noël Duse (Gardien), Gilles Morinière (Défenseur), Rodolphe Coudray (Défenseur), Serge Besnard (Défenseur), Michel Kaham (Défenseur, Cameroun), Pascal Coiffier (Milieu), Zgbigniew Seweryn (Milieu, Pologne), Jean-Philippe Dehon (Milieu), Antoine Dossevi (Attaquant, Togo), Bernard Ferrigno (Attaquant), Thierry Princet (Attaquant).

Images liées:

Categories
  • 1914
  • Armand Thibaudeau
  • cdl le trophée du désamour
  • Paul Michaux
  • Statistiques et records du championnat
  • Trophée france football